"Спартак" и "Челси" начали с гостевых побед

Московский «Спартак» в стартовом матче Лиги чемпионов со счетом 1:0 выиграл у французского клуба «Марсель». Как уже сообщали Вести.Ru, победа досталась российской команде ценой больших усилий. В то же время играющий в этой же группе лондонский «Челси» в гостях разгромил словацкую «Жилину» - 4:1.

С первых минут игры «Марсель» - «Спартак» хозяева попытались полностью захватить инициативу, создавая большое число опасных ситуаций у ворот москвичей. Французы действовали весьма агрессивно, атакуя в основном через левый фланг. По результатам первых 15 минут матча они владели мячом 61% игрового времени.

Однако спустя полчаса после стартового свистка стало ясно, что качество игры «Олимпика» постепенно снижается: пасы становились все более медленными, завершения атак и выход к воротам явно не удавались - нападающие несколько раз наносили дальние удары, и каждый раз мяч проходил мимо ворот.

Серьезно затруднял французам игру защитник «красно-белых» Евгений Макеев, почти выключивший из игры лидера атак «Олимпика» Матье Вальбуэну, сообщает ИТАР-ТАСС. Уверенно играл новобранец «Спартака» вратарь Андрей Дикань, несколько раз спасший команду от верного гола. В конце первого тайма спартаковцы попытались взять ход матча под свой контроль и провели ряд опасных комбинаций, но взятием ворот они так и не завершились.

Второй тайм прошел в обоюдных атаках. Так, на 60-й минуте шанс открыть счет голам «красно-белых» в главном евротурнире упустил Ибсон. А на 74-й минуте команду в очередной раз спас Дикань после удара с разворота, который наносил Вальбуэна. Свой единственный гол «Спартак» забил на 82-й минуте. После прострела Дмитрия Комбарова мяч от ноги защитника Аспиликуэты влетел в ворота «Марселя». Француз даже удостоился ироничной похвалы от президента России Дмитрия Медведева.

«Для марсельской команды это просто удар дубиной», - заявили французские футбольные комментаторы, признавая, что шансов выиграть матч у «Марселя» практически не осталось. Они оказались правы - финальный свисток зафиксировал первую победу российского в клуба в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

После матча главный тренер «красно-белых» Валерий Карпин заявил, что его команда показала «организованную игру», признав при этом, что в победе есть и «доля везения». Наставник московского клуба добавил, что было «очень важно начать турнир с победы».

Соперниками «Спартака» и «Марселя» по группе являются английский клуб «Челси» и словацкая Жилина. Их очная встреча на поле словаков завершилась разгромной победой лондонской команды со счетом 4:1. Уже к 28-й минуте игры лондонцы вели со счетом 3:0 после голов Эссьена и Анелька, отличившегося дважды. В начале второго тайма Старридж довел счет до неприличного, но затем Оравец сумел забить в ворота именитых гостей гол престижа. Следующий матч «Спартак» на своем поле проведет против «Жилины», а «Челси» будет принимать «Марсель».