"Днепр" - "Петротрест" - 2:0

Взяв реванш у «Петротреста», «Днепр» вернулся в первую тройку.

Матч в Смоленске по праву считался центральным в туре. Хорошо это понимали и в РФС, руководство которого назначило на игру между «Днепром» и «Петротрестом» кроме инспектора еще и комиссара.

У хозяев вновь играл в воротах Станислав Козырев, вторым опорным хавбеком вместе с Евгением Цимбалом действовал Виктор Слепцов, а единственным форвардом стал дебютант команды Гига Мамулашвили. У питерцев следует отметить возвращение в строй залечивших травмы Станислава Тарасюка и Виктора Свистунова. Первый вышел на поле в стартовом составе, второй появился на поле во втором тайме, выйдя на замену.
Без малого сутки, с небольшими перерывами, в Смоленске шел дождь, поэтому игра проходила на сыром и мягковатом газоне. На ходе поединка это практически не отразилось - соперники находились в равных условиях, а вот на посещаемости матча непогода сказалась, и зрителей на трибунах стадиона «Спартак» было значительно меньше, чем обычно.
В дебюте матча, начавшегося с минуты молчания, посвященной памяти погибших в авиакатастрофе под Ярославлем, предпочтительнее выглядели гости, чаще владевшие мячом на половине соперника. Однако самый острый момент в стартовой десятиминутке был создан у их ворот. На 4-й минуте Мурату Хотову удался проход по левому флангу, и после его прострела Мамулашвили смог в борьбе с защитником пробить с линии вратарской, но промахнулся.
В следующем игровом отрезке активнее уже были смоленские футболисты. Питерцы достаточно уверенно действовали в обороне, практически не позволяя хозяевам проникнуть с мячом в штрафную «Петротреста». Однако стоило футболистам «Днепра» прибавить в движении, как в оборонительных порядках гостей сразу же появлялись бреши. Особенно тяжело было гостям сдерживать крайних хавбеков смоленской команды Хотова и Дениса Арлашина, которые периодически уходили из-под опеки и либо сами угрожали воротам Андрея Евдохина, либо делали острые передачи партнерам.
Концовка тайма прошла с незначительным преимуществом питерцев. На 38-й минуте Антон Прошин сумел вырваться на ударную позицию, и, не сближаясь с Козыревым, пробил в дальний угол, но промахнулся. В итоге после первого тайма, прошедшего в целом в равной борьбе, на табло вполне закономерно горели два нуля.
В перерыве Виктор Булатов заменил опорного полузащитника Виктора Слепцова на тяготеющего к атаке Михаила Светозарова, что придало агрессии наступательному потенциалу хозяев. Эта замена принесла свои дивиденды уже через десять минут. Удачное взаимодействие Светозарова с Арлашиным на правом фланге атаки привело к тому, что Денис прорвался к лицевой линии, откуда сделал точную передачу в центр штрафной на Сергея Давыдова. Удар капитана «Днепра» не оставил Евдохину никаких шансов.
А еще через пять минут после розыгрыша углового Светозаров сделал выверенную передачу в район линии вратарской на Мамулашвили, который головой переправил мяч в сетку, открыв счет своим голам за «Днепр».
Проигрывая 0:2, «Петротрест» не пал духом, а попытался переломить ход встречи. Однако футболисты из Смоленска стойко оборонялись, справившись с многочисленными корнерами гостей. В свою очередь быстрые контратаки смолян были, пожалуй, более острыми. «Днепр» вполне мог забить и третий гол, но на 70-й минуте мяч после удара Арлашина угодил в штангу.
Сделав в заключительные четверть часа игры еще четыре замены, «Днепр» уверенно довел дело до победы. Реванш за поражение в первом круге позволил смоленской команде вернуться в первую тройку, вытеснив из нее «Петротрест». СТАТИСТИКА

«ДНЕПР» (Смоленск) - «ПЕТРОТРЕСТ» (Санкт-Петербург) - 2:0 (0:0).