"Мордовия" - "КАМАЗ" - 1:0

И третий матч в сезоне остался за «Мордовией».

Матч «Мордовия» - «КАМАЗ» ждали многие специалисты и само собой болельщики. Эта игра еще до ее начала обещала быть интересной, лишь по одной причине - эти команды в рамках чемпионатов еще ни разу не играли вничью. В итоге единственный мяч в исполнении бомбардира саранчан Руслана Мухаметшина стал решающим, и победу, вот уже третий раз в этом сезоне, праздновали хозяева.

Встречи между «Мордовией» и «КАМАЗом» всегда отличаются своей бескомпромиссностью. Семь побед челнинцев и всего два раза исходу поединка радовались саранчане, при этом ни одной ничьи. Несмотря на положительный результат всей истории взаимоотношений команд, последние два матча уже в этом году автозаводцы проиграли: первый - в рамках чемпионата, второй - Кубка России. Оба раза «КАМАЗ» был бит «Мордовией» в Набережных Челнах со счетом 2:1.

Те поединки проходили на исходе первого круга первенства ФНЛ, и у наставников было достаточно времени, чтобы внести коррективы как в игру, так и в состав своих команд. Оба коллектива начали второй круг с разными результатами, тем не менее, это не повлияло на занимаемые ими места в турнирной таблице, и «КАМАЗ», и «Мордовия» сохранили позиции в «большой восьмерке», причем коллектив Роберта Евдокимова приблизился к группе лидеров вплотную.

На этот матч Федор Щербченко выпустил тот же состав, который успешно сыграл в прошлом туре против «Сибири». Причем в этой игре приняли участие сразу четыре новичка саранской команды: Александр Агапов, Евгений Осипов, Андрей Пазин и вышедший на замену по ходу матча Андрей Горбанец. В «КАМАЗе» произошло сразу несколько замен: в защите вместо Сергея Путилина вышел Ирек Ганиев, а в полузащите вместо Марата Сагирова - Алексей Друзин. Стоит отметить, что второй матч к ряду на воротах стоял Дмитрий Абакумов, удачно заменивший Дениса Вавилина.

Начало первого тайма осталось за хозяевами. Активно действовала ударная троица - братья Мухаметшины и Кирилл Панченко. Причем последний мог отличиться уже на первой минуте, но в том моменте гостей спас Абакумов, переведя мяч на угловой. На исходе первой десятиминутки возможность отличиться уже имел Пазин, но снова страж ворот челнинцев сыграл выше всяких похвал.

К середине тайма гости сумели-таки перехватить инициативу и перевести игру на половину поля «Мордовии». За десять минут до конца тайма Олег Кожанов отдал передачу в середине поля на Алексея Шляпкина, тот ворвался в штрафную и прострелил вдоль вратарской. Первым на мяче оказался Антон Кобялко, который в борьбе с защитником пробил пяткой, но удача в том моменте оказалась на стороне голкипера. Уже через пять минут Сергей Бреев вышел один на один с Агаповым и расстреливал ворота хозяев, но снова саранчанин сыграл надежно.

Начало второго тайма стало продолжением конца первого. Челнинцы, активно подгоняемые приезжими болельщиками, также контролировали мяч, комбинировали на подступах штрафной, но все же до опасных ударов по воротам хозяев в исполнении автозаводцев дело не дошло. Гости снова отдали инициативу «Мордовии», а сами стали с расчетом на контратаки.

На 77-й минуте из глубины поля проследовал пас на Руслана Мухаметшина, защитники не увидели ускорение нападающего, а Абакумов не успел выйти на мяч. Бомбардир «Мордовии» одним касанием перекинул голкипера челнинцев, тем самым забил единственный, но победный мяч в этом матче - 1:0.

Сделанные замены обоими тренерами никаких серьезных изменений в игру не внесли. На последних минутах «КАМАЗ» большими силами шел вперед и пытался зацепиться хотя бы за ничью, но футбольная Фортуна в этот день была явно на стороне хозяев. После этой победы «Мордовия» упрочила свои позиции в турнирной таблице, а челнинский коллектив сумел сохранить за собой четвертое место.