Вуэльта. Меньшов - пятый, "Катюша" - четвертая

Испанец Хуан Хосе Кобо из команды Geox-TMC победил на многодневной шоссейной велогонке «Вуэльта», которая завершилась в Мадриде.

Его суммарное время по итогам 21-го этапа - 84 часа 59 минут 31 секунда. Лучший из россиян - Денис Меньшов - из той же велоконюшни стал пятым. Российская команда «Катюша» заняла в гонке 4-е место.

Вторым в общем зачете с мизерным отставанием в 13 секунд стал британец Кристофер Фрум из команды Sky, третий - его соотечественник и коллега по команде - Брэдли Уиггинс - 1 минута 39 секунд отставания. Лучший представитель российской команды «Катюша» - испанец Даниэль Морено - сохранил 9-е место в генеральной классификации с отставанием 5 минут 20 секунд.

Заключительный 21-й этап «Вуэльты» длиной 94,2 километра с финишем в Мадриде выиграл словак Петер Саган, преодолевший дистанцию за 2 часа 20 минут 59 секунд. Травмированный Хоаким Родригес из российской «Катюши» не смог на финише «Вуэльты» удержать зеленую майку лидера очковой классификации, сообщает ИТАР-ТАСС. Он приехал к финишу 19-м, тогда как его соперник, с которым у него было равное количество очков - голландец Бауке Моллема из «Рабобанка» финишировал 9-м и отобрал у Родригеса этот титул.

Победитель «Вуэльты» Кобо стал также обладателем белой майки самого универсального гонщика, а лучшим горным гонщиком - белая майка в красный горох - стал француз Давид Монкути из команды Cofidis.

Российская команда «Катюша» заняла четвертое место в командном зачете на «Вуэльте». Она уступила 43 минунты 18 секунд победителям - испанской команде Geox-TMC, показавшей суммарное время 254 часа 32 минуты 28 секунд. Команда Leopard Trek из Люксембурга отстала от победителя на 10 минут 19 секунд, а третий призер - испанская Euskaltel-Euskadi - на 16 минут 44 секунды.