"Астрахань" - "Ангушт" - 6:2

Волевая победа астраханцев получилась еще и крупной.

Матч между «Астраханью» и «Ангуштом» ожидался в низовьях Волги с большим интересом. Обе команды начали второй круг с побед. Причем «горожане» сотворили свою в гостях. Неплохо было бы теперь подкрепить реноме одного из лидеров и домашней «викторией».

Оппонент для волжан, казалось, был не очень грозным. Футболисты из Назрани хуже всех в южной зоне играют на выезде. В их «активе» всего три гостевые ничьи. И тем неожиданнее оказался супербыстрый гол, забитый в ворота Александра Курсекова. Диктор стадиона успел только объявить состав приезжей команды, как Заур Осмаев, получив мяч на левом фланге, хлестко, скорее на удачу, пробил и... попал - 0:1.

Такое начало кого угодно может выбить из колеи. Вот и хозяева минут десять приходили в себя. Стремясь побыстрее отыграться, они раз за разом оказывались в офсайде. А первая более-менее осмысленная комбинация привела к взятию ворот Артура Кумыкова. Передачи в одно касание запутали оборонцев «Ангушта», а пас Сергея Сечина был идеальным по исполнению. Лучший бомбардир зоны «Юг» Михаил Бирюков честь мундира не посрамил и записал в свой актив 14-й по счету гол в нынешнем сезоне - 1:1.

Перед матчем у тренерского штаба хозяев возникла небольшая кадровая проблема. Из-за травмы Олега Лещикова позиция левого защитника оказалась вакантной. Зная об универсальности номинального форварда Сергея Гриненко, именно его отрядили в помощь обороне. Место же Сергея в атаке занял 20-летний Юрий Пугачев. И, стоит признать, обедни не испортил. На 21-й минуте Юрий зряче пробил в дальний угол и Кумыкову пришлось потрудиться, дабы отбить мяч на угловой.

Прошло всего восемь минут и Пугачев забил-таки свой первый гол в профессиональном футболе. Вдвоем с Бирюковым они разорвали защитные порядки гостей. Удар у лучшего снайпера не совсем получился, но на подборе первым оказался молодой нападающий и отправил мяч в сетку - 2:1.

Возможность увеличить разрыв в счете вскоре предоставилась Андрею Галину, но мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от штанги. Гости огрызнулись ближе к концу тайма, когда Руслан Зязиков немного ошибся с прицелом.

Вторая половина встречи началась с бурного натиска волжан, что привело к двум почти подряд забитым мячам. На 51-й минуте «горожане» заработали штрафной. Выстрел капитана астраханцев Владимира Комарова Кумыков парировал, но прямо перед собой. На добивании первым оказался Гриненко, но и здесь ингушский голкипер сотворил сэйв. Вот, правда, еще один его удар он отразить не сумел, и на табло зажглось - 3:1. Прошло всего две минуты, а трудяга Галин навесной передачей с левого фланга помог Пугачеву оформить «дубль» - 4:1.

И хотя до окончания матча оставалось еще много времени, вопрос о победителе был снят окончательно. К счастью, сами игроки не стали останавливаться на достигнутом и зрители увидели еще три забитых мяча. Один из них, увы для местных болельщиков, в ворота хозяев. Но перед этим волжане довели разрыв до четырех мячей. Защитник гостей Апти Аушев не гостеприимно встретил в своей штрафной Бирюкова, заработал пенальти и «горчичник». Сечин перехитрил Кумыкова и «парашютиком» отправил мяч в правый от вратаря угол - 5:1.

Сразу после этого наставник ингушского клуба Тимур Зангиев решил заменить нарушителя, а тот, покидая поле, демонстративно снял с себя футболку и, схлопотав вторую желтую, серьезно подвел партнеров. Но на 68-й минуте уже астраханцам пришлось начинать с центра. Штрафной удар в исполнении капитана «Ангушта» Абдулхамида Ахильгова был безупречен - 5:2.

Итог же забитым в этом матче голам подвел Бирюков. На 77-й минуте он воспользовался передачей только что вышедшего на замену Тимофея Бердышева - 6:2. Одержав крупную победу, «Астрахань» упрочила свои позиции в лидирующей тройке и вплотную подобралась к идущим впереди «Торпедо» и «Ротору».

«АСТРАХАНЬ» (Астрахань) - «АНГУШТ» (Назрань) - 6:2 (2:1)

Голы: Осмаев, 2 - 0:1; Бирюков (Сечин), 16 - 1:1; Пугачев, 29 - 2:1; Гриненко, 51 - 3:1; Пугачев (Галин), 53 - 4:1, Сечин (с пенальти), 65 - 5:1; Ахильгов, 68 - 5:2; Бирюков (Бердышев), 77 - 6:2.

Предупреждения: Пугачев, 12; Калеутин, 27; Комаров, 27 - Дашаев, 27; Осмаев, 27; Зязиков, 55; Аушев, 64; Гугуев, 83.
Удаление: нет - Аушев, 65 (2 ж.к.).
Судьи: Ю. Сотников (Новороссийск), В. Бочков (Сочи), Ю. Кошко (Белореченск).
Голевые моменты: 8 - 3.
Удары (в створ ворот): 13(10) - 9(3).
Угловые: 4 - 1.

Лучшие игроки: Сечин - Ахильгов.