"Динамо" - "Якутия" - 2:0

Барнаульцы прервали безвыигрышную серию.

Шесть матчей без побед - такого в истории барнаульского «Динамо» не было давненько. Во втором круге команду как будто подменили: блиставший на старте турнира яркий атакующий коллектив превратился в безликое сборище футболистов, будто в первый раз увидевших друг друга. Конечно, в матче с «Якутией» барнаульцы хотели реабилитироваться.

Накануне матча, в пятницу, футболисты встретились с болельщиками, обсудили планы на будущее. Игроки извинились за то, что не поблагодарили фанатов за поддержку в Новосибирске в игре с «Сибирью-2». Те, бело-голубых, вроде простили. Но, несмотря на это, поединок с «Якутией» так и не смог набрать солидную аудиторию, став пока самым малопосещаемым для «Динамо» в этом сезоне. А в фанатском секторе перед стартовым свистком и вовсе было восемь человек - видимо, публика решили подождать, пока «Динамо» найдет свою игру, а потом уже идти на трибуны.

Главный тренер хозяев Сергей Иромашвили решил поэкспериментировать, выставив пару форвардов Михаил Суршков - Сергей Шумилин и Максима Галиуллина под ними. Правда, как признался Иромашвили после игры, такая расстановка себя не оправдала, поэтому после перерыва пришлось перестраиваться. Но, как показалось с трибуны, в первой половине игры «Динамо» показывало более атакующий футбол.

Футболисты вышли на поле с траурными повязками, а перед стартовым свистком команды и болельщики минутой молчания помянули погибших хоккеистов ярославского «Локомотива».

Первый острый момент создали гости - после ошибки в обороне Александр Булановский оказался в одиночестве в правом углу штрафной, прострелил, но на передачу никто из партнеров так и не откликнулся.

«Динамо» ответило на это полноценной голевой ситуацией - Суршков, получив мяч в штрафной и оказавшись с глазу на глаз с вратарем, мог делать все, что угодно: обрабатывать, пасовать, бить. Он выбрал последний вариант, но в ворота из выгоднейшего положения не попал. Реабилитировался он спустя пять минут. Многоходовую комбинацию начал Виктор Исайченко, нашедший пасов в середине поля Сергея Нарылкова. Тот тонким пасом вывел на ударную позицию Суршкова, и новобранец «Динамо» на сей раз не промахнулся - 1:0.

Сразу после этого Андрей Марков, пробежав с мячом полполя, отдал его Дмитренко, тот прострелил на Суршкова, но удар последнего отбил вратарь. Еще через пару минут навесную передачу замыкал невысокий Нарылков. Первый удар пришелся в защитника, а с добиванием вновь справился голкипер.

«Якутия» в середине тайма создала свой самый острый момент, когда футболист костей нанес плотный удар со штрафного - Дюпин взял мяч намертво.

После достаточно интересного первого тайма болельщики после перерыва ждали продолжение банкета, но команды почему-то встали. Первая угроза воротам случилась на 60-й минуте, когда вратарь гостей снял мяч с головы Сергея Шумилина после навеса Дмитренко. На 70-й минуте вновь Шумилин не смог переиграть вратаря, но эти моменты были редкими вспышками на фоне вялой перепасовки в исполнении обеих команд в середине поля. Правда, под занавес «Динамо» все-таки смогло забить якутянам второй гол - уже в добавленное время три футболиста хозяев вышли на одинокого вратаря, Максим Аксенов его переиграть не смог, но Иван Горюнов оплошность партнера исправил.

«ДИНАМО» (Барнаул) - «ЯКУТИЯ» (Якутск) - 2:0 (1:0)
Голы: Суршков, 12 - 1:0; Горюнов, 90 - 2:0.

Предупреждения: Нет - Перминов, 42. Жилин, 76. Сурков, 90.

Удаления: Не было.

Судьи: А. Шароватов (Омск), В. Бабаев (Тобольск), А. Автухович (Челябинск).
Голевые моменты: 5 - 1.
Удары (в створ ворот): 11 (6) - 2 (1).
Угловые: 4 - 2.