Лига чемпионов. "Милан" перехитрил "Барселону"

Центральной встречей первого дня групповых турниров в футбольной Лиге чемпионов была игра именитых «Барселоны» и «Милана» в группе «Н». Действующие обладатели Кубка европейских чемпионов на своем поле не смогли выиграть у гостей из Италии. Ничья - 2:2.

«Барса» и «Милан» рассматриваются в своей группе безоговорочными фаворитами. Ведь в соперниках у двух европейских грандов - скромные белорусский БАТЭ и чешская «Виктория» из Пльзеня. И, хотя белорусы уже преподносили сюрпризы в отдельных матчах, но все же их шансы вместе с претензиями чехов рассматриваются экспертами как почти нулевые.

А вот клубные чемпионы Европы из «Барселоны» и их вечные оппоненты из итальянского «Милана» заранее записаны в «бумажные» фавориты нынешней Лиги чемпионов. Что ж, их первый очный матч показал, что это сделано не зря. Правда, формально «Милан» добился более приятного для себя гостевого результата: все же домашняя ничья 2:2 для «Барсы» не самый лучший исход стартового поединка.

Сюжет самого поединка достоин настоящего футбольного детектива. Гости открыли счет уже на 1-й минуте: это сделал из-за невнимательности обороны испанцев Пато. Впрочем, как оказалось этот ход «Милана» не обескуражил победителя предыдущей Лиги чемпионов. Хозяева повели свою игру и на 36-й минуте уже Педро забил гол.

А в начале второй половины встречи Вилье удался неплохой удар, и все, казалось, стало на свои места: «Барса» дома повела 2:1. Матч плавно катился к финалу, хотя и у гостей, и у хозяев были еще голевые моменты и полумоменты. Но все разрешилось на 90-й минуте основного времени, когда хозяева и их поклонники уже уверовали в скорую победу. Силва удачно продвинулся к воротам испанцев и нанес точный удар. Так счет стал 2:2.

В другой игре первого тура «Виктория» в Пльзене не смогла переиграть футболистов БАТЭ. Белорусы увезли из Чехии вполне устроившую их ничью - 1:1.