"Газовик" - "Волгарь-Газпром" - 1:3

Астраханцы взяли реванш за поражение в первом круге.

Пожалуй, самыми принципиальными соперниками в ФНЛ смело можно назвать две газпромовские команды - «Газовик» и «Волгарь-Газпром». Главными спонсорами обоих команд являются предприятия «Газпром добыча Оренбург» и «Газпром добыча Астрахань», соответственно, поэтому для любой из команд победить принципиального соперника - дело чести.

Для астраханского клуба нынешний сезон в российском первом дивизионе - уже одиннадцатый, тогда как оренбуржцы в этом году только дебютировали в первенстве ФНЛ. И, тем не менее, матч первого круга этих команд в Астрахани завершился победой «Газовика» - 3:1, что повлекло за собой отставку наставника волжан Льва Иванова.

Примечательно, что если тот матч в Астрахани стал заключительным для главного тренера Льва Иванова, то игра в Оренбурге стала первой для нового рулевого «Волгаря-Газпрома» Хазрета Дышекова, ставшего уже третьим наставником волжского клуба в нынешнем сезоне. Низкие спортивные показатели - 18-е место в турнирной таблице - дали повод для Наблюдательного Совета ФК «Волгарь-Газпром» отправить в отставку Александра Кротова.

Однако «Газовик» выступает ничуть не успешней волжан - после той памятной победы в «Астрахани» оренбуржцы из 19 матчей выиграли только три, и к отчетной встрече лишь на очко опережали своих газовых соплеменников. Тем не менее, карт-бланш у нынешнего наставника «Газовика» Константина Галкина еще не исчерпан.

Понятно, что игра в Оренбурге - это битва за шесть очков. И не случайно поддержать астраханскую команду прибыл генеральный директор ООО «Газпром добыча Астрахань» Сергей Михаленко. Прошедший перед матчем дождь не слишком испугал болельщиков оренбуржского клуба, наполовину заполнивших уютный стадион в поселке Ростоши. После традиционного гимна Российской Федерации и минуты молчания в память о погибших хоккеистах ярославского «Локомотива» началась ее величество игра.

«Газовик» последние три матча выступил более-менее успешно - ничьи в Москве, Калининграде и Оренбурге, поэтому Константин Галкин в составе больших изменений делать не стал. Что касается «Волгаря», предыдущий матч игравшего под руководством Александра Кротова, то в его составе произошли три изменения - единственное в защите (Никола Тонев вместо Романа Локтионова, правда, во втором тайме Локтионов все же вышел на поле), и два в средней линии (вместо Артема Першина и Романа Тузовского - Николай Самойлов и оправившийся от травмы Максим Волков).

Поначалу территориальным преимуществом, правда, небольшим, завладели хозяева поля. Но до опасных моментов дело до поры до времени не доходило. Более того, первыми удар по воротам нанесли гости, но мяч после выстрела Алексея Коломийченко пролетел выше ворот. А вот «Газовик» принялся активно подавать угловые, да так активно, что к 18-й минуте их набралось аж шесть. Но защитники волжан справлялись с навесами в штрафную. Правда, на 23-й минуте оборона гостей оставила без внимания Никиту Жданкина, и тот от души «жахнул» по воротам Максима Кабанова метров с 12-ти - выше ворот.

Чуть позже Кабанов ликвидировал опасность у собственных ворот после удара бразильского нападающего Кале. Однако все тот же Кале добился своего пятью минутами позже, воспользовавшись грубой ошибкой защитников, неожиданно потерявших мяч - 1:0. Затем Виталий Булыга неплохо исполнял штрафной, но неточно. В конце тайма Максим Волков забил-таки ответный мяч, но из офсайда. Хотя есть футбольная примета - если футболист забил мяч, хоть и с нарушением правил, то его команда еще обязательно отличится. И примета сработала. Но обо всем по порядку.

Первые минуты после перерыва поначалу проходили в том же ключе - с небольшим преимуществом хозяев. Однако постепенно гости выровняли игру. Чувствовалось, что у них был в перерыве серьезный разговор с главным тренером Хазретом Дышековым. С каждой минутой волжане действовали активнее, и на 68-й минуте получили право на штрафной удар примерно с левого угла штрафной площади. У мяча находились Волков и Локтионов. Поначалу казалось, что будет бить специалист по штрафным в «Волгаре» Локтионов, он и готовился к удару, но на самом деле пробил Волков - и точнехонько в ближний угол. Счет сравнялся - 1:1.

Не успели оренбуржцы отойти от гола, как буквально через пару минут в их ворота влетел второй мяч. Последовал угловой, Волков навесил в штрафную, и Андрей Мязин головой переправил мяч в сетку ворот Михаила Мусина. Вот так ситуация на поле поменялась на 180 градусов. Но и это было не все. На 77-й минуте Роман Тузовский отважился на удар с 30 метров, и получился не гол, а супергол - мяч угодил в «девятку», заставив аплодировать даже оренбургских болельщиков.

3:1 - зеркальное отражение первого матча этих команд в Астрахани, тогда победил «Газовик», а сейчас «Волгарь-Газпром» взял реванш. Остается сказать «браво» астраханской команде, переломившей во втором тайме ход встречи, и ее главному тренеру Хазрету Дышекову - его второе пришествие в Астрахань началось с победы.

«ГАЗОВИК» (Оренбург) - «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) - 1:3 (1:0)

Голы: Кале, 32 - 1:0; Волков (штрафной), 68 - 1:1; Мязин (Волков, угловой), 70 - 1:2; Тузовский, 77 - 1:3.