"Чита" - "Сибиряк" - 3:1 (1:1)

Все встало на свои места.

Плотное расположение команд в турнирной таблице «Востока» не дает игрокам и командам возможности расслабиться и несколько передохнуть. Перед отчетным матчем среди забайкальских болельщиков не было сомнений, что их любимцы одержат очередную победу и возьмут так нужные три очка, но вопрос был в том - с каким счетом они это сделают.

Со стартовым свистком, впервые работавшего в Чите в роли рефери на поле, судьи первой категории из Владивостока Андрея Фисенко читинцы повели наступательные действия на ворота гостей, действовавших вторым номером, и сделавших ставку на быстрые контратаки. Вместо оставшегося в резерве из-за травмы капитана Георгия Гармашова, его обязанности выполнял вице-капитан опытный защитник Александр Бодялов, цементрировавший оборонительные порядки хозяев.

На 8-й минуте вблизи «рамки» не получился удар у нападающего хозяев Виктора Навродского, спустя две минуты немножко неточным оказался выстрел Евгения Алхимова. Напряжение у ворот весьма уверенно отводившего угрозы Кирилла Кондратьева, имеющего опыт выступления в забайкальском клубе и хорошо знающего потенциальные возможности нападающих хозяев, нарастало. Три угловых не принесли читинцам дивидендов. Защитники гостей умело выносили мяч из своей штрафной площадки. Но, тем не менее, удары по воротам гостей продолжались, причем исполнителей было хоть отбавляй: Павел Гаранников, Евгений Алхимов, Виталий Селецкий, Роман Гаврюш. Именно Виталий организовал, а Роман завершил первое взятие ворот соперника. Селецкий прошел по правому флангу, обыграл двух защитников и прострелил в штрафную. У принимавшего мяч в борьбе с защитником соперника читинца Евгения Алхимова случился отскок и находившийся поблизости Гаврюш послал мяч в сетку ворот «Сибиряка». Пропустив гол, гости, которым стало нечего терять, как-то раскрепостились и начали действовать более остро и осмысленно. Игра выровнялась. На 36-й минуте в очередной контратаке сибиряков капитан «Читы», ликвидируя прорыв нападающего Алексея Сабанова, уронил его в своей штрафной, за что был наказан 11-метровым. Пробивать его прибежал вратарь гостей Кирилл Кондратьев, как потом оказалось, один из штатных пенальтистов в братском клубе, и мастерски развел мяч и своего молодого коллегу Руслан Евсеева.

После перерыва хозяева сразу же ринулись в атаку, которая завершилась угловым. Как говорится, «невооруженным глазом» было видно, что хозяева возьмут свое, в то время как гости не очень хотели рисковать и бросать вперед большие силы.

На 72-й минуте после навеса в штрафную гостей нападающий читинцев Павел Гаранников выиграл мяч у защитника и отдал пас, находившемуся на линии вратарской, Евгению Алхимову, который несильным ударом отправил мяч в створ ворот. Через пару минут все тот же Алхимов в борьбе вратарем гостей откинул мяч назад к Павлу Гаранникову, и последний с разворота пальнул по пустым воротам гостей - 3:1. Стало ясно, что задачу свою на матч хозяева выполнили.

На 85-й минуте состоялся дебют новобранца «Читы» - 21-летнего нападающего Алмаза Фатихова, перешедшего в забайкальский клуб и пермского «Октана. Конечно, за пять минут игрового времени трудно что-то показать, но, Алмаз, призванный усилить атакующий потенциал команды, пару раз оказывался сильнее оппонентов в единоборствах.

Победа читинцев над крепким середнячком и ничьи ближайщих конкурентов - "Смены" и "Радиана-Байкала" - вывели "Читу" на чистое третье место. Как говорится, все становится на свои места, хотя впереди много принципиальных противоборств и многое до конца осени может измениться.

"ЧИТА" (Чита) - "СИБИРЯК" (Братск) - 3:1 (1:1)

Гол: Гаврюш, 23 - 1:0, Кондратьев, 36(с пенальти) - 1:1, Алхимов, 72 - 2:1, Гаранников, 75 - 3:1.