"Енисей" - "Нижний Новгород" - 2:0

«Енисей» заставил «горожан» капитулировать.

«Нижний Новгород» приехал в Красноярск с мыслями о реванше за поражение в первом круге на поле «горожан». Однако, блестящая игра Андрея Синицына не позволила им отличиться хотя бы раз, а голы Владимира Лешонка и Сергея Пятикопова принесли «Енисею» важную победу.

Первое, что бросилось в глаза при просмотре стартового состава - это отсутствие даже в запасе лучшего бомбардира «Енисея» в этом сезоне Алексея Базанова. Как оказалось, основной атакующий игрок красноярцев перед игрой простудился, и было решено не рисковать его здоровьем. Таким образом, в состав вернулся Роман Сурнев, прошлый матч начавший на скамейке запасных. Привычное место опорного полузащитника занял Валерий Коробкин, отбывший очередную дисквалификацию. Кроме того, долгожданное возвращение левого защитника Владимира Федорива состоялось - а если украинский легионер здоров, то Александру Ковалеву места на поле не находится. В остальном же Александр Алферов положился на проверенных исполнителей.

Состав «Нижнего Новгорода» также не претерпел серьезных изменений. Лишь место в воротах занял Василий Черницын, Евгений Конюхов остался в запасе, а капитанскую повязку вновь одел Дмитрий Кудряшов, матч с «Сибирью» пропускавший из-за дисквалификации. Посему сербу Матия Дворнековичу пришлось вернуться на скамейку запасных.

Красноярцы активно вошли в игру, и уже на первых секундах заработали угловой, который ни к чему не привел. Впрочем, «Енисей» первым решился на удар - мяч после попытки Азима Фатуллаева угодил в ногу Эдгарсу Гаурачсу и улетел за лицевую линию. Сергей Ваганов ответил подачей с правого фланга, которая больше смахивала на удар - мяч едва не занырнул за шиворот Андрею Синицыну, но все же приземлился на сетку сверху.

«Енисей» больше контролировал мяч, порой доводя количество точных передач в атаке до нескольких десятков. Правда, особого продвижения вперед не получалось, и многие зрители начали проводить параллели с матчем трехдневной давности. К тому же «горожане» при первой возможности старались убегать в контратаки и доводить их до ударов. Но точность подвела и Диего, и Константина Зуева. А на 20-ой минуте возник первый по-настоящему опасный момент: Александра Салугина вывели на ударную позицию в штрафной хозяев, и форвард плотно пробил в дальний угол, но Синицын в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

Первая половина миновала свой экватор, а «Енисей» в хитрости атакующих действий не прибавлял. Соперник же, напротив, создал еще один шикарный момент: Ваганов с правого фланга отпасовал на линию штрафной под удар Кудряшову. Дмитрий готов был завершить атаку точным ударом, но своевременно подстраховал партнеров Коробкин, проведший крайне полезный матч. К отскочившему мячу первым подоспел Диего, однако его удар получился немного неточным.

И почти сразу же «Енисей» открыл счет: Азим Фатуллаев подал со штрафного на дальнюю штангу, гости вроде бы отбились, но кто-то из хозяев вернул мяч в штрафную площадь «Нижнего Новгорода». Гаурачс подстроиться под мяч не сумел, позволив снаряду дойти до Владимира Лешонка, который, приняв его, и грамотно положив корпус, вторым касанием поразил дальний угол ворот «горожан» - 1:0. Впервые за последние четыре матча красноярцы смогли открыть счет, до этого им постоянно приходилось отыгрываться.

Вскоре Салугин во второй раз потревожил Синицына - на сей раз Андрей кулаками отбил мяч куда подальше. В ответ Черницын успешно сыграл на выходе, не позволив добраться к мячу Игорю Шевченко. А на 37-ой минуте возник голевой момент у ворот нижегородцев: Гаурачс обокрал Егора Тараканова, добежал с мячом до вратарской, и катнул мяч на Шевченко, который, падая, переправлял мяч в цель. Каким образом Черницын спас свои ворота, одному Богу известно. Мог открыть счет своим голам за «Енисей» и правый защитник Ильдар Шабаев, однако, с его плотным выстрелом в дальний угол также совладал голкипер гостей. Завершился первый тайм неточным ударом Зуева с угла штрафной.

Вначале второго тайма оживившийся «Нижний Новгород», в составе которого появился Дворнекович, мог сравнять счет - после передачи с правого фланга расстрелять ворота Синицына был готов Диего, однако героем эпизода стал не он, а Шабаев, успевший заблокировать удар бразильца. Затем гости удостоились пары предупреждений - Кудряшов грубо ударил по ногам кого-то из красноярцев, а Диего слишком картинно упал в надежде на пенальти. Вскоре бразильца сменил опытный Максим Бузникин, а у «Енисея» с интервалом в семь минут Шевченко и Гаурачса заменили Вячеслав Чадов и Алексей Кучук. Затишье на поле попытался прервать Сурнев, ворвавшийся в штрафную почти по центру, но упавший после контакта с защитником. Лаша Верулидзе вновь углядел в действиях атакующего футболиста симуляцию, и в последний раз достал из кармана желтую карточку.

Еще одну серию замен разбавил очень опасный удар Лешонка из пределов штрафной, которому немного не хватило точности. Через пару минут 8-ой номер «Енисея» пробил уже с дальней дистанции - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Ответил дальним ударом и Бузникин - Синицын не без труда перевел мяч на угловой. А на 80-ой минуте Кудряшов имел реальный голевой шанс - штрафной в 23-х метрах от ворот хозяев. И пробил-то Дмитрий мастерски - поверх «стенки» в самую «девятку», вот только Синицын в блестящем прыжке парировал выстрел, причем с угрозой для собственного здоровья - на пути полета Андрея встала штанга. Впрочем, через пару минут, под бодрое скандирование трибун герой эпизода сумел подняться на ноги и доиграть матч до конца.

А партнеры отблагодарили Синицына на 88-й минуте. Верулидзе назначил штрафной метрах в 30-и от ворот «Нижнего Новгорода»; к мячу подошел капитан красно-синих Сергей Пятикопов, и точным ударом поразил ближний угол ворот Черницына, который, по замыслу вратаря, и должна была прикрывать «стенка» - 2:0. Сомнения в исходе матча отпали, посему последние минуты превратились, по сути, в формальность.

Однако, и в компенсированное время моменты для взятия ворот были. Кудряшов пробил с линии штрафной - в руки Синицыну. Фатуллаев с Лешонком убегали в контратаку против одного защитника, но Азим в него же и уперся. А последний шанс гостей не использовал Томас Микуцкис, с близкого расстояния попавший в перчатки вратаря «Енисея». В итоге, дружина Александра Алферова порадовала своих поклонников долгожданной победой, и теперь с хорошим настроением отправляется на выездное турне по маршруту Хабаровск - Владивосток - Ярославль - Брянск. А отставание от сохранившего третье место «Нижнего Новгорода» по потерянным очкам составляет лишь один пункт.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр АЛФЕРОВ, главный тренер ФК «Енисей»: МАТЧ МОГ ЗАКОНЧИТЬСЯ С ЛЮБЫМ СЧЕТОМ

- Мы давно не выигрывали дома, очень хотели порадовать своих болельщиков. Игра, на мой взгляд, получилась интересная. Было очень много моментов, никто в обороне не отсиживался. Такая игра нравится болельщикам. «Нижний Новгород» - играющая команда, она не садится в оборону, тоже старается контролировать мяч, создавать моменты. У них есть прекрасные футболисты, которые умеют это делать. Смотришь на Кудряшова: он, может, не очень похож на футболиста, но то, что он делает... Видно сразу, что это игрок уровня премьер-лиги.

- Складывалось ощущение, что игроки «Нижнего Новгорода» помастеровитей футболистов «Енисея». За счет чего же тогда вам удалось выиграть?