"Днепр" - ФК "Псков-747" - 2:1

«Днепр» сумел пробить псковский «бетон».

Поединок в Смоленске имел чрезвычайно важное значение для встречавшихся в нем команд: хозяева ведут борьбу за место в тройке сильнейших, а псковичи стремятся подтянуться к группе лидеров, и очки для обеих команд сейчас на вес золота.
Не успел диктор смоленского стадиона объявить составы команды, а счет в матче уже был открыт. Гости заработали стандарт метрах в тридцати пяти от ворот «Днепра», последовал сильный удар низом, мяч, задев защитника смолян, изменил направление своего движения, и Станислав Козырев зафиксировать его не сумел. К отскочившему от вратаря мячу первым подоспел Антон Шишаев и с близкого расстояния отправил его в сетку.
Забив гол, псковичи всей командой отошли на свою половину поля. Они создали две линии обороны. Одна из них, состоявшая из пяти защитников, располагалась в районе линии штрафной, другая ближе к центру. Защитные действия гостей были хорошо организованы, налажена страховка. Неудивительно, что смоляне, не имевшие впереди свободных зон, просто увязли в плотной обороне соперника. Несмотря на то, что в дальнейшем до перерыва мяч нечасто покидал половину «Пскова-747», практически ничего конструктивного создать в атаке хозяевам не удалось.

Проникающие передачи не проходили, быстрых атак сходу не было по определению - гости вперед если и шли, то небольшими силами. Если же мяч посылался в штрафную «Пскова-747» верхом, то высокорослые защитники, как правило, без особых проблем выигрывали борьбу на втором этаже. Удары хозяев со средней дистанции также трудно было назвать опасными - уверенно игравший Станислав Меланченко справлялся с ними без труда. Не приносили результата и розыгрыши стандартов в исполнении футболистов «Днепра».
И все-таки в первом тайма можно отметить два эпизода у ворот Меланченко. Капитану хозяев Сергею Давыдову удалось на мгновение избавиться от опекуна и пробить из пределов штрафной, но удар получился не сильным, и голкипер легко ликвидировал угрозу. А вот Мурат Хотов со штрафного, назначенного метрах в двадцати от ворот гостей, нанес достаточно плотный удар, но мяч просвистел над перекладиной.
В дебюте второго тайма вновь могли отличиться псковские футболисты. После аута им удалось выиграть борьбу в воздухе, и мяч оказался у находившегося на линии вратарской Ильи Богданова. Однако удар у него не получился - он попросту катнул мяч в руки Козыреву.

В свою очередь «Днепр» после перерыва сумел прибавить в движении. В определенной мере этому способствовали оживившиеся трибуны. На правом фланге Денис Арлашин стал переигрывать Владимира Здорикова, а Меланченко с защитниками справлялись с прострельными передачами с большим трудом. Дважды опасно пробил из-за пределов штрафной Михаил Светозаров. «Днепр» продолжал нагнетать давление, и, в конце концов, ему удалось продавить псковский «бетон». Н 68-й минуте очередная острая передача Арлашина была прервана футболистом псковского клуба рукой - пенальти сомнений не вызывал. (Любопытно, что забивший больше всех на «Западе» «Днепр» заработал всего лишь второй одиннадцатиметровый. Псковичи же, к примеру, пробивали уже десять пенальти). Меланченко на удар Хотова с точки среагировал, но достать мяч не сумел - 1:1.

Сравняв счет, хозяева усилили натиск. Вскоре Мурат вновь опасно пробил со штрафного, но на сей раз переиграть стража ворот не смог. Правда, тут же отличный момент имел самый заметный в рядах «Пскова-747» Шишаев. Он бил с близкого расстояния, но из трудного положения, поэтому удар вышел несильным, и Козырев угрозу ликвидировал.
Чувствовалось, что гости сдерживают атаки смолян с большим трудом. Острейший прострел Арлашина вдоль линии вратарской лишь чудом не закончился взятием ворот. А спустя несколько минут ошибся Здориков, не сумевший выбить мяч в простой ситуации. Находившийся за его спиной Арлашин подхватил мяч, рывок, и наконец-то его передача становится голевой. Андрей Чивирев расчетливо пропустил мяч на Михаила Петрусева, и юный форвард не промахнулся. Произошло это на 86-й минуте.

Теперь уже псковичи всей командой бросились вперед. И тут же их мог наказать все тот же Арлашин, в контратаке сам вырвавшийся на ударную позицию, но пробил немного выше перекладины.
Интересные события развернулись на третьей, последней компенсированной минуте. «Псков-747» пробивал стандарт, к воротам Козырева пришли все игроки гостей, в том числе и Меланченко. Именно на него и была сделана передача, но удар головой у него не получился. И сразу последовала молниеносная контратака хозяев, Арлашин вихрем промчался по свободному флангу, и футболисты «Днепра» втроем вышли на одного защитника. Удар наносил Петрусев, но на сей раз промахнулся. А вскоре прозвучал финальный свисток.

«ДНЕПР» (Смоленск) - «ПСКОВ-747» (Псков) - 2:1 (0:1)
Голы: Шишаев, 2 - 0:1; Хотов, 69 (с пенальти) - 1:1; Петрусев, 86 - 2:1.

Предупреждения: Чивирев, 90; Бакланов, 90 - Ягодкин, 38; Турчин, 45; Васильев, 72; Уко, 90.
Удаления: не было.
Судьи: М. Кузнецов (Раменское), Г. Аношин (Санкт-Петербург), Е. Болховитин (Ленинградская обл.)
Голевые моменты: 3 - 3.
Удары (в створ ворот): 11 (6) - 7 (4).
Угловые: 9 - 3.

Лучшие игроки: Арлашин - Шишаев.