"Таганрог" - "Ротор" - 2:0

Таганрожцы играючи расправились с фаворитом.

Открывать второй тур на домашнем стадионе «Таганрогу» предстояло матчем с одним из лидеров первенства волгоградским «Ротором». Отчетный поединок должен был дать ответ на вопрос: явилась ли потеря очков в предыдущем туре с «ФАЮРом» для волгоградцев лишь досадной неожиданностью?

Так или иначе, перед «Ротором» стояла задача не только «отмазаться» перед своими болельщиками, но и возвратить утраченное лидерство. В результате... А в результате хозяева преподнесли прекрасный подарок всем таганрожцам в честь Дня города в виде уверенной победы над фаворитом.

Первые минуты остались за «Ротором». Поддержать свою команду на берега Таганрогского залива прибыл весьма внушительный десант волгоградских поклонников. И первые пятнадцать минут встречи в исполнении их любимой команды соответствовали оказываемой поддержке. Но как выяснилось позднее это все, чем «Ротор» смог отблагодарить своих поклонников.

Гости хоть и закрыли таганрожцев на их половине поля ничего по-настоящему опасного у их ворот так и не создали. «Таганрог» же, отдав инициативу и мяч сопернику, сосредоточился на обороне, при этом охотно убегал в контратаки. Одна из которых едва не завершилась взятием ворот - Андрей Олейников зряче навесил на Александра Чернявского, но голкипер «Ротора» оказался на чеку.

Чуть позже Александр Малышев на выходе сыграл не так удачно, чем заставил понервничать собственных защитников - после навеса голкиперу волгоградцев не удалось зафиксировать мяч, но на добивании никого из таганрожцев не оказалось. В следующем моменте вступить игру пришлось уже киперу «Таганрога» - Владимир Забуга не без труда парировал удар Андрея Алейника. Непростым для вратаря оказался и выстрел Романа Смольского.

Затем, «Таганрог» в оставшееся до перерыва время заставил болельщиков забыть об атаках «Ротора», переведя игру на его половину поля. В числе прочих особой активностью у хозяев выделялся Кирилл Заика, который то и дело прорывался по своему левому флангу к воротам Малышева. В одном из эпизодов защитнику «Ротора» лишь ценой желтой карточки удалось остановить очередной прорыв хавбека. Но, как оказалось «горчичником» Никиты Глушкова наказание для «Ротора» не ограничилось. Василий Бровин навесил со стандарта и Владимир Шамара в очередной раз прекрасно сыграл головой, отправив мяч в ворота. «Таганрог» повел - 1:0.

Причем подобный результат к исходу первого тайма вовсе не был случайностью, а явился вполне закономерным отражением происходящего на поле. Более того, в добавленное время Чернявский мог удвоить преимущество, но нападающий с убойной дистанции простил соперника. 1:0 - итог первой половины.

После перерыва первыми на поле появились волгоградцы, всем своим видом демонстрируя очевидный настрой отыграться. И начало второго тайма едва его не оправдало. «Ротор» плотно прижал хозяев к их воротам и на 50-й минуте Забуга лишь благодаря невероятной реакции сумел парировать удар соперника.

Таганрожцы по достоинству оценили сейв своего голкипера и в следующей же атаке заработали пенальти. Дмитрий Гузь сыграл рукой в собственной штрафной и арбитр уверенно указал на «точку». С которой не менее уверенно пробил лучший бомбардир «Таганрога» - Артем Маслевский - 2:0.

Второй мяч не то что бы сломил волгоградцев, но в достаточной мере сделал исход отчетного поединка предрешенным. Даже появление на поле ветерана команды Дениса Зубко не привнесло в игру гостей остроты. Хотя нападающий обозначил себя в своей первой же атаке, неплохо прострелив на Ивана Герасимова, которому не хватило мгновения, чтобы замкнуть передачу партнера. В целом же атака «Ротора» в оставшееся до конца матча время не поставила неразрешимых задач для обороны таганрожцев. Хозяева хладнокровно и грамотно защищались, при этом сами довольно удачно контратаковали, не давая расслабиться обороне соперника.

В концовке встречи игра гостей все чаще сводилась к банальному «навалу». Но если в прошлом туре подобные действия привели к забитому мячу и позволили уйти «Ротору» от поражения, то в этом матче для того, чтобы зацепить хотя бы ничью волгоградцам необходимо было нечто большее. Что именно, предстоит разобраться Валерию Бурлаченко. Таганрожцы же одержали насколько заслуженную, настолько и уверенную победу, набрав, таким образом, семь очков в трех последних матчах.

«ТАГАНРОГ» (Таганрог) - «РОТОР» (Волгоград) - 2:0 (1:0)

Голы: Шамара (Бровин), 40 - 1:0, Маслевский (с пенальти), 53 - 2:0.

Предупреждения: Бровин, 5; Ращеев, 32; Шамара, 90 - Шудров, 19; Глушков, 22; Семякин, 55; Гузь, 86.

Удаления: не было. Судьи: С. Смирнов (Кисловодск), Ю. Кисличенко (Ставрополь), Ю. Мирошник (Кисловодск).
Голевые моменты: 2 - 3.
Удары в створ ворот: 8 (5) - 8 (6).
Угловые: 5 - 6.

Лучшие игроки: Маслевский - Олеников. Зрелищность матча: 6,0.