"Черноморец" - "Балтика" - 1:2

Сочинская арена так и не стала для новороссийцев своей.

Второй матч, который новороссийский «Черноморец» проводил в Сочи, у болельщиков «моряков» и простых любители футбола из столицы зимней Олимпиады-2014 интереса вызвал еще меньше, чем первый. На матче присутствовало всего 150 человек, из которых половину составляли служители правопорядка и работники стадиона. Поддержки из Калининграда команда Евгения Перевертайло также была лишена. Поединок, хоть и имел огромное турнирное значение для обеих команд, по антуражу был больше похож на предсезонный спарринг.

Те немногие смельчаки, кто сумел по сочинским пробкам добраться до стадиона, как будто попали в прошлое на три дня назад, когда новороссийцы принимали московское «Торпедо». Тот матч не изобиловал опасными моментами и острыми комбинациями, и логично завершился безголевой ничьей. Начало отчетной встречи являло собой продолжение прошедшей.

С первых же минут матча начало складываться впечатление, что обе команды построили свою игру от обороны. Футболисты с неохотой переходили большими силами на чужую половину поля и старались действовать длинными передачами в расчете на быстрых партнеров. Первые пятнадцать минут оборонительные ряды обеих команд справлялись со своими обязанностями. Первыми дрогнули южане, пропустившие несколько атак «Балтики» левым флангом. Все чаще оттуда стали приходить угрозы воротам Александра Чихрадзе, а после 20-й минуты голкиперу «Черноморца» пришлось вступить в игру. Дмитрий Стоцкий и Анатолий Романович поочередно проверили реакцию вратаря соперника со средней дистанции - Чихрадзе не сплоховал.

К исходу первого получаса игры новороссийцы стали уделять правому флангу своей обороны повышенное внимание и пропустили атаку с противоположной половины поля. Евгений Кузнецов разыграл быструю комбинацию с партнером и, не доходя до лицевой линии, прострелил в штрафную. Футбольный снаряд пролетел в опасной близости от нападающих «Балтики», но ни они, ни защитники «Черноморца» выбить его не смогли. А вот поддерживавший атаку вторым темпом Стоцкий оказался неприкрытым на дальнем углу площади и пробил точно в правый от себя угол.

Пропущенный гол не сильно расшевелил команду Игоря Черния. «Балтика» естественным образом отошла назад, а «Черноморец» с трудом приходил в себя. Но не прошло и десяти минут, как хозяева сумели отыграться. Мяч, направленный в штрафную гостей, нашел руку Романовича, и арбитр встречи Михаил Белов указал на «точку». Евгений Калешин мастерски исполнил пенальти, вернув игре ничейный счет.

До конца тайма Евгений Калешин имел еще несколько возможностей, чтобы вывести свою команду вперед, но удары со штрафных у капитана «Черноморца» в этот день не пошли.

Во второй половине встречи команды все также неохотно шли вперед, уделяя повышенное внимание обороне. Из того, что увидели болельщики, можно отметить лишь удар Виктора Земченкова после быстро комбинации. Однако в этом эпизоде на высоте оказался Александр Колинько, парировавший сложный удар низом в дальний угол. Владислав Аксютенко к отскоку мяча был не готов, и не успел подставить ногу, чтобы поразить пустой угол ворот.

Основные события тайма произошли в самом его конце. На 80-й минуте после штрафного удара в исполнении Кузнецова мяч заметался по вратарской площади, но подправить его в сетку, равно как и выбить подальше никому не удалось. Футбольный снаряд выкатился из частокола ног к Чихрадзе, и вратарь новороссийцев сумел его зафиксировать. Уже через пять минут Земченков, исполняя штрафной удар, сумел перекинуть стенку, но мяч после его удара прошел немногим выше ворот Колинько.

Когда до конца матча оставалось три минуты, Игорь Черний начал вносить корректировки в игру своих подопечных, чем, похоже, запутал их. На 89-й минуте хозяева пропустили быстрый прорыв соперника в штрафную, Валентин Окорочков нарушил правила и был наказан желтой карточкой. Но его команду ожидало более жесткое наказание в виде 11-метрового удара. Вышедший на замену Азамат Гонежуков пробил пенальти настолько четко, что даже угадавший, куда полетит мяч, Чихрадзе не смог его отбить.

В добавленные к основному времени три минуты «Черноморец» попытался спасти игру, однако до ворот соперника южане так и не добрались. Единственным шансом, который был у новороссийцев - это штрафной удар с правого угла площади. Стандарт исполнял Евгений Калешин, но, по традиции этого матча, неудачно.

«Черноморец» (Новороссийск) - «Балтика» (Калининград) - 1:2 (1:1)

Голы: Стоцкий (Кузнецов), 29 - 0:1; Е. Калешин (с пенальти), 36 - 1:1; Гонежуков (с пенальти), 89 - 1:2.

Предупреждения: Окорочков, 89 - Стоцкий, 45, Плопа, 75, Попов, 81.
Удаления: не было.
Судьи: М. Белов (Нижний Новгород), Ю. Мирошник (Кисловодск), А. Богданов (Верея).
Голевые моменты: 1 - 2.
Удары (в створ): 10 (3) - 13 (5).
Угловые: 4 - 2.

Лучшие игроки: Е.Калешин - Кузнецов.