Дюжина лучших. "Центр"

OneDivision.ru определил символическую сборную 22-го тура.

Символическая команда «Центра» по итогам тура вновь составлена по схеме 3-4-3. Костяк ее образуют опытные игроки, и лишь два футболиста попали в дюжину лучших впервые. Оба новичка представляют лискинский «Локомотив», который с крупным счетом переиграл «Звезду». Особенно стоит выделить полузащитника «Салюта» Дениса Ткачука - он включен в сборную тура уже в девятый раз. На данный момент это лучший показатель в зоне.

ВРАТАРЬ. АРТЕМ ФЕДОРОВ, «СОКОЛ» (2)

В том, что «Сокол» отстоял свои ворота в неприкосновенности и увез из дождливого Липецка ничью, большая заслуга голкипера команды, признанного лучшим игроком встречи. В створ защищаемых им ворот пришлось 11 ударов, с которыми Артем справился не без труда. Особенно запомнился его сейв после рикошета собственного защитника за 10 минут до конца поединка, когда голкиперу пришлось тащить мяч из «девятки».

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. РОМАН СТОЛПОВСКИЙ, «ЛОКОМОТИВ» (1)

Уверенно провел поединок против рязанской «Звезды» на левом фланге обороны. Во втором тайме по указанию тренера отправился выполнять штрафной. Домашняя заготовка «Локомотива» сработала - последовала подача на неприкрытого Кирилла Нестерова, который ударом головой сделал крупным окончательный счет матча.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. ОЛЕГ МАЛЮКОВ, «САЛЮТ» (3)

Защитник «Салюта» после длительного перерыва неожиданно появился в стартовом составе в матче против заклятых соперников из Курска. В центральной зоне обороны белгородцев царили спокойствие и порядок, поэтому Олег Малюков охотно подключался к атакам своей команды и дважды имел реальные шансы забить мяч.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. КОНСТАНТИН ЖИЛЬЦОВ, «СОКОЛ» (2)

Много работы выпало на защитную линию саратовского «Сокола», и Константин Жильцов со своими партнерами по обороне с честью с ней справился. Универсальный защитник успешно действовал на своем фланге и при необходимости смещался в центр. Один из его рейдов в атаку едва не завершился голом - после навеса Жильцова ударом через себя бил Олег Поляков. Однако вратарь «Металлурга» был на месте.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ДЕНИС ТКАЧУК, «САЛЮТ» (9)

Полузащитник «Салюта» вновь предстал таким, каким его в последнее время привыкли видеть футбольные специалисты и рядовые болельщики. Так, он играл роль дирижера в слаженном белгородском оркестре. Ткачук забил фантастический по точности гол, когда после прохода пробил практически с нулевого угла впритирку с дальней штангой.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ВАДИМ МИНИЧ, «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (2)

Левый полузащитник старооскольцев неслучайно занимает в нынешней символической сборной место центрального хавбека. Вадим Минич успевал отрабатывать на своем фланге и часто смещался в центр поля. Именно из центра штрафной он и сравнял счет в поединке с губкинской командой. Имел реальную возможность отличиться еще раз, но его удар с лета пришелся в перекладину.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ЮРИЙ СОЛНЦЕВ, «ГУБКИН» (7)

Капитан губкинцев в проигранном матче с земляками из Старого Оскола был лучшим в составе своей команды. Солнцев открыл счет уже на 3-й минуте встречи, когда оказался первым на подборе и точным ударом послал мяч в нижний угол ворот. Имел шанс отличиться еще раз, но гостей выручил голкипер.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. КИРИЛЛ НЕСТЕРОВ, «ЛОКОМОТИВ» (1)

После того матча, который хавбек «Локомотива» провел против «Звезды», его смело можно назвать одним из лучших игроком тура. Кирилл Нестеров оказался причастен ко всем трем голам, которые провели «железнодорожники» - на его счету дубль и голевая передача. Особенно эффектным получился первый мяч - Нестеров получил снаряд в центре поля, словно слаломист, ворвался в штрафную площадь и точным ударом низом поразил ворота гостей.

НАПАДАЮЩИЙ. АНТОН ЕПИХИН, «ВИТЯЗЬ» (2)

Поединок с земляками из Подольского района стал для него лучшим в сезоне. Расчетливым ударом головой Епихин открыл счет в матче уже на 46-й секунде (!) игры. В начале второго тайма он заработал пенальти, который четко реализовал Иван Родин. А при счете 2:2 Антон в компенсированное время ворвался в штрафную площадь и мощным ударом принес победу своей команде.

НАПАДАЮЩИЙ. ЕВГЕНИЙ ПОЛЯКОВ, «РУСИЧИ» (3)

Форварду «Русичей» хватило тайма, чтобы дважды отличиться в игре с «Зенитом». Первый гол он забил головой после подачи углового, а второй превратил в маленький шедевр. Все началось с того, что Евгений Шелютов финтами раскидал на фланге двух защитников и сделал прострел, где набежавший Евгений Поляков пяткой в касание отправил мяч в дальний угол.

НАПАДАЮЩИЙ. НИКОЛАЙ АВЕРЬЯНОВ, «РУСИЧИ» (2)

В дюжину лучших попал еще один форвард из «Русичей», который, как и его партнер по нападению Евгений Поляков, отметился дублем. Молодому нападающему по замыслу тренера было отведено всего 30 минут на поле, и этого ему вполне хватило, чтобы громко о себе заявить. Оба мяча Николай Аверьянов забил, когда убегал один на один с вратарем соперников Алексеем Балаганом.

ТРЕНЕР. МАКСИМ ВАСИЛЬЕВ, «САЛЮТ» (4)

Перед принципиальным матчем с «Авангардом», извечным соперником «Салюта», главный тренер белгородцев Максим Васильев изрядно перетасовал стартовый состав своей команды. По сравнению с проигранным поединком в Подольске, с первых минут в основном составе «Салюта» вышли сразу 6 новых футболистов! Благодаря этому и тактике, выбранной на игру, белгородцы полностью контролировали ход встречи и ни разу не дали усомниться в исходе противостояния. В итоге «Салют» вновь упрочил свое лидирующее положение в зоне «Центр».