Ставка Спаллетти не сыграла

Надежда главного тренера петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти на то, что, отдохнув во время игры с «Локомотивом», часть лидеров клуба сможет выдать все 100 процентов своих возможностей в матче с кипрским «Апоэлем» не оправдалась - первый свой матч группового турнира Лиги Чемпионов 2011/2012 сине-бело-голубые проиграли со счетом 2-1. Впрочем, это лишь начало. Но дальше, совершенно точно, не станет легче - впереди «Порто» и «Шахтер».

Петербургских болельщиков, выбравшихся на Кипр поддержать своих футболистов, в итоге собралось под тысячу. Некоторые из них заранее решили совместить приятное с приятным - отдых у моря с матчем Лиги Чемпионов в исполнении любимой команды. Другие отправились в Никосию сразу после фиаско в игре с «Локомотивом». Но самая большая часть десанта добралась уже в день игры, в том числе и на специально организованном фанатском чартере.

30-градусная жара, которая стояла в Никосии днем, позволила местным властям организовать приезжим фанатам досуг у моря - фанаты не сопротивлялись. Вообще же околоматчевая атмосфера не вполне ассоциировалась с Лигой Чемпионов - тишина и покой, небольшой, компактный и немного запущенный стадион, практически полное отсутствие досмотра на входе, полиции мало и настроена она очень дружелюбно. В самой же чаше стадиона, кажется, первое время не было вообще ни одного полицейского - одни стюарды.

Впрочем, ближе к началу матча началась жизнь. Все разделительные полосы на дорогах у стадиона были заставлены машинами (несмотря на наличие перед ним огромной официальной парковки), трибуны заполнили зрители, которые практически сразу запели. Пели все трибуны, даже дети - никаких привычных петербургскому зрителю разделений на «фанатские сектора» и трибуны обычных болельщиков. Активно помогал в стройности исполнения диктор с микрофоном, который сам вел себя как фанатский «заводящий». Впрочем, иногда собравшиеся на стадионе киприоты отвлекались от этого, чтобы также увлеченно заняться фотографированием друг друга. Кстати, несмотря на всю эту активность в поддержке своих, отношение к приехавшим петербуржцам до определенного момента было весьма дружественным. А на трибунах даже появился вывешенный хозяевами баннер о дружбе православных - греков, сербов и русских. Но во втором тайме дружбу эту в один момент смыло словно набежавшей волной.

Одной из главной опасностей перед игрой генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов (который, к слову, заявил, что петербургскому клубу поставлена задача выхода из группы Лиги Чемпионов в весеннюю стадию турнира) называл резкую смену климата, однако ближе к матчу стало прохладней, задул ветер и на стадионе вполне стало возможно дышать.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти опасался другого - техничного футбола в исполнении всевозможных бразильцев и португальцев, играющих за «Апоэль». Видимо именно поэтому он оставил часть основного состава петербургского клуба отдыхать во время последней игры с железнодорожниками, а киприотам предложил опробованную на ЦСКА схему с мощным кулаком из трех центральных защитников в центре поля. В итоге пытаться организовать что-то в атаке он отправил, как и в игре с армейцами, Данни и Кержакова, из центра их должны были поддерживать Зырянов, Широков и Денисов, по флангам Кришито и Анюков, и в центре защиты организовывать тыл Алвеш, Ломбертс и Губочан.

Предложенный Спаллетти вариант к середине первого тайма сбил атакующий напор киприотов, но совсем лишить голевых моментов хозяев поля ему не удалось. Любая индивидуальная ошибка защитников петербургского клуба приводила к тому, что нападающие «Апоэля» рвались к воротам «Зенита» - особенно преуспел в этом Айлтон. Впрочем, взаимной подстраховки и четкой игры на линии ворот Вячеслава Малаеева в первом тайме оказалось достаточно, чтобы оставить киприотов ни с чем.

«Зенит» же тем временем постепенно разжимал свою пружину, и все сильнее было ощущение - если бы петербуржцы сыграли чуть поактивней, то оборона хозяев не выдержала бы. Самыми проблемными для них стали атаки Данни - португалец протаскивал мяч через всё поле, и либо бил сам, либо отдавал партнерам. Однако самого главного, чего хотел и Спаллетти, и болельщики Петербурга, сделать все же не мог ни он, ни Кержаков, ни Зырянов с Широковым - гол в ворота «Апоэля» не залетал.

В перерыве вся скамейка запасных «Апоэля» под поддержку собственных трибун бросилась разминаться, как будто собиралась выйти на поле в полном составе. Но никаких замен главный тренер хозяев делать не стал. Болельщики «Зенита» же обсуждали ветер - он дул всё сильнее, и во втором тайме направление его полностью совпадало с целями команды Лучано Спаллетти - к воротам киприотов.

Первые десять минут второго тайма удивительно напоминали первый - защитникам и полузащитникам «Зенита» вновь пришлось отбивать наскоки киприотов. Один из наскоков чуть не стал фатальным - хозяева хитрой комбинацией отыграли всех пятерых защитников петербуржцев но довести дело до конца вновь не смогли.

Тем временем петербуржцам, как и в первом тайме, удалось отвести угрозу от своих ворот, и на этот раз атаки в их исполнении оказались удачней. И вновь дирижером их стал Данни - именно он умчался в быструю атаку к воротам «Апоэля» и выбирая из двух адресатов - Кержакова и Зярянова - предпочел последнего. Константин точным ударом в ближний от себя угол оставил вратаря киприотов не у дел.

Дальнейшие события подтвердили несколько тезисов хорошо известных, но от повторения их в Лиге Чемпионов возможно будет плюс для всех, в том числе и для футболистов «Зенита». Во-первых, нельзя недооценивать соперника, как бы он не назывался - а кипрский «Апоэль» сегодня вполне приличная команда, конечно не уровня топ-клубов, но вполне способная играть и навязывать свой футбол середнякам еврокубков. Во-вторых, футболисты «Зенита» иногда склонны слишком рано считать свое дело сделанным. И в третьих, они с большим трудом приходят в себя после полученных ударов.

События на поле сопровождались событиями на трибунах - после забитого «Зенитом» гола на поле полетели файера, одна из дымовых шашек долетела до сектора местных болельщиков. Трудно сказать, что именно привело к всплеску агрессии со стороны местных фанов - это или забитый гол. Однако упомянутая вначале «православная» дружба как-то быстро перешла в атакующих сектор приезжих болельщиков «Апоэля» с греческими флагами, плевках, в том числе и в работающих на поле журналистов, и прочих элементах «гостеприимства» более привычных для безумной торсиды старших братьев кипрских фанов - греков. Вскоре вокруг наших болельщиков собираются стюарды, а потом появляется и полиция.

Между тем «Зенит» почему-то отдает инициативу хозяевам и те ей умело пользуются. Первый гол «Апоэля» становится скорее несчастным случаем - Мандуку выводил на голевой удар срезка в исполнении его партнера. Но пока петербуржцы обдумывают это, киприоты показывают что трех центральных защитников обмануть также легко как и двух, если они забывают о подстраховке. И Айлтон выводит свой клуб вперед. А третий удар по «Зениту» наносит испанский арбитр, удаляя с поля Бруно Алвеша за две желтые карточки.

К чести «Зенита» и вдесятером за последние 15 минут петербуржцам удается организовать штурм ворот «Апоэля». Особое участие в этом принимает Данко Лазович, заставивший серьезно пожалеть что Лучано Спаллетти выпустил его лишь в концовке. «Зенит» удивительно близок к уже желанной ничьей - но Файзулин попадает в штангу, после удара Кержакова мяч уходит на 5 сантиметров правее чем нужно, а Лазович в своих стандартах близок, но недостаточно.

Выезд на Кипр оставляет «Зенит» без очков и Бруно Алвеша. Тем временем «Порто» переигрывает у себя дома «Шахтер», и ждет поездки на «Петровский».

После матча:

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Апоэль» в начале владел инициативой, но нам удалось выровнять игру. В целом, матч складывался так, как мы ожидали. Мы забили мяч и у нас были все возможности по другому вести игру - никаких особенных предпосылок к двум пропущенным голам не было. Однако, это произошло, а затем последовало и удаление Бруно Алвеша. Команда хорошо отреагировала на эту ситуацию, пошла вперед, и я считаю, что ничья была бы справедливым итогом.

«Апоэль» не поставил нам неразрешимых задач с точки зрения психологии. Теперь чтобы исправить ситуацию необходимо с каждым поговорить, разобрать ошибки. Каждый должен занимать свое место в игре

Иван Йованович, главный тренер «Апоэля»: Сегодня мы обыграли очень хорошую команду к которой относимся с большим уважением. Это доставляет удовольствие.