Украинцы разгромно проиграли чехам из-за расслабленности на старте таймов

Вчера в Праге сборная Украины в товарищеском матче потерпела унизительное поражение от Чехии со счетом 0:4. Пропускавшая до этого в трех встречах подряд на последних минутах команда Олега Блохина на этот раз провалила начало каждого из таймов. Наши футболисты уже к 12-й минуте после дубля Михала Кадлеца уступали 0:2, а в начале второй половины игры пропустили еще дважды - от Яна Резека и Даниэля Колара.

Выставляя состав на товарищеский матч против Чехии, главный тренер сборной Украины Олег Блохин сделал три перестановки по сравнению с игрой с Уругваем, в которой наша команда потерпела поражение 2 сентября в Харькове - 2:3. На поле появились футболисты, которые в пятницу оставались на скамейке запасных. Александра Шовковского в воротах заменил Андрей Дикань. В нападении вместо Андрея Воронина с первых минут вышел Артем Милевский, а в центре обороны Ярослав Ракицкий уступил место дебютировавшему в сборной Сергею Кривцову.

Справа в защите вновь сыграл Богдан Бутко, слева - Вячеслав Шевчук, в центре - Александр Кучер. Пару опорных хавбеков составили Анатолий Тимощук и Алексей Гай. На флангах в средней линии действовали Евгений Коноплянка (слева) и Андрей Ярмоленко (справа). На позицию форварда вышел Марко Девич.

Не в оптимальном составе вчера играла и сборная Чехии. После сложного отборочного матча, который команда Михала Билека провела 2 сентября на выезде с Шотландией (2:2), главный тренер чехов дал отдохнуть двум ветеранам своей команды -Милану Барошу и Томашу Росицки, у которого было небольшое повреждение. Кроме того, из-за травм отсутствовали еще два чешских лидера - вратарь Петер Чех и нападающий Томаш Нецид.

Для украинской команды матч начался обескураживающе. Уже на 4-й минуте сборная Чехии получила право на пенальти. Одна из первых атак хозяев завершилась тем, что Вячеслав Шевчук в штрафной площади пошел в подкат против Яна Резека и, по мнению словенского судьи Рихарда Трутца, сделал это не по правилам. Одиннадцатиметровый мощным ударом в правый верхний угол реализовал Михал Кадлец. А уже на 12-й минуте сборная Чехии вела с преимуществом в два мяча. После подачи углового грубо ошибся на выходе Андрей Дикань, который, не дотянувшись до мяча, позволил переправить его в ворота Михалу Кадлецу, оформившему дубль.

В целом же украинцы в начале матча оказались под жестким прессингом соперников и в условиях постоянной опеки комбинировать оказались неспособны. Все, чем запомнились гости в эти минуты,-- это ударом метров с 18 Алексея Гая, после которого мяч пролетел в нескольких сантиметрах от левой штанги.

Во второй половине первого тайма у сборной Украины, наконец, начало кое-что получаться в атаке, а также заработали фланги. Справа несколько опасных навесов совершил Богдан Бутко. Слева обострил ситуацию Евгений Коноплянка. На 29-й минуте ему удался великолепный скоростной рейд, во время которого хавбек эффектно пробросил себе мяч на ход головой, а затем, ворвавшись в штрафную, отпасовал на Артема Милевского. Но находившегося в нескольких метрах от ворот нападающего на доли секунды опередил вездесущий Михал Кадлец, выбивший мяч на угловой.

В первом тайме украинцам, перехватившим инициативу, удалось забить только из положения вне игры. После удара Алексея Гая голкипер чехов Ярослав Дробны ошибся и отбил мяч перед собой, но у оказавшегося первым на добивании Марко Девича судья зафиксировал офсайд.

В перерыве Олег Блохин сделал одну замену. Вместо Алексея Гая он выпустил на поле Ярослава Ракицкого, отправившегося в центр средней линии. Надежнее действовать украинцы от этого не стали. Уже на 47-й минуте вбрасывание хозяевами аута завершилось тем, что Даниэль Колар и Ян Резек разыграли банальную комбинацию «стенка», поставившую в тупик оборону сборной Украины. Резек после ее провала сделал счет разгромным. Прошло еще несколько минут, и защита команды Блохина рассыпалась еще раз. После неуклюжего фола в центре поля Александра Кучера против Даниэля Пудила, судья не остановил игру и позволил оставшемуся на ногах чеху промчаться по свободному правому флангу. Прострелом Пудила воспользовался никем не прикрытый Даниэль Колар, с нескольких метров в упор расстрелявший ворота Диканя. Появление на поле нападающих Андрея Воронина и Евгения Селезнева не смогло оживить игру сборной Украины в атаке. А Марко Девич не использовал выгоднейший момент, промахнувшись по пустым воротам, после того, как удар Вячеслава Шевчука отразил перед собой Ярослав Дробны.

Сборная Украины проиграла 0:4 и потерпела четвертое поражение подряд. Свой следующий матч наша национальная команда проведет 7 октября в Софии против Болгарии.