Два периода молчания. Фанаты почтили память "Локомотива". Отчет о матче ЦСКА - "Югра"

Премьера сезона в Москве удалась. Хотя и прошла в печальной атмосфере. Армейцы, выигравшие Кубок мэра, одолели победителя Кубка президента Башкортостана. Два периода трибуны молчали и только в третьем дали волю эмоциям. После финальной сирены трибуны проводили соперников, сыгравших сердцем, аплодисментами и традиционным «Мо-лод-цы».

ЦСКА 3

Югра 2

Кирилл Беляков,

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛСК ЦСКА

ДВА БАННЕРА...

До матча час с небольшим. А на трибуне уже растянулись один под другим два траурных баннера. На них черным по белому выведено: «07.09.2011. ХК "Локомотив". Помним, любим и скорбим», «12.092011. Саша Галимов - последний герой». Постепенно подтягиваются болельщики. Молча занимают места. Многие - с букетами красных гвоздик. В память о Яне Мареке, в прошлом сезоне игравшем в ЦСКА, вывешивают его фуфайку с номером 14. А вот и группа фанатов «Югры» в зелено-белых клубных свитерах.

- У нас душа за последние дни почернела, - признаются ханты-мансийские мужики. - Чего уж говорить о наших Игоре Емелееве и Михаиле Бирюкове, воспитанниках ярославского хоккея. Даже не знаем, как они будут сегодня играть.

Нападающий Емелеев, когда-то вместе с Мозякиным выступавший за ЦСКА, и вратарь Бирюков засветились в сборной России в Евротуре и мировых первенствах. Михаил вообще стал чемпионом мира в Квебеке.

В ЦСКА тоже хватает экс-ярославцев. Например, вратарь Сергей Гайдученко и знатный защитник-снайпер Александр Гуськов. В почетном клубе Вячеслава Фетисова новичок красно-синих вот-вот обойдет легендарного Николая Сологубова и займет вторую позицию вслед за самим президентом ХК ЦСКА и председателем Совета директоров КХЛ.

А лучший бомбардир армейцев двух последних сезонов Денис Паршин этим летом мог перейти в «Локомотив», но предпочел остаться в ЦСКА.

- Эх, Сашка-Сашка, - вздыхает отец Паршина Сергей, хороший знакомый семьи Галимовых. - Знаете, каким он парнем был? Веселый, открытый, безотказный. Взяли его два года назад в сборную на Кубок «Карьяла», а тут уже в Финляндии заболел птичьим гриппом защитник Олег Твердовский. Тренеры предложили Галимову экспромтом сыграть на непривычной позиции - в обороне, закрыть брешь. Другой бы на его месте отказался. А Сашка не испугался испортить себе дебют в сборной. Быков потом выразил ему респект...

ДВА БАРАБАНА...

Перед стартовым вбрасыванием Фетисов вместе с президентом лиги Александром Медведевым и главой ФХР Владиславом Третьяком занимают места в VIP-ложе. Объявляется минута молчания, на форме игроков траурные нашивки и повязки. Первые смены проходят в звенящей тишине. Слышно даже жужжание незнамо как пробравшейся в армейский дворец мухи. Однако не успевает секундомер отсчитать две минуты, зал на мгновение взрывается и разражается до боли родным «Мо-лод-цы!» после того, как Сергей Андронов с пятачка проталкивает шайбу в ворота Бирюкова. Есть первый московский гол в новом сезоне!

Потом жарче у ворот хозяев, зал то и дело вскрикивает и аплодирует голкиперу хозяев Растиславу Стане. А перед сиреной на перерыв порция аплодисментов и «молодцов» достается Илье Зубову, который забивает гол в раздевалку. А когда Сергей Широков доводит счет до 3:0, инициативу перехватывают суровые югорские болельщики. Они пускают в ход... барабан. Армейским фанатам ответить, похоже, нечем - их барабан зачехлен.

А тут еще хозяева на 41 секунду остаются втроем. Наказание следует незамедлительно. Спустя минуту счет уже 3:2. Причем вторая шайба у «Югры» на счету Павла Воробьева, сделавшего себе имя в Ярославле.

Неужели повторится сюжет уфимского матча за Кубок «Локомотива», когда «Салават Юлаев», уступая «Атланту» 0:3, победил 5:3? Нет. На помощь ЦСКА приходят его верные фанаты. Весь третий период они усиленно рвут глотки под аккомпанемент армейского барабана, который вернулся на трибуны как нельзя кстати.

... И ПОТЕРЯННАЯ ПЯТЕРКА

Звучит финальная сирена. Весь стоя аплодирует. Все игроки подъезжают к трибуне с баннерами памяти «Локомотива». А в подтрибунном помещении не находит себе места главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

- У меня была пятерка железных кандидатов в сборную из Ярославля, - рассказывает наставник сборной. - Их смело можно было бросать в бой на чемпионате мира. Плюс еще несколько ребят для второй сборной. Сейчас даже не знаю, что делать.

- Как вам армейская молодежь, бывшие «красноармейцы»?

- Хорошие ребята. Правда, первый период они провалили. Но потом разыгрались, действуют интересно, нестандартно, заставляют соперника ошибаться...

В хозяйской раздевалке тишина. Рассказываем Гуськову о решении по «Локомотиву».

- Думаю, все правильно решили, - отвечает защитник. - А боль от потери «Локомотива» еще долго не утихнет.

- Хотите вернуться в Ярославль?

- Давайте сейчас не будем об этом, у меня контракт с ЦСКА на два сезона.

ЦСКА (Москва) - Югра (Ханты-Мансийск) - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0). 12 сентября. Москва. ЛСК ЦСКА. 2000 зрителей. Судьи: Кадыров (Уфа) и Щенёв (Тольятти).

Голы: 1:0 Андронов 1 (Суровы, 1.49), 2:0 Зубов 1 (Андронов, 19.24), 3:0 Широков 1 (Паршин, Рылов, 24.12), 3:1 Пепеляев 1 (Блохин, Хлынцев, 26.39, б.), 3:2 Воробьёв 1 (Староста, 27.33).

Три звезды: Андронов, Пепеляев, Марченко.

ЦСКА (10): Станя; Рылов - Гуськов, Часлава - Рясенский, Буравчиков - Курбатов, Марченко (2) - Пашнин; Широков (2) - Зубов - Паршин, Кулёмин - Буцаев (4) - Пронин-к, Андронов - Перссон - Суровы, Гусев - Прохоркин - Кучеров (2).

Югра (6): Бирюков (59.11); Староста - Ибрагимов, Блохин-к - Пепеляев, Хвостов - Варг (2); Жмакин - Фёдоров - Воробьёв, Хлынцев (2) - Бардин - Булянский, Ситников - Магогин (2) - Скороходов, Емелеев - Беляев - Миловзоров.