"Радиан-Байкал" - "Сибиряк" - 6:3

На поле иркутского стадиона «Локомотив» команды выдали самый результативный матч сезона на «Востоке».

Все в день иркутско-братского дерби сопутствовало хорошему футболу. Даже погода, уже было забывшая, что такое лето, смилостивилась, выдав по-настоящему футбольную погоду - жаркую и солнечную. К сожалению, зрителей на трибунах было немного, поскольку многие болельщики предпочли футболу копку картофеля, к тому же у иркутских зрителей еще свежа была в памяти не самая выразительная игра команды против «Сибири-2». Но тот, кто пришел на стадион, не пожалел - совместными усилиями соперники выдали, наверное, самый зрелищный матч сезона, который был сыгран в Иркутске.

Небольшой десант братских болельщиков, расположившийся на гостевом секторе, вывесил громадный бело-зеленый баннер и все девяносто минут встречи отчаянно поддерживал своих кумиров. Кроме того, немало болельщиков «Сибиряка» поддерживали братскую команду, расположившись на «обычных» трибунах - это были в основном, коренные братчане, которые сейчас учатся или работают в областном центре. Была найдена и общая тема для общения - болельщики обоих команд дружно мыли кости арбитру матча Владимиру Лапкину, который не так давно уже «отличился» в Иркутске тем, что в концовке матча в течение трех минут назначил два пенальти в ворота хозяев. Гости же напротив, припоминали судье неназначенный 11-метровый, когда он вместо пенальти дал «горчичник» за симуляцию Дмитрию Галину, что обернулось удалением лидера северян. В качестве наглядного доказательства братчане представили большую фотографию момента на первой полосе братской спортивной газеты, где был идеально представлен эпизод нарушения.

Забегая вперед, отметим, что на этот раз кемеровский арбитр игру не завалил, но и на «пятерку» не наработал, в частности, фактически проспав эпизод в середине второй половины встречи, когда была нанесена травма Александру Зобнину.

Но об этом - ниже. А первые минуты встречи вовсе не предвещали никакой голевой феерии. Команды начали со стартовой разведки, которая, казалось, слишком затянулась. Но, первое более-менее серьезное наступление на ворота «Сибиряка» завершилось голом. После навеса в штрафную площадку с правого фланга Станислав Пфетцер почему-то не пошел на перехват, а ведь с его-то данными ничего не стоило прервать эту передачу. Как результат - на дальней штанге мяч безо всяких помех принял Александр Лапин. Остальное напоминало немую сцену из «Ревизора»: защитники гостей преспокойно смотрели, как седьмой номер хозяев аккуратно укладывает мяч в дальний угол ворот.

Этот матч стал первым для Станислава Пфетцера, который молодой голкипер сыграл за команду мастеров - до этого он всего два раза выходил на замену. И, честно говоря, голкиперу не стоило завидовать. Дебютировать выездной игрой против принципиального соперника, да еще в условиях, когда собственная защита полностью проваливает матч - удовольствие не из приятных.

Хотя, после пропущенного гола «Сибиряк» нашел в себе силы выровнять игру. И вот у ворот «Радиан-Байкала» уже звенит первый звоночек, когда арбитр попросту пожалел защитника иркутян, с нарушением правил прервавшего быструю атаку соперника. Этому предупреждению оборона иркутской команды не вняла, и на 18-й минуте ее безалаберностью воспользовался Вячеслав Кириллов, эффектным ударом отправивший мяч в ближнюю девятку.

Но радоваться гостям пришлось недолго. Спустя три минуты оборона гостей вновь начала делать из своего молодого голкипера героя. Станислав Пфетцер, в течение одной атаки, дважды отражал удары в упор, но вот с третьим, в исполнении Александра Лапина, справиться не сумел.

2:1, и команды начали выдавать зрителям великолепный футбольный десерт, в котором атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота, опасные моменты шли один за другим, а игра команд в защите полностью отсутствовала, как классовое неравенство при развитом социализме. Неудивительно, что после матча тренеры команд оценили игру одинаково: «Болельщикам такой футбол нравится, тренерам - нет».

Проявили себя во всей красе вратари. В частности Станислав Пфетцер справился с опаснейшим ударом Александра Зобнина, а Сергей Баркалов среагировал на удар Андрея Багаева с близкого расстояния. А какой момент был у братского нападающего в середине тайма! Братчанин, после отличной комбинации своей команды пробил в касание по летному мячу с десяти метров, но несмотря на то, что ему никто не мешал, в ворота не попал.

У гостей очень хорош был Дмитрий Галин. Благодаря отличному видению поля своего лидера, «Сибиряк» не раз организовывал острейшие атаки на ворота соперника, временами делая это исключительно эффектно, как в лучших футбольных учебниках, в каких-то два-три паса доставляя мяч к штрафной хозяев поля. И на 43-й минуте настойчивость северян оказалась вознаграждена: Вячеслав Кириллов забил второй мяч, словно вытащив его из копировального аппарата. Как и в первом случае, он мощно пробил в ближнюю девятку, безо всяких вариантов для вратаря.

Братчане своей игрой этот гол заслужили. И, казалось, что первый тайм так и завершится вничью. Тем более, что вратарь «Сибиряка», после ошибки в случае с первым пропущенным голом, вроде бы поймал свою игру. Но, уже в добавленное время первого тайма его неуверенные действия привели к третьему взятию ворот гостей. Удар Ивана Лескова с почтенного расстояния хотя и получился неприятным для вратаря, но вряд ли должен был представить для него какую-то сложность. Но, голкипер «Сибиряка» неожиданно выпустил мяч из рук, и Александр Зобнин добил его в ворота. Эта развязка первой половины встречи стала явным ударом для футболистов гостей, которые в отчаянии попадали на газон. Причем, случилось это уже на последних секундах добавленной минуты, и «Сибиряк» даже не успел начать с центра поля.

Второй тайм начался с активности иркутян на правом фланге. Защита гостей явно не справилась с этим натиском, и дважды Егору Константинову пришлось останавливать соперников ценой нарушения правил. В обоих случаях подачи штрафного в исполнении Абумуслима Богатырева завершались взятием ворот. Правда, на 51-й минуте матча арбитр гол отменил, поскольку перед этим мяч покинул пределы поля. А вот на 54-й минуте все было забито по правилам. И вновь защита гостей репетировала ту саму сцену из «Ревизора». Как следствие, Богатыреву удалась роль «сам навешиваю, сам забиваю». Полузащитник иркутян выполнил подачу в штрафную, затем выиграл отскок, и пробил точно в цель.

Гости усилили атаку, ожидаемо выпустив на поле Алексея Сабанова. И футболист не заставил себя долго ждать с забитым мячом. После розыгрыша углового он «перевисел» в воздухе защитников соперника и послал мяч в угол ворот.

Столь эффектный матч подпортил эпизод, случившийся на 72-й минуте: в игровом эпизоде Михаил Михайлов заехал локтем в лицо Александру Зобнину. Какого-то злого умысла у футболиста гостей, конечно, не было, но нападающий иркутян получил серьезное рассечение и продолжить встречу не смог. А вот арбитр, неверно выбравший позицию, поначалу этот эпизод вовсе пропустил, продолжив игру. И только после бурного недовольства трибун понял, что сделал что-то не так. После консультаций с лайнсменом «Сибиряк» получил двойное нарушение: Михаил Михайлов был удален с поля, а пенальти в ворота братчан уверенно реализовал Евгений Дудиков.

Честно говоря, очень часто удивляет направленность работы арбитров, которые не скупятся с предупреждениями за недисциплинированное поведение, будь то споры с судьей, откидка мяча или несоблюдение игрового расстояния. А вот для того, чтобы пресечь потенциальную грубость, желтых карточек, как правило, не хватает. Вот и в отчетном матче было немало жестких стыков, и покажи арбитр «горчичник» раньше, глядишь, и футболисты действовали бы аккуратнее. Поводы для этого были, но судья ограничивался беседами с нарушителями, и ни к чему хорошему это не привело.

Последние двадцать минут матча «Сибиряк» доигрывал в меньшинстве. Но, если кто-то думал, что в такой ситуации все было в этом матче решено, то он глубоко ошибался. Братчане сражались до последнего, а на 82-й минуте организовали эффектную атаку, результатом которой стал «чистый» выход Алексея Сабанова один на один. К сожалению для братских болельщиков, нападающий на долю секунды промедлил с ударом, и момент оказался исчерпанным. Неисчерпанным оказался только голевой запас этого матча. Точку в поединке поставил Евгений Дудиков, который реализовал свой второй пенальти в этом матче.

Как это ни странно, главный тренер иркутян Олег Яковлев не особо разделял радость болельщиков по поводу крупной победы своей команды. «Если бы кто-то мне перед матчем сказал, что команда забьет шесть мячей, а я буду недоволен», - ни за то не поверил бы, сказал на послематчевой пресс-конференции наставник иркутян. По всей видимости, тренер вряд ли остался удовлетворен игрой своей команды в обороне, которой предстоит серьезная работа над ошибками.

«РАДИАН-БАЙКАЛ» (Иркутск) - «СИБИРЯК» (Братск) - 6:3 (3:2).
Голы: Лапин, 8 - 1:0; Кириллов, 18 - 1:1; Лапин, 21 - 2:1; Кириллов, 43 - 2:2; Зобнин, 45+1 - 3:2; Богатырев, 54 - 4:2; Сабанов, 63 - 4:3; Дудиков, 74 (с пенальти) - 5:3; Дудиков, 90 (с пенальти) - 6:3.

Предупреждения: Некрасов, 36; Дудиков, 77; Пырченков, 86 - Ульянов, 19; Константинов, 53; Пфетцер, 89.

Удаления: нет - Михайлов, 72.Судьи: В. Лапкин (Кемерово), Е. Кишиневский (Красноярск), А. Фишбух (Абакан).
Голевые моменты: 8 - 6.
Удары (в створ): 19 (13) - 15 (12).
Угловые: 8 - 8.

Лучшие игроки: Лапин - Кириллов.Зрелищность матча: 7,5.