"Машук-КМВ" - СКА - 3:0

Пятигорчане вошли в пятерку сильнейших.

«Машук-КМВ» выходил на этот поединок в роли фаворита. И дело не только в турнирном положении. После крупной выездной победы во Владикавказе и успеха в товарищеском матче с клубом премьер-лиги - нальчикским «Спартаком» - настроение у пятигорчан было приподнятое и настрой соответствующий.

К тому же, хозяевам предстояло вернуть должок армейцам за незаслуженное поражение в первом круге в Ростове-на-Дону, когда имея большое преимущество на протяжении всего матча, «Машук» пропустил гол, отыграть который так и не удалось.

А вот у дончан в последнее время что-то не ладится - в трех предыдущих турах СКА набрал всего очко, проиграв при этом в двух домашних матчах. Вдобавок ко всему, пропускали матч из-за перебора желтых карточек лучший бомбардир клуба Станислав Лебединцев и защитник Олег Тигиев, не приехал в Пятигорск и травмированный форвард Вячеслав Боков.

После исполнения государственного гимна России при приспущенных на флагштоках флагах РФ и Ставрополья, все присутствовавшие на спортивной арене стадиона «Центральный» почтили минутой молчания память погибших в авиакатастрофе хоккеистов ярославского «Локомотива». Кстати, болельщики обеих команд вывесили на трибунах плакаты со словами соболезнования.

«Машук-КМВ» со стартового свистка решил показать, кто в этой встрече хозяин, и уже на третьей минуте создал первый голевой момент - Станислав Ваниев сильно пробил с линии штрафной, но Евгений Малов в прыжке перевел мяч на угловой. Розыгрыш этого стандарта ни к чему не привел, но спустя еще пять минут вторая попытка увенчалась успехом - Шамиль Алимагомаев навесил от углового флажка в район вратарской, и Донат Джатиев, находясь в окружении нескольких защитников, кивком головы переправил кожаный снаряд в дальний угол - мяч от боковой стойки влетел в сетку - 1:0.

Минут через десять пятигорчане едва не увеличили счет - Алимагомаев вывел выверенным пасом Заки Ибрагимова с глазу на глаз с Маловым, форвард бил в дальний угол, но мяч просвистел над крестовиной. После этого эпизода игра несколько успокоилась и переместилась к центру поля, а ближе к концу первого тайма армейцам даже удалось перехватить инициативу и провести пару опасных выпадов на ворота хозяев, причем в этих эпизодах активное участие принял Сергей Шаров. Сначала после его навеса со штрафного на дальнюю штангу Игорь Жегулин бил в касание с близкого расстояния, но угодил в боковую стойку, а затем сольный проход Шарова в штрафную «Машука» прервал своевременным выходом из ворот и броском в ноги Станислав Бучнев.

Уступив гостям в концовке первой половины встречи, второй тайм пятигорчане начали очень активно, заметно прибавив в движении и быстро «накрывая» соперника при потере мяча. Гости занервничали, и в одной из атак хозяев совершили непростительную ошибку, «уронив» с нарушением правил неподалеку от своей штрафной Валерия Умнова. Для пострадавшего эта точка - убойная. Ветеран «Машука» привычно и хладнокровно переиграл и внушительную стенку, и голкипера - мяч реактивным снарядом влетел точнехонько в самую «девятку» - 2:0.

По сути, игра была сделана. Эпизодические контрвыпады ростовчан серьезной угрозы в себе не несли, а пятигорчане, похоже, поймали кураж и создали еще несколько голевых моментов. Удачными оказались и замены «Машука», особенно хорошо вписались в игру Алексей Попов и Денис Родионов. Именно они и «сотворили» третий гол: Попов, обыграв опекуна, прошел по флангу почти до бровки и зряче скинул мяч в район 11-метровой отметки на Родионова, который от всей души приложился к кожаному снаряду, сильнейшим ударом «зарядив» его над голкипером под перекладину - 3:0. Вскоре и сам Попов мог открыть счет своим голам, но его мощный «выстрел» метров с 25-ти сумел «обезвредить» Малов.

За пять минут до конца поединка счет едва не стал совсем неприличным: Родионов ворвался в штрафную, но сам бить не стал, а отдал передачу вдоль лицевой. К мячу устремился Алимагомаев и метров с девяти «дал мощный залп», всю силу которого испытала на себе верхняя стойка ворот.

«Машук» одержал вторую подряд победу со счетом 3:0 и это позволило ему после почти двухмесячного «дежурства» на шестой строчке сделать один шаг наверх и сократить до четырех очков отставание от идущего на четвертом месте «Динамо», с которым пятигорчанам предстоит сразиться в Ставрополе в следующем туре.

А вот очередная неудача армейцев с тем же счетом поставила их в весьма тяжелое положение. В затылок им «дышат» три клуба, отстающие всего на очко, да и от идущей на предпоследнем месте «Энергии» отрыв невелик - на расстоянии всего одной победы или поражения.

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) - СКА (Ростов-на-Дону) - 3:0 (1:0)

Голы: Джатиев (Алимагомаев), 8 - 1:0; Умнов (штрафной), 56 - 2:0; Родионов (Попов), 72 - 3:0.

Предупреждения: З. Ибрагимов, 59 - Шаров, 35; Гейдаров, 59.

Удаления: не было.Судьи: М. Васильченко (Майкоп), М. Фролкин (Краснодар), С. Новиков (Майкоп).
Голевые моменты: 7 - 2.
Удары (в створ ворот): 12 (8, 1 - перекладина) - 5 (2, 1 - штанга).
Угловые: 3 - 8.

Лучшие игроки: Умнов - Чечулин.Зрелищность матча: 6,5.