"Карелия" - "Истра" - 1:1

Команды вновь потеряли очки.

8 сентября в Санкт-Петербурге на Малой арене стадиона «Петровский» состоялся матч между командами «Карелия» и «Истра». Перед началом игры футболисты и все собравшиеся на спортивной арене почтили минутой молчания память жертв авиакатастрофы в Ярославле, в которой погибла одна из ведущих хоккейных команд КХЛ и России - «Локомотив». Игроки обеих команд вышли на этот поединок в траурных повязках. Несмотря ни на что, оба коллектива были настроены на борьбу и победу.

С первых минут футболисты «Истры» бросились вперед. Уже на 2-ой минуте Владимир Вавилов мог и должен был выводить свою команду вперед. После рикошета мяч оказался перед полузащитником. Вавилов в падении дотянулся и нанес удар в дальний угол, мяч чудом разминулся со штангой. Десятка «Истры» на этом не остановился и продолжал создавать трудности обороне хозяев.

На 5-й минуте «Карелия» заработала право на пробитие опасного штрафного вблизи чужих ворот. Роман Митькин изумительным ударом отправил мяч в ближнюю девятку - 1:0. Вот так, не забиваешь ты - забивают тебе. Хотя, сложилось впечатление, что Василий Кузнецов не совсем удачно выстроил стенку, за что и поплатился. Далее «Карелия» имела несколько возможностей, чтобы увеличить свое преимущество. Спустя несколько минут после гола, Дмитрий Вакулич не смог с пяти метров поразить цель. Мяч пролетел вдоль ворот. Затем последовал опасный дальний удар в исполнении Яна Казаева. Вратарь оказался на месте. Через минуту ситуация повторилась, но на этот раз на ударной позиции находился Дмитрий Гребенев. Голкипер гостей отбил мяч прямо перед собой. Однако, на добивании никого не оказалось.

На 24-й минуте во время борьбы в воздухе травмы получили Александр Зарядкин и Александр Круподер. После оказания медицинской помощи, они сумели вернуться на поле. Через несколько минут возник опасный момент у ворот Арнольда Крегера. Денис Бурнашкин после подачи с правого фланга отлично пробил головой, но попал в Алексея Киселева. Арбитр зафиксировал офсайд. «Истра» оправилась после пропущенного гола и вновь стала прессинговать соперника на каждом участке поля. У «Карелии» заметны проблемы с выносом мяча в центральную зону, а также с подбором у своей штрафной. За десять минут до перерыва сбили Вавилова, но судья не отреагировал. «Карелия» провела стремительную контратаку. Вавилов оказался на газоне, корчась от боли. А в это время Вакулич вошел в штрафную соперников, обыграл защитника и сместился в центр. Плотный и точный удар приняла на себя дальняя штанга.

Под занавес первого тайма опасный момент возник у ворот «Карелии». Круподер прострелил с фланга. Илья Долматов спокойно принял мяч уже во вратарской, но защитник в последний момент не дал ему развернуться и нанести прицельный удар. В обороне «Карелии» началась паника. Футболисты долго не могли вынести мяч подальше от своих ворот. «Истра» активно прессинговала. На 44-й минуте Зарядкин получил предупреждение. Команды отправились на перерыв.

В перерыве Владимир Антипов произвел две замены. На поле появились Михаил Рекуданов и Станислав Мурыгин. Хозяева сели в глухую оборону, но из этого мало что получилось. На 48-й минуте последовал пас назад, защитник «Карелии» оставил мяч голкиперу. Крегер под прессингом соперника допустил ошибку, после чего мяч полетел в пустые ворота. Команду спас капитан Сергей Григорьев, который вынес «круглого» с линии ворот. Хозяева организовали ответ только на 55-й минуте, когда после ошибки защитников «Истры» Кабаев убежал на рандеву с Кузнецовым. Но не хватило физики полузащитнику: его почти догнал защитник гостей, а удар из последних сил пришелся во вратаря. После чего гости уверенно побежали отыгрываться. Крегер несколько раз спас свою команду.

Голевой момент у «Истры» возник на 70-ой минуте. К этому моменту игра пошла на встречных курсах. Вакулич принял мяч на правом фланге, вошел в штрафную, пробросил мяч между ног защитнику, но тот вовремя ставит корпус. Судья вновь не отреагировал. «Истра» отправилась искать счастье у чужих ворот. Последовал пас с левого фланга в центр и затем прицельный удар. Крегер не успел переместиться, но в последний момент удар накрыл защитник. Спустя пять минут гости дальним ударом практически сравняли счет, мяч прошел в сантиметрах от штанги. Гол назревал. «Карелия» уже вдесятером прижалась к своим воротам, лишь один игрок «дежурил» в центральном круге.

Неудачно на замену вышел Сергей Васецкий. Он же за десять минут до конца потерял мяч вблизи чужой штрафной. Прошла очередная контратака по левому флангу. Вновь прострел в центр и Мурыгин поймал вратаря на противоходе - 1:1. Пошел проливной дождь. «Истра», имея огромное преимущество, явно хотела увезти с этого выезда три очка. Под занавес матча гости подали одиннадцатый по счету угловой. После подачи последовала скидка головой на дальнюю штангу, но Мурыгин, поймавший кураж, не смог замкнуть передачу. Итоговый счет на табло - 1:1.

«Карелия» вновь не сумела удержать победу, рано уйдя в оборону. «Истра» не сумела реализовать преимущество в голы. А местные болельщики, покидавшие стадион, отметили: «Российский футбол. Забьют гол, а потом трясутся». Что-то в этом есть...

«КАРЕЛИЯ» (Петрозаводск) - "ИСТРА" (Истра) - 1:1 (1:0)

Голы: Митькин, 5 - 1:0; Мурыгин, 82 - 1:1.