Превью: "Шинник" - "КАМАЗ"

Сумеет ли Юрий Газзаев подобрать ключи к «КАМАЗу»?

В гости к «Шиннику» приедет «КАМАЗ» - команда, в которой главный тренер ярославцев Юрий Газзаев некогда отработал большой период своей тренерской карьеры. Чем не повод для принципиальной встречи?

Допустив осечку в самом начале поединка прошлого тура с брянским «Динамо», «автозаводцы» так и не смогли выправить ситуацию и потерпели минимальное поражение - 1:0. Несмотря на отрицательный результат, главный тренер челнинцев Роберт Евдокимов на послематчевой пресс-конференции заявил: «Несмотря на поражение, я доволен своей командой. Было много моментов, много подходов к чужим воротам, но не смогли забить». Как известно, без голов и нет побед. Встречей с ярославцами «автозаводцы» завершают свое трехматчевое выездное турне по маршруту Саранск - Брянск - Ярославль и пока едут они явно налегке. Помимо упомянутого поражения в Брянске неудачный для «КАМАЗа» исход был зафиксирован в Саранске. По ходу сезона челнинцы больше двух раз подряд еще не проигрывали. Впрочем, после встречи с «Шинником» подопечным Роберта Евдокимова останется провести до окончания второго круга всего две игры с представителями первой восьмерки - «Уралом» и «Аланией». Остальные команды располагаются во втором эшелоне, да и гарантированные 3 очка от «Жемчужины-Сочи» не оставляют сомнений в том, что в случаи неудачного выезда «автозаводцы» наберут еще достаточное количество турнирных баллов.

«Шинник» так же подходит к очному противостоянию с «КАМАЗом» после поражения от «Мордовии». Достаточно скованно проведя первый отрезок встречи, во втором тайме ярославцы выглядели интереснее, но не сумели реализовать свои моменты - даже стопроцентные (так, Эльдар Низамутдинов не смог поразить ворота, находясь в одиночестве в двух метрах от ворот). Увы, в этом сезоне ярославцы куда лучше выступают в гостях, нежели дома. И пока замыкают заветную восьмерку. Но с учетом того, что у «медведей» еще одна игра в запасе, по потерянным очкам они вполне могут догнать «КАМАЗ», который расположился на пятой строчке табели о рангах.

В последних четырех играх, которые соперники провели между собой, непременно побеждали гости с разницей в один мяч. Наиболее популярный счет в этих встречах был счет 1:2. Игра первого круга завершилась именно с таким счетом. У ярославцев отличились Эльдар Низамутдинов и Константин Скрыльников, а у челнинцев - Антон Гудукин.

Обслуживать встречу будет бригада арбитров под руководством Александра Гончара из Сочи. Последние три года рефери из Сочи периодически судит по одному матчу ярославцев за сезон. В 2009 году в рамках 23-го тура первого дивизиона «Шинник» уверенно разобрался с махачкалинским «Анжи» - 3:0. Годом позже в гостевой встрече 25-го тура с «Мордовией» черно-синие уступили с минимальным счетом 1:0. После этого матча ФК «Шинник» подал жалобу на ряд спорных эпизодов в этой встрече. В том числе на не назначенный пенальти в ворота хозяев на 77-й минуте и в добавленное ко второму тайму время. В итоге Гончар получил за свою работу «неуд».

После встречи предыдущего тура все с той же «Мордовией» генеральный директор ярославцев Александр Рожнов с недоумением высказался по поводу очередного назначения Александра Гончара на игру с участием «медведей»: " Я считаю, это абсолютно неправильно. Вновь назначенные руководители департамента судейства должны обязательно обращать внимание на сложившиеся взаимоотношения команд с арбитрами, если мы хотим, чтобы судейство было нормальным". Как завершится поединок в Ярославле и вызовет ли судейство претензии у руководства «Шинника», узнаем уже завтра.

Встреч с участием «КАМАЗа» Гончар обслуживал немало. Уже в этом году он судил поединок 10-го тура, в котором челнинцы добились гостевой победы над «Уралом» - 3:2. В 2010 году этот рефери работал на матчах «Салют» (Белгород) - «КАМАЗ» (2:0), «КАМАЗ» - «Нижний Новгород» (3:2), «Урал» - «КАМАЗ» (1:1). В 2009 году Гончар был главным арбитром на встречах «Салют-Энергия» (Белгород) - «КАМАЗ» (1:0), «КАМАЗ» - «Волга» (Нижний Новгород) (2:0), «Урал» - «КАМАЗ» (0:3).