"Губкин" - "Металлург-Оскол" - 2:3

Белгородское дерби завершилось победой гостей.

Каждая встреча команд двух городов-соседей из Белгородской области на футбольном поле носит бескомпромиссный принципиальный характер, не зависимо от того, какие места они занимают в турнирной таблице. При этом надо отметить, что болельщики обеих команд не конфликтуют между собой ни на трибунах, ни вне стадиона, хотя во время матчей активно поддерживают своих. До 2004 года команды Губкина и Старого Оскола соперничали в областных соревнованиях, но с переходом ФК «Губкин» в ЛФЛ, футбольное противостояние двух городов перешло на иной уровень. Два года, совместно проведенные в ЛФЛ принесли «Губкину» 4 победы над соседом и переход в профессиональный футбол, а Старый Оскол еще два сезона добивался профессионального статуса, поэтому очередная официальная встреча двух соперников состоялась только в 2008 году.

Если подвести промежуточные итоги «дерби» за три с половиной совместных сезона во втором дивизионе, то они таковы: в матчах первенства «Губкин» одержал 3 победы, 2 матча завершились вничью и 2 раза сильнее оказались футболисты из Старого Оскола.

Матч начался с минуты молчания в память о погибших 7 сентября в авиакатастрофе хоккеистах и работниках клуба «Локомотив» из Ярославля.

Первые минуты обе команды старались преодолеть предстартовое волнение и первыми с ним справились гости, как ни странно, после пропущенного уже на 3-й минуте мяча в свои ворота. Случилось это так. Артем Сиваев прошел по левому флангу и сделал прострел вдоль ворот, защитники «Металлурга» мяч выбили, но первым на подборе оказался капитан «Губкина» Юрий Солнцев, который точным ударом отправил мяч в нижний угол ворот соперника. Виталий Яковлев - голкипер гостей с броском запоздал и до мяча не дотянулся. Так первый же удар по воротам «Металлурга-Оскол» оказался результативным. Этот стартовый конфуз гостей не смутил, наоборот, они стали играть более собранно и уже через пять минут счет сравняли. После углового у ворот Игоря Телкова защитники «Губкина» вынесли было мяч за пределы штрафной, но последовал второй удар по воротам, который был так же блокирован, однако на этот раз расторопнее всех оказался Сергей Васильев, который из района 11-ти метровой отметки беспрепятственно расстрелял ворота губкинцев 1:1. После пропущенного гола хозяева потеряли нить игры. Футболисты «Губкина» пытались комбинировать за счет мелкого и среднего паса, но грешили неточными передачами, сбивались на индивидуальную игру, а гости тем временем перехватили инициативу и поддерживаемые полутора сотнями болельщиков, приехавших поддержать свою команду, снова и снова шли вперед. И вот, когда диктор по стадиону поздравлял прибывших на игру старооскольцев с Днем города, который в этот день отмечали в Старом Осколе, Вадим Минич, ворвался по центру в штрафную площадку и, получив своевременный пас, отправил второй мяч в сетку ворот «Губкина».

После второго пропущенного гола губкинцы попытались взять игру под свой контроль, но гости уже поймали кураж и на 37-й минуте после многоходовой комбинации на левом фланге Вадим Минич выполнил передачу на угол вратарской площади и Сергей Акиньшин забивает третий гол в ворота Игоря Телкова.

После перерыва главный тренер «Губкина» Андрей Репринцев произвел двойную замену, выпустив вместо Артема Сиваева и Ярослава Пузанова, Дмитрия Маскаева и Павла Сафронова. Это принесло свои плоды. Хозяева поля завладели территорией, однако «Металлург-Оскол» действуя на контратаках создал опаснейший момент у ворот «Губкина» - это Игорь Штукин на секунду освободившись от опеки, испытал на прочность каркас ворот, но пока старооскольцы сокрушались по этому поводу, прошла быстрая атака хозяев поля и Павел Сафронов издали «сухим листом» отправил мяч в дальнюю «девятку». Виталий Яковлев даже не среагировал на этот удар. Произошло это на 51-й минуте встречи. Интрига в матче возродилась вновь. Еще один момент упустил Дмитрий Маскаев. Он получил мяч в штрафной площадке, находясь в убойной позиции, но с ударом замешкался и защитники «Металлурга» угрозу ликвидировали. Впрочем, гости вскоре могли еще раз увеличить разрыв в счете. Старооскольцы провели массированную атаку, завершившуюся ударом с лета в исполнении Вадима Минича, но снова перекладина сыграла за хозяев. Решив, видимо, не искушать судьбу подопечные Владимира Зинича оставшееся время уделили обороне и надо признать преуспели в этом.

К тому же на 77 минуте тяжелую травму получил полузащитник «Губкина» Михаил Некрасов, что ослабило атакующий потенциал хозяев. Но на последней добавленной минуте матча «Губкин» все же мог уйти от поражения. На розыгрыш углового во вратарской гостей собрались почти все игроки, находящиеся на поле, но выше всех выпрыгнул защитник губкинцев Юрий Недашковский и бил головой почти наверняка, но мяч, как показалось с трибуны попал в руку кому-то из защитников «Металлурга», повторный удар снова пришелся в «спорную» часть тела уже другого защитника и вылетел за пределы штрафной площади. Так этот эпизод воспринимался с трибуны, но судья Дмитрий Липовой все-таки находился ближе к этому эпизоду и рассудил иначе. Через мгновение прозвучал финальный свисток арбитра. И тут произошел неприятный инцидент, с участием защитника «Губкина» Александра Хорина. Он в пылу эмоций зачем-то принялся выяснять отношения с главным судьей, в результате получил красную карточку уже после финального свистка с формулировкой «за толчок судьи руками в грудь», а это ведет к серьезным дисциплинарным последствиям. Вот таким выдался этот матч, который вполне оправдал термин - «дерби».

"ГУБКИН" (Губкин) - «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) - 2:3 (1:3)
Голы: Солнцев, 3 - 1:0, Васильев, 8 - 1:1, Минич,15 - 1:2, Акиньшин, 37 - 1:3, Сафронов, 51 - 2:3.

Предупреждения: Рыжов, 14; Солнцев, 76 - Штукин,11.

Удаления: Хорин (за толчок судьи руками после финального свистка) - нет.Судьи: Д. Липовой (Тула), Б. Тимофеев (Тула), В. Тарасов (Тула).
Голевые моменты: 3 - 7.
Удары (в створ ворот): 11(4) - 14(8, 2- перекладина).
Угловые: 8 - 9.

Лучшие игроки: Солнцев - Минич. Зрелищность матча: 6,0.