"Локомотив" Лс - "Звезда" - 3:0

«Железнодорожники» поздравили лискинцев с днем города.

В пятницу, накануне противостояния «Локомотив» - «Звезда», в Лисках отмечался День города. В праздничную программу органично вписался и субботний футбольный поединок. Правда, зрителей на этот матч собралось очень мало: многих от похода на стадион отпугнула капризная погода. Болельщики не побоявшиеся в этот пасмурный день отправиться на главную спортивную арену Лисок не пожалели об этом, их команда впервые в сезоне одержала победу с крупным счетом.

Перед началом встречи футболисты, да и все собравшиеся на стадионе зрители, как и полагается, прослушали гимн России, а затем почтили минутой молчания память жертв авиакатастрофы под Ярославлем.

В начале встречи соперники решили обойтись без разведки боем - все было тихо и спокойно. Небольшой всплеск активности прослеживался у игроков «Звезды», которые на 4-й минуте подали подряд три угловых - вот только эти розыгрыши не таили в себе большой угрозы, оборона «Локомотива» умело разряжала ситуацию.

Постепенно лискинцы стали прибирать инициативу к своим рукам. Первым покой голкипера рязанской команды потревожил Алексей Еремин, после дальнего удара которого мяч прошел над перекладиной. Вскоре опасным выстрелом со штрафного отметился Антон Середа - Сергей Правкин оказался начеку. Затем игра немного успокоилась, основная борьба прешла в центр поля.

Взорвал ситуацию на 23-й минуте Александр Ершов: форвард «Звезды», получив от партнеров длинный пас на ход, помчался в сопровождении защитника «железнодорожников» Ильи Баульчева к вражеской штрафной. По сути дела, это был выход один на один. Выгадав момент, Ершов пробил с 15-ти метров, но мяч, благополучно миновав голкипера, предательски угодил в штангу.

Для подопечных Игоря Пывина этот момент стал сигналом к наступлению. Уже спустя три минуты лискинцы применили в действии известный футбольный закон «не забиваешь ты - забьют тебе». Вячеслав Латынин из центральной зоны отдал пас направо Кириллу Нестерову, который не стал бить по воротам - хотя для этого и была возможность. Хавбек «Локомотива» верхом перевел снаряд на дальнюю штангу, где расторопнее всех был Игорь Фатеев, сумевший, несмотря на отчаянную попытку Сергея Правкина спасти свою команды, переправить мяч в сетку ворот - 1:0.

До перерыва у лискинцев было несколько возможностей упрочить свое преимущество. Дважды опасные удары наносил Кирилл Нестеров: в первом случае он угодил в защитника, а во втором надежно сыграл страж ворот «Звезды». Неплохо исполнил штрафной Вячеслав Латынин - Правкин перевел мяч на угловой. На 37-й минуте лискинцы разыграли угловой: подачу Кирилла Нестерова замыкал Игорь Фатеев, на этот раз не сумевший переиграть голкипера.

На последних секундах тайма гости опасно огрызнулись: «Локомотив» едва не получил гол в раздевалку. Стремительная контратака «Звезды» таила в себе немалую угрозу. Рейд по левому флангу Олега Чернышова с последующей прострельной передачей могли замкнуть спешившие на всех парах в штрафную хозяев Руслан Тарала и Сергей Огнев, но ситуацию разрядил Алексей Еремин, умело обезоруживший соперников.

Начало второго тайма ознаменовалось голом-красавцем в исполнении Кирилла Нестрова. Хавбек «Локомотива», получив мяч в центре поля, смело пошел вперед, легко миновал все препоны и, войдя в штрафную «Звезды», ударом низом упрочил преимущество своей команды.

После этого наставник гостей Сергей Пономарев произвел ряд замен, вычерпав положенный лимит уже к 64-й минуте. Правда, к этому моменту лискинцы вели уже с разницей в три мяча. Голевой атаке предшествовал неплохой момент Антона Середы, который головой замыкал навес Игоря Фатеева, - мяч прошел рядом со стойкой ворот «Звезды».

На 64-й минуте «железнодорожники» получили право на штрафной на левом краю атаки метрах в 25-ти от ворот. Сначала хозяева и не думали что-либо выдумывать при розыгрыше этого стандарта - все должно было закончиться подачей Игоря Фатеева. Но наставник лискинцев призвал своих подопечных исполнить определенную комбинацию. К мячу подошел Роман Столповский, который дал партнерам знак начать в штрафной гостей тактические перемещения, последовала подача аккурат в то место, где был оставленный без присмотра невысокий Кирилл Нестеров, ударом головой отправивший мяч в цель - 3:0.

Спустя пять минут начался дождь, который заставил команды не снижать темп. На 70-й минуте гости обязаны были сократить разрыв: Алексей Гаврилов отправил снаряд уже в ворота, оставленные Вячеславом Дмитриенко, но хозяев спас Артем Стручков, в красивом подкате вынесший мяч с «ленточки». Вскоре Сергей Гаврилов хорошо приложился к мячу с 18-ти метров: голкиперу «Локомотива» со второй попытки удалось укротить скользкий игровой снаряд.

В оставшееся время соперники ничего запоминающегося не создали: футболисты в силу погодных условий скоростей не снижали, только остроты у ворот Вячеслава Дмитриенко и Сергея Правкина было немного.

«ЛОКОМОТИВ» (Лиски) - «ЗВЕЗДА» (Рязань) - 3:0 (1:0)

Голы: Фатеев (Нестеров), 26 - 1:0; Нестеров, 49 - 2:0. Нестеров (Столповский), 64 - 3:0.

Предупреждения: Нестеров, 78 - Тарала, 63.

Удаления: не было.

Судьи: А. Сухой (Люберцы), Д. Кудряшов (Люберцы), А. Жигульский (Москва). Инспектор С. Лаврухин (Москва).

Лучшие игроки: Нестеров - Гаврилов.

Голевые моменты: 5 - 2.

Удары (в створ ворот): 14 (8) - 7 (4, 1-штанга).

Угловые: 5 - 4.