"Север" - "Текстильщик" - 1:0

Хозяева одержали победу, 80 минут играя в меньшинстве.

«Молодцы! Молодцы!» - скандировали болельщики, когда прозвучал судейский свисток, объявивший об окончании матча. Игроки мурманского «Севера» выбежали на беговую дорожку напротив фанатского сектора и бросились в объятия своих яростных поклонников. Еще бы, выстоять в меньшинстве против одного из фаворитов второй лиги ивановского «Текстильщика», да еще и забить в ворота столь серьезного соперника победный гол - вот уж поистине пути футбола неисповедимы.

Матч 27-го тура первенства России в зоне «Запад» второго дивизиона начался с минуты молчания. Зрители и игроки почтили память погибших в авиакатастрофе хоккеистов ярославского клуба «Локомотив».

В чемпионатах СССР соперники встречались шестнадцать раз. Тогда мурманчанам лишь дважды удалось добиться успеха, в девяти матчах футболисты из города невест взяли верх над «северянами» и пять встреч завершились вничью. Однако статистика российского первенства гласила в пользу северян. Пять побед в семи поединках на счету заполярного клуба, две - в активе ивановского. Напомним, в первом круге нынешнего чемпионата «Текстильщик» уверено разделался с «Севером» - 4:1.

Начало матча для подопечных Адьяма Кузяева складывалось не очень удачно. На третьей минуте захромал новобранец «Севера» Денис Матьола и наставник вынужден был заменить его на Антона Рыньгача. И все же «северяне» действовали довольно смело. Одна из их атак, на острие которой оказался Александр Петухов, чуть было не привела к взятию ворот соперника. Откликнувшись на навесную передачу, нападающий прорывался по центру поля между двумя защитниками «Текстильщика» и даже успел нанести удар, но попал в голкипера гостей Александра Самохвалова.

На 14-й минуте арбитр удалил с поля за грубую игру Владимира Нагибина. Казалось, везение в этот день на стороне гостей. Однако «Север», перестроив ряды, продолжал играть так, будто бы ничего не произошло.

Надо сказать, что голевых моментов как с той, так и с другой стороны было множество. Евгений Лосев заставил содрогнуться трибуны на 13-й минуте - ивановцы разыграли штрафной и после серии пасов капитан «Текстильщика» оказался с мячом перед «рамкой» хозяев. Вратарь Антон Лабутин бросился ему в ноги и тем самым отвел угрозу.

В концовке первого тайма активней действовали гости. Все тот же Лосев дважды проверил на прочность нового голкипера «северян». На 33-й минуте форвард нанес мощный дальний удар. Мяч летел в нижний угол, но Лабутин вовремя среагировал и парировал полет. А незадолго до перерыва гости разыграли угловой - капитан «Текстильщика» блестяще сыграл головой, но не менее блестяще действовал и вратарь.

Вторая половина встречи также прошла на встречных курсах. На 50-й минуте полузащитник «северян» Дмитрий Прошин пощекотал нервы, прибывшей на матч ивановской торсиде. Хавбек совершил великолепный проход по левому флангу, приблизился к воротам гостей и пробил, но Самохвалов оказался начеку.

На 59-й минуте гости разыграли у ворот «Севера» очередной угловой. Теперь уже головой пробил защитник Михаил Ершов, но Лабутин вновь был на высоте и вытащил мяч из «девятки». Голкиперу «Севера» еще не раз пришлось спасать свои ворота, и его действительно стал героем этого матча.

Исход поединка решился на 84-й минуте. Защитники «Текстильщика» сбили с ног Владислава Киселева и арбитр назначил штрафной. Евгений Ефремов блестяще выполнил стандарт, закрутив мяч мимо «стенки» в дальний угол.

Ивановцы бросились отыгрываться. «Северяне» отошли на свою половину поля и уверенно сдержали натиск гостей, сохранив победный счет - 1:0.

«СЕВЕР» (Мурманск) - «ТЕКСТИЛЬЩИК» (Иваново) - 1:0 (0:0).