КХЛ. "Магнитка", ЦСКА, "Северсталь" начали сезон с побед

В понедельник состоялись стартовые игры четвертого регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Все матчи игрового дня начались с минуты молчания в память о трагически погибших хоккеистах ярославского «Локомотива». Кубок Открытия был переименован в Кубок «Локомотива», в котором «Салават Юлаев» победил «Атланта».

Магнитогорский «Металлург» на выезде одержал победу у новичка Лиги «Лева». Счет на 21-й минуте открыл Антон Бут, а к середине второго периода «металлурги» повели со счетом - 3:0. Сначала защитник «Магнитки» «стрелял» от синей, и голкипер Томаш Дуба оказался бессилен. Затем Юхаматти Аалтонен подхватил шайбу от своих партнеров и поразил пустые ворота. Но словаки сумели отыграть две шайбы, в конце матча устроили штурм у ворот Георгия Гелашвили. Первую шайбу за «львов» в КХЛ забросил на 39-й минуте форвард сборной Словакии Любош Бартечко. На 49-й минуте он оформил дубль, послав шайбу в ворота с нулевого угла, но в оставшееся время словацкой команде не удалось отыграться, а за несколько секунд до финальной сирены подопечные Александра Баркова забросили четвертый гол, автором которого стал Бут - 4:2.

Челябинский «Трактор» на своем льду обыграл «Металлург» из Новокузнецка. Встреча, прошедшая под сводами «Арены-Трактор», завершилась в пользу «трактористов» - 3:2 по буллитам.

Открыл счет на 16-й минуте новичок команды Владимир Антипов, реализовав численное большинство. На первых минутах второго периода Александр Головин сравнял счет. А затем нападающий «металлургов» Денис Тюрин вывел свою команду вперед. Но подопечные Валерия Белоусова сумели после короткого промежутка времени восстановить равновесие, отличился Денис Якуценя. В итоге первую в сезоне победу южноуральцам принес победный буллит Станислава Чистова. Три броска в послематчевой серии отразил еще один новобранец - голкипер Майкл Гарнетт. Московский ЦСКА на домашней площадке переиграл «Югру» из Ханты-Мансийска со счетом 3:2. Армейцы забили в начале и в конце первого периода - отличились Сергей Андронов и Илья Зубов. Третью шайбу на пятой минуте второго периода провел Сергей Широков, удачно сыгравший на добивании. Вернуться в игру «Югре» позволила удачная реализация численного большинства в середине второй двадцатиминутки. Алексей Пепеляев и Павел Воробьев в течение минуты сократили отставание до минимума. После этого армейцы стали действовать аккуратно, и в третьем периоде моментов было не так много. За полминуты до сирены гости сняли вратаря Михаила Бирюкова, но счет так и не изменился.

Другие результаты матчей:

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Атлант» (Московская область) - 5:3 «Северсталь» (Череповец) - «Динамо» (Москва) - 3:1 «Витязь» (Московская область) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 0:3 «Динамо» (Минск) - «Авангард» (Омская область) - 4:1