"Милан" - "Лацио" 2:2

В стартовом матче серии А был не итальянский футбол

Что это было? Таким вопросом впору задаться после стартового матча серии А. Здорово, конечно, отыграли гранды в атаке, но ужасно в обороне. Может все дело в том, что встреча была вынесена на пятницу? Италия презентовала миру свой изменившийся футбол? В прошлом году тенденция к повышению результативности только наметилась. Теперь она обозначена довольно явно. Пусть будет так. Будем считать это программным заявлением и надеяться, что тактические изыски и грамотная игра в защите не будут отправлены в утиль.!--?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /-->

Первым бесшабашность продемонстрировали гости. Они сходу «зарылись» в нападении и не успевали вернуться обратно. «Милан» мог не раз и не два провести рейд по неперестроенным тылам. Мешало желание сделать все красиво, пяткой или любым другим пасом, претендующим на гениальность. Одна такая передача случилась. Златан Ибрагимович разбил построения соперника в клочья, выведя Альберто Аквилани на рандеву с голкипером. Новичок «россонери» запнулся, как школяр у доски.

Аквилани долго «пинали» в межсезонье многие топклубы. Приговаривали, мол, не больно надо. На самом деле игрок сборной большое подспорье любой команде. Просто цена кусалась. Сильвио Берлускони не поскупился. На новобранца, судя по всему, сделана серьезная ставка. Он главный конструктор атак в построениях Массимиллиано Аллегри, плюс выполняет все стандарты. Можно было бы потом горько жалеть о первом нереализованном моменте, но он быстро забылся. Просто моменты сыпались один за другим.

«Лацио» гнул свою линию. Вскоре Стефано Маури выложил конфетный пас в штрафную на Мирослава Клозе. Тот первым касанием убрал мяч от Алессандро Несты, вторым мощно пробил под опорную ногу Кристиану Аббьяти - есть первый гол сезона! Напрасно вратарь показывал, что у форварда была игра рукой. В этот вечер арбитр Джанлука Рокки все трактовал в пользу нападения.

Следом свою партию исполнил Джебриль Сиссе. Опять как рукой мяч забросил Маури, а француз опередил Несту и головой отправил мяч в сетку - 0:2 к 21-й минуте! Ух! Ну и нападение собрали «орлы», выписав форвардов из чемпионатов Германии и Греции. Им на двоих под семьдесят, а значит и обошлись они всего в 6 миллионов евро за пару, при том что Клозе пришел как свободный агент. Вот он класс в работе селекционной службы.

Отдельных слов заслуживает капитан «бьянкоселесте» (они правда были не в небесно-голубых цветах, а в черно-белых). За половину тайма Маури заслуживал «десятку» по десятибалльной системе за роскошные пасы и разумную игру в полузащите. Левша все время оказывался справа и вел игру команды. А вот что за звонок прозвучал в адрес Несты? Оба мяча забиты из под него. С выводами спешить не будем.

Вот так чемпион оказался на грани поражения. К целой уйме травм по ходу встречи добавилась еще и потеря Дженнаро Гаттузо за минуту до второго гола. С выходом Марко Ван Боммеля алленаторе перестроил игру. Аквилани покинул левый фланг и сместился в центр, оттуда проще было распасовывать. Кевин-Принс Боатенг занял его край, оставив место «фантазисто». Впрочем, менялись местами впереди все и регулярно. И понеслось!

Геометрически правильная комбинация закончилась тем, что Ибрагимович закатил мяч в пустые ворота. Такой сущий пустяк, как вне игры арбитров не смутил - все в пользу атаки. Следом не типичный гол записал на свой счет Антонио Кассано. Он вииграл борьбу после подачи углового и пробил головой. Отмечаем, что в обоих эпизодах участвовал Аквилани. В первом взятии ворот он начал комбинацию, во втором отдал голевой пас. Недурственный дебют!

А потом команды поостыли. После перерыва они по-прежнему неслись вперед, но и в отборе стали работать больше. Во втором тайме обладатель скудетто все чаще оказывался в позиционном нападении. Выделить стоит два опасных момента подряд. Вначале Кассано получил «черпачок» от Ибры и, при большом зазоре от Абдулая Конко, бил в ближний угол - штанга. Затем на поперечную передачу прибежал Боатенг и в касание пробил прямо в Альбано Бизарри. Гости огрызнулись контратакой. В этот раз Неста «висел» на Сиссе до последнего и в последний момент выбил-таки мяч на угловой.

Заканчивал матч «Милан» в три нападающих - honor habet onus - положение обязывает. В добавленные пять минут Алешандро Пато мог принести три очка своей команде, но ничейный счет устоял. С почином!