Украина победила для Грузии

Наша сборная вылетела с чемпионата Европы

В понедельник мужская сборная Украины по баскетболу завершила выступления на чемпионате Европы в Литве. В заключительном матче первого группового раунда команда Майка Фрателло в Клайпеде обыграла 74:61 Бельгию и заняла пятое место в группе D. В споре за выход в следующий этап турнира украинцы, набрав равное количество очков с Грузией и Болгарией, уступили соперникам по дополнительным показателям.

Уступив в матче четвертого тура Грузии (53:69), сборная Украины перед заключительным матчем первого группового раунда потеряла даже теоретические шансы на выход в следующую стадию чемпионата Европы. Украина могла набрать равное количество очков с Грузией только в случае поражения последней от Болгарии и собственной победы над Бельгией. Но в таком случае семь очков набирали и болгары. Тогда обладатель третьего места определялся бы по разнице очков в очных встречах этих соперников. В итоге так и произошло - Болгария выиграла у Грузии 79:69 и поставила себя и соперников в зависимость от результата украинцев. Если наша сборная выигрывала у бельгийцев - борьбу на чемпионате продолжали грузины, имевшие разницу «плюс 6», тогда как у болгар она была «минус 1», а у украинцев - «минус 5». Если же команда Майка Фрателло уступала, то дальше благодаря победе над грузинами шли болгары.

Матч с бельгийцами украинская сборная начала неудачно. В течение первых восьми с половиной минут команда Фрателло не забросила ни одного мяча с игры. Бельгийцы усилиями атакующего защитника Сэма ван Россома, набравшего за этот отрезок десять очков, ушли в отрыв - 16:5. Лишь выпустив Александра Кольченко, Алексея Лукашова, Алексея Печерова и Кирилла Фесенко (из игроков стартовой пятерки на площадке остался Дмитрий Забирченко), Майк Фрателло смог внести коррективы в игру своей команды. За оставшиеся полторы минуты первой четверти Кольченко и Печеров успели забить из-за дуги, а Фесенко отметился слэм-данком. Команды ушли на первый перерыв с минимальным перевесом бельгийцев - 16:13.

Окончательный перелом в игре наступил в начале второй четверти. Лукашов, Печеров и Кольченко забросили три подряд трехочковых, тем самым - с учетом первой десятиминутки - обеспечив рывок 17:0. В дальнейшем украинцы смогли с помощью вернувшегося на площадку Вячеслава Кравцова достичь превосходства под щитами и, несмотря на потерю травмировавшегося в столкновении с соперником Фесенко, уверенно наращивали преимущество. Первая половина матча завершилась 43:26 в пользу украинцев. Третья и четвертая четверти прошли практически без борьбы - немотивированные с турнирной точки зрения бельгийцы успокоились.

В итоге сборная Украины выиграла 74:61 и помогла выйти в следующий круг Грузии, которая начнет борьбу в группе F, имея два очка. За попадание в четвертьфинал грузины, помимо России и Словении, поборются с Македонией, Грецией и Финляндией. Македонцы, проиграв со счетом 65:70 в стартовом матче Черногории, затем выиграли следующие четыре встречи и начнут второй раунд, как и Россия, с четырехочковым запасом. Финляндия стала главным возмутителем спокойствия в группе С. Проиграв грекам, македонцам и хорватами, финны сенсационно победили Боснию и Герцеговину, а также Черногорию и попали во второй этап с двумя очками.

Неожиданные результаты были зафиксированы в группе А. Один из фаворитов первенства - сборная Литвы - в четвертом туре неожиданно потерпел разгромное поражение от испанцев. Даже счет 91:79 не отображает преимущества баскетболистов из Испании, ведь в третьей четверти они вели с разницей в 28 очков. Тем более удивительно, что во встрече заключительного тура Испания сенсационно уступила Турции - 57:65. Таким образом, команда Серджио Скариоло помогла туркам остаться на чемпионате. Борьбу в группе Е Испания, Турция и Литва начнут, имея в активе по три очка. С четырьмя пунктами в этой шестерке стартуют французы. В заключительном туре первого раунда чемпионата команда Венсана Колле в овертайме победила Сербию, которая к тому времени тоже шла без поражений. Весь матч команды провели на равных, а за десять секунд до окончания четвертого периода двумя точными попаданиями с линии штрафных серб Ненад Крстич перевел игру в овертайм. Также со штрафных за 19 секунд до окончания дополнительного времени победу Франции принес ее лидер Тони Паркер. При счете 96:97 сербы на последней секунде вывели на бросок Душко Савановича, однако он промахнулся. Из группы В во второй раунд пробилась и Германия, у которой два очка в активе.