Лидеры провалили тур

«Мордовия», «Алания» и «Нижний Новгород» проиграли свои матчи 28-го тура. При этом лидер первенства из Саранска потерпел в Брянске самое крупное поражение в сезоне: динамовцы победили дома всех трех главных фаворитов турнира.

В четверг в ФНЛ проходят матчи 28-го тура, который стал черным для трех лидеров турнира, которые дружно проиграли свои матчи. Причем занимающая первое место «Мордовия» была сокрушена в Брянске, уступив динамовцам со счетом 1:4.

Динамовцы в сентябре начали, возможно, запоздалый штурм первой восьмерки, одержав четыре победы в пяти матчах, уступив за этот отрезок лишь «Алании» во Владикавказе. Что самое важное, бело-голубые, наконец, стали побеждать на своем поле, выиграв оба матча у, пожалуй, самой сильной пары команд - «КАМАЗа» и «Мордовии». Причем саранский клуб ждал в Брянске разгром, хотя за 20 минут до конца встречи счет еще был равным. Первый мяч забил в самом дебюте бразилец Вильям, однако не совсем логичным образом гостям удалось отыграться перед самым перерывом: Панченко подал угловой, а Фомичев срезал мяч в собственные ворота.

Во втором тайме динамовцы вновь переигрывали соперника, и он дрогнул.

Победный мяч на 71-й минуте забил джокер команды Дмитрий Голубов, для которого этот гол стал пятым в четырех матчах после перехода из «Балтики».

Федор Щербаченко пытался переломить ход игры при помощи замен, но Павел Игнатович забил третий мяч, и тут же был удален чилиец Асеведо. До разгромного дело довел правый хавбек хозяев Валерий Сорокин. <1> «Алания» встречалась в Оренбурге с командой, которая в 13 последних матчах смогла победить лишь аутсайдера из Воронежа, а болельщики призывают отправить в отставку Константина Галкина. Иногда бывает, что судьба тренера зависит от такой игры, которую «Газовик» провел против главного фаворита чемпионата. 10 дней назад оренбуржцы едва не увезли три очка из Екатеринбурга, на сей раз праздник все-таки пришел к газовикам.

«Алания» после вылета из Лиги Европы постепенно вернулась во внутреннее первенство, хотя ей еще и предстоит сыграть перенесенный матч в Красноярске. Владимир Газзаев оставил в запасе Булгару и Барбарусеса, зато с первых минут появился Родольфо Селайя. «Алания» на правах более классной команды уверенно отыграла первый тайм и, казалось, прибавит после перерыва. Однако стоило игре возобновиться, как забил бразилец «Газовика» Элтон Кале, добив мяч, отраженный Хомичем после дальнего удара Марата Шогенова.

В прошлом туре в матче с «Волгарем» Кале открыл счет своим голам за «Газовик», второй же мяч стал победным.%

Впрочем, «Алания» продолжает уверенно занимать второе место, так как после перерыва в чемпионате сбавил темп «Нижний Новгород», выигравший лишь два матча из девяти последних. С сибирского выезда «горожане» привезли лишь очко, которое вырвали в Новосибирске, зато в Красноярске их ждало поражение от одного из конкурентов за место в четверке лучших - будем называть вещи своими именами, вряд ли «НН» сумеет выйти в премьер-лигу напрямую. Красноярский клуб не мог победить дома на протяжении четырех матчей, и, наконец, серия прервалась.

Героем матча вновь стал лидер «Енисея» Владимир Лешонок - бывший спартаковец здорово играл на своем левом фланге и стал автором победного мяча. Очередную отличную игру провел голкипер хозяев Андрей Синицын, еще одно из открытий в красноярской команде.

Второй мяч в ворота Василия Черницына в самой концовке провел со штрафного защитник Сергей Пятикопов.

От «Енисея» не отстает «Сибирь», которая вырвала-таки в добавленное время победу над владимирским «Торпедо», которое само не прочь забраться в восьмерку. Провалив первый тайм (на его экваторе отличился форвард гостей Малышев), после перерыва хозяева пошли на штурм ворот Виталия Чилюшкина, который в первом круге шанса в Новосибирске так и не получил. Молодой экс-сатурновец спас команду в множестве эпизодов, чего стоит одна только 66-я минута, когда Чилюшкин выиграл дуэль у Акимова.

Лучший снайпер чемпионата, впрочем, свой гол забил - с пенальти, назначенного за снос Беляевым Максима Астафьева. Молодой торпедовец при этом был удален и, уходя с поля, плакал. Более получаса «Сибирь» играла в большинстве и забила-таки победный мяч на 92-й минуте: на дальней штанге остался одинокий Денис Скороходов.

Зато потерял четвертую строчку «Урал», в шестой раз подряд и в третий - дома сыгравший вничью. На сей раз неприступной для Юрия Матвеева оказалась астраханская крепость: пока назначение Хазрета Дышекова главным тренером «Волгаря» оправдывает себя, команда привезла четыре очка с выезда по Уралу, пусть и остается в зоне вылета.

В Ярославле «Шинник» победил «КАМАЗ», который потерпел третье поражение кряду и скатился разом на восьмое место! В Сочи в битве аутсайдеров «Черноморец» проиграл «Балтике», которая прервала серию из шести матчей без побед. Калининградцы догнали в таблице подопечных Игоря Черного, которому пока не удается стать достойным преемником Хазрета Дышекова. При этом победный мяч был забит с пенальти на 90-й минуте - отличился Азамат Гонежуков.

«Факел», руководство которого оставило на своих должностях тренерский тандем Константин Сарсания - Анатолий Байдачный, чудом ушел от поражения в матче со «СКА-Энергией», однако потеря домашних очков приблизила воронежцев к пропасти. Спас «Факел» Юрий Лайзан, которому удались два дальних удара с интервалом в пять минут.

Автор: Евгений Трушин