"Химик" - "Уфа" - 1:2

Дождь оказался на стороне гостей.

Несмотря на дождливую погоду и перенос матча в Нижний Новгород, поддержать дзержинскую команду пришло большое количество зрителей. Болельщикам из Дзержинска ранее не приходилось видеть игры своей команды на стадионе «Локомотив», где проводит свои домашние матчи местная команда премьер-лиги, и потому упускать такой шанс никому не хотелось.

Добавьте сюда тот факт, что очень многие жители Дзержинска работают в областной столице, а после завершения трудовых будней вряд ли кто отказался бы посмотреть игру любимой команды. Вкупе все это, а еще и дебют нового главного тренера, подогревали нешуточный ажиотаж вокруг матча.

По сравнению с поединками предыдущего тура в стартовых составах обеих команд произошли некоторые изменения. Так в защитных рядах «Химика» позиции Евгения Родина и Виталия Тихонова заняли Иван Туев и Александр Лобков, а в центре поля место Сергея Гука досталось Александру Сидоричеву. Наставник гостей Андрей Канчельскис сделал всего две перестановки, в результате которых вместо Сергея Никулова и Сергея Осадчука со стартовым свистком на поле вышли Александр Василенко и Азамат Засеев.

На протяжении всего дня в Нижнем Новгороде шел дождь, насквозь промочивший поляну. За считанные минуты до начала матча он, казалось бы, прекратился, но вместе с выходом из подтрибунного помещения на поле футболистов обеих команд, он как нарочно начался вновь. Сам матч начался с небольшой задержкой. Футболисты и зрители почтили память погибших в авиакатастрофе под Ярославлем минутой молчания. А сразу после этого, вместе со стартовым свистком на поле закипели нешуточные страсти.

В самом начале встречи футболисты из Уфы постарались осадить ворота Егора Ридоша. В результате первая же атака гостей привела к назначению пенальти в ворота дзержинцев. Пробить «с точки» решился Валиабдула Магомедов. Голкипер хозяев направление удара хоть и угадал, но мяч прошел в считанных сантиметрах от него - 0:1.

После такого «холодного душа» во всех смыслах слова дзержинцы немного оторопели и не сразу смогли прийти в себя. Более того, уфимцы запросто могли воспользоваться нокдауном оппонентов и превратить его в чистый нокаут. Однако к счастью для хозяев этого не произошло и ближе к середине первого тайма они все же смогли сместить игру к центру поля и даже провести несколько неплохих атак.

На 28-ой минуте «химики» заслужили право исполнить штрафной удар в 23-х метрах правее от центра ворот. Исполнить стандартное положение вызвался Александр Сидоричев, однако мяч после его удара прошел мимо ворот.

Как оказалось спустя ровно минуту - этот эпизод был предвестником гола, поскольку неспроста «горожане» смогли остановить дзержинцев в непосредственной близости от штрафной да еще и с нарушением правил. Перехватив мяч в центре поля, хозяева стали стремительно развивать атаку. Дальний пас на левом фланге получил Артем Даниленко, который блестяще обыграл одного игрока обороны и вошел в штрафную площадь. Там на его пути встретился очередной защитник, обыгрывать которого Артем не решился. Вместо этого он сделал навесную передачу во вратарскую площадь, где первым у мяча оказался Александр Мануковский. Александр не стал мешкать и в высоком прыжке нежно и аккуратно переправил мяч точно в сетку ворот Евгения Кобозева - 1:1.

Уже на 33-ей минуте дзержинцы разыграли аналогичную комбинацию, с той лишь разницей, что к забитому мячу она так и не привела. На этот раз Александр Лобков прорвался на этот раз уже по правому флангу и навесил вдоль вратарской площади. Мяч после его передачи пролетел рядом с воротами гостей и приземлился в районе дальней штанги, где напрочь отсутствовали защитники башкирской команды. К сожалению для нового наставника дзержинцев Вадима Хафизова, его подопечных здесь также не наблюдалось.

Тут же последовал ответ гостей, у которых прекрасную возможность отличиться имел Виталий Галыш. Получив мяч в штрафной площади, он незамедлительно пробил по воротам. Однако на пути мяча встала нога дзержинского защитника, после отскока от которой им снова завладел Галыш. Однако и вторая попытка Виталия не увенчалась успехом. После его удара точно в створ ворот, голкипер дзержинцев смог кончиками пальцев переправить снаряд за лицевую линию.

В концовке первого тайма дзержинцы имели шанс склонить чашу колебавшихся весов в свою сторону. Даниленко вновь прошел по правому флангу и на входе в штрафную бил из убойной позиции. Однако фортуна вновь оказалась не на стороне «химиков». Целясь в ближнюю «девятку», Артем оказался не точен и мяч после его удара прошел выше ворот. В результате команды так и ушли на перерыв при ничейном счете.

В начале второго тайма дождь несколько усилился и окончательно поставил крест на красивой и зрелищной игре, которую так ждали собравшиеся зрители. Команды боялись рисковать и не шли большими силами вперед, опасаясь пропустить контратаку. В таком случае, как говорят, игра шла до первого гола. И вскоре он состоялся.

На 53-й минуте после розыгрыша уфимцами углового, в штрафной дзержинцев возникла неразбериха. В результате нескольких метаний мяча от одних футболистов к другим, он оказался у Михаила Мысина, который протолкнул его в сетку ворот. Хозяева поля, посчитав что мяч был забит с нарушением правил, бросились оспаривать решение к главному арбитру. В результате препирательств Егор Ридош получил желтую карточку «за разговоры», а взятие ворот осталось в силе - 1:2.

Сразу после этого в составе уфимцев произошло несколько замен. В частности, вышедший на поле Михаил Маркосов смог неплохо оживить игру. А его опасные подключения к атакам на пару с Галышем мешали спокойствию дзержинских защитников. Свежего Маркосова партнеры частенько нагружали опасными передачами на опережение. Но в результате он либо не дотягивался до мяча и тот покидал пределы поля, либо попадал в положение «вне игры».

На 75-й минуте встречи хозяева заработали штрафной в 35-ти метрах по центру от ворот. После его розыгрыша Сидоричев попытался то ли пробить, то ли сделать пас Даниленко. Однако как бы то ни было, спокойно получить и обработать под удар мяч в штрафной площади Артему помешали уфимские защитники.

Спустя пару минут Евгений Хохлов пытался пробить из-за пределов штрафной площади. Однако сделать это прицельно в ближний от вратаря угол ему так и не удалось. В итоге мяч прошел мимо ворот.

На 80-й минуте вездесущий Галыш получил мяч за спиной у опекавшего его защитника и попытался оторваться на скорости и выйти один на один к воротам гостей. Однако везения и мастерства Виталию чуточку не хватило. В результате он был вынужден расстаться с «пятнистым» добровольно и атака угасла.

На 85-й минуте дзержинцы попытались в очередной раз сделать копию своей единственной голевой комбинации. Проход по левому флангу удался Павлу Проскурякову. Однако получивший от него передачу на входе в штрафную площадь Мануковский оказался неточен и пробил выше ворот.

Уже в компенсированное время «Химику» представилась возможность уйти от поражения. Но после удара со штрафного, назначенного в 25-ти метрах от ворот, мяч угодил в «стенку». Вскоре прозвучал и финальный свисток, возвестивший о вымученной победе гостей.

«ХИМИК» (Дзержинск) - «УФА» (Уфа) - 1:2 (1:1)

Голы: Магомедов, 3 (с пенальти) - 0:1; Мануковский, 29 - 1:1; Мысин, 53 - 1:2.

Предупреждения: Туев, 32; Ридош, 53 - Василенко, 12.
Удаления: не было.
Судьи: Д. Веселов, Д. Сафьян, А. Болотенков (все - Москва).
Голевые моменты: 2 - 3.
Удары (в створ ворот): 9 (2) - 6 (4).
Угловые: 3 - 4.