"Русичи" - "Зенит" - 4:1

Орловцы стреляли дуплетами.

Итоговый счет поединка «Русичей» с «Зенитом» не должен вводить в заблуждение относительно характера игры: орловцы хотя и победили с крупным счетом, но этот успех пришел к ним в нелегкой борьбе. На этот раз «Русичи» отличились высоким процентом реализации голевых моментов - вот главное составляющее их победы. И, конечно, нельзя не отметить самоотдачу, с которой действовали подопечные Игоря Лузякина с первой и до последней минуты встречи.

Матчу в Орле, как и по всей стране в эти дни, предшествовала минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе 7 сентября - ХК «Локомотив», членах экипажа самолета. Болельщики «Русичей» в этот вечер пришли на стадион с единственным баннером: «Саша, живи за всех! Скорбим вместе с Ярославлем». К слову, не оставили своих футболистов без поддержки и поклонники пензенской команды, в Орел их прибыло около 20 человек.

С первых минут гостевой сектор бодро принялся выполнять свою «работу», столь же бодро начали матч их любимцы. «Зенит» выглядел в Орле предпочтительнее, нежели в первом круге дома, когда дважды принимал «Русичей». В рамках Кубка орловцы в Пензе победили со счетом 2:1, а затем с таким же счетом уступили в поединке на первенство страны. Но именно в отчетном матче «Зенит» сыграл против «Русичей» в атакующем стиле, весьма агрессивно - в отличие от двух предыдущих встреч. Но результата это не дало.

Из-за дисквалификаций в этой встрече не смогли принять участия основной голкипер орловцев Вячеслав Хоркин и центральный полузащитник Алексей Юдкин. Но вряд ли этим обстоятельством можно объяснить то, что старт остался за гостями. «Зенит» больше атаковал, пусть и не сумев создать большого количества опасных моментов у ворот Евгения Сафонова, он все же мог рассчитывать на успех. Опасный удар с дальней дистанции нанес Дмитрий Пугачев - мимо цели. Потом он выполнял навес со штрафного, и Тихон Зеленский головой едва не переправил мяч в ворота хозяев. На 26-й минуте Зеленский подкараулил отскок на подступах к штрафной площади хозяев и мощно пробил с лета, метров с 25-ти - Сафонов не без труда поймал мяч. Тем временем голкипер «Зенита» Алексей Балаган, по сути, все это время скучал.

Зато «Русичи» реализовали первый же свой голевой момент. На 28-й минуте Андрей Трофимов выполнил навес с углового, на линии вратарской площади Евгений Поляков оказался самым расторопным, пробив головой в прыжке - 1:0.

Гости тут же ринулись в атаку большими силами, и орловцам пришлось приложить немало труда, чтобы сдержать их натиск. На 29-й минуте после мощного удара Дениса Клюева мяч отразила перекладина ворот Сафонова. А на 37-й минуте «Русичи» создали второй голевой момент, и счет стал 2:0. Олег Елкин выбросил мяч из аута Евгению Шелютову, а новичок орловской команды нестандартным финтом, одним касанием, ушел сразу от двоих защитников «Зенита», добрался до линии ворот у линии штрафной площади и сделал прострел в центр, на линию вратарской. А туда уже бежал Поляков, который не менее эффектно, пяткой, в касание, переправил мяч в дальний угол ворот - 2:0.

Орловцы попытались тут же развить свой успех. «Зенит» отнюдь не был обескуражен и при счете 0:2. Пензенская команда продолжала атаковать крупными силами и вовсе не по инерции, а весьма осознанно. Пожалуй, логичным итогом этого стремления к успеху стал ответный гол, забитый на 45-й минуте. Сергей Вахтеев воспользовался промахом орловцев в центре обороны, к тому же поскользнулся в этом эпизоде центральный защитник Павел Кадушкин. Форвард «Зенита» просочился в штрафную площадь «Русичей» по центру и нанес безупречный удар в дальний угол - 2:1.

С атак гостей начался и второй тайм, но «Русичи» все же довольно быстро сумели наладить контригру. Матч смотрелся, проходил он на встречных курсах, во взаимных атаках, в комбинационном ключе. Напряжение росло, «качнуть» могло и в ту, в другую сторону. Моменты для того, чтобы забить, были и у Шелютова, и у Никиты Антонова, и у Пугачева.

В этот кульминационный момент матча главный тренер «Русичей» Игорь Лузякин сделал две замены, которые и внесли перелом в игру. Вышедший в атаку Николай Аверьянов мог отличиться еще на 71-й минуте, когда неожиданно для всех отважился на навесной удар метров с 30-ти и едва не «перебросил» вратаря. А на 73-й минуте Игорь Вознесенский выдал Аверьянову изумительный продольный пас на ход по центру. Николай почти от центра поля убежал один на один с Балаганом, пробил из пределов штрафной - голкипер мяч парирова, но к отскоку первым подоспел все тот же Аверьянов и доиграл эпизод. Подобрал, подработал и точно пробил в угол ворот - 3:1.

Но и после этого «Зенит» отнюдь не сдался. Пугачев, известный мастер исполнения ударов со стандартных положений, в одном из эпизодов пробил со штрафного метров с 30-ти - и снова за Сафонова сыграла перекладина. Причем мяч отскочил в поле, и уже Александр Галахов бил в дальний угол метров с 16-ти - на этот раз голкипер «Русичей» в эффектном броске отвел угрозу воротам.

Темп, и накал борьбы в единоборствах оставались по-прежнему высокими. В концовке встречи более успешными в организации и завершении атакующих комбинаций оказались орловцы. Окончательно снял все вопросы об исходе матча гол, забитый «Русичами» на 82-й минуте. Поляков выступил в роли ассистента, из центра поля выдав острый пас на ход неугомонному Аверьянову. Николай в этом эпизоде вновь мог исполнить «буллит», но решил пробить, не входя в штрафную площадь «Зенита». И попал - 4:1.

Уже в добавленное ко второму тайму время «Русичи» провели еще одну эффектную контратаку, Елкин с левого фланга сделал сильный навесной пас на дальнюю штангу, куда устремился Антон Курбатов. Молодой хавбек орловцев бил головой в падении, находясь под довольно острым углом - мяч пролетел вдоль ворот, чуть разминувшись с дальней штангой.

Одобрительными аплодисментами проводили «Русичей» болельщики. Орловская команда продолжает гонку за лидерами зоны «Центр».

«РУСИЧИ» (Орел) - «Зенит» (Пенза) - 4:1 (2:1).

Голы: Поляков (Трофимов, угловой), 28 - 1:0; Поляков (Шелютов), 37 - 2:0; Вахтеев, 45 - 2:1; Аверьянов (Вознесенский), 73 - 3:1; Аверьянов (Поляков), 82 - 4:1.

Предупреждения: Антонов, 55 - Зеленский, 52.

Удаления: не было.

Судьи: Д. Шпилев, А. Подоляко, М. Иванов (все - Белгород).

Голевые моменты: 7 - 3.

Удары (в створ ворот): 10 (7) - 12 (6, 2 - в перекладину).

Угловые: 3 - 4.

Лучшие игроки: Поляков - Пугачев.