"Урал" - "Газовик" - 1:1

Уральское дерби не выявило победителя.

1:0 - именно с таким, любимым для «Урала» счетом шесть раз в тринадцати встречах соперников в российский период екатеринбуржцы побеждали соседей из Оренбурга. Да и в целом статистика взаимоотношений была целиком и полностью на стороне «шмелей». 1:0 - именно с таким счетом мог выиграть уже «Газовик» в столице Урала, но настойчивость хозяев воплотилась в забитый мяч уже в компенсированное арбитром время...

В отчетном поединке екатеринбуржцы по различным причинам не могли рассчитывать на помощь капитана и основного защитника Дениса Тумасяна, молодого реактивного Олега Шатова и автора гола в прошлом туре Антона Заболотного. Состав сине-белых был ослаблен травмированными Камалутдином Ахмедовым и Андреем Малых.

Игра была принципиальна и с турнирной точки зрения - командам необходимо укрепление своих позиций соответственно в верхней и нижней частях таблицы. Также, 6 сентября для «Газовика» был своеобразный дебют выхода на федеральное телевидение - в прямом эфире матч транслировался общедоступным каналом «Россия 2».

С первых минут матча гости пошли вперед и заработали два угловых удара, но до реальных угроз воротам голкипера «Урала», экс-газовика Игоря Кота дело не доходило. Вскоре игра выровнялась, и уже главная ударная сила хозяев, сербский нападающий Предраг Сикимич дважды пробивал головой, но его выстрелам не хватило точности. Евгений Ятченко также опасно выходил на ворота голкипера «Газовика», экс-уральца Леонида Мусина, но боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры», тем самым ликвидировав эпизод.

В середине тайма соперники обменялись предупреждениями - за чрезмерную грубость были наказаны Алексей Ревякин и Драгомир Вукобратович. В это же время был создан самый опасный момент первой половины встречи - подачу Бранимира Петровича от угловой отметки головой замыкал Ятченко, однако страж ворот оренбуржцев выручил свою команду. Далее игра вновь пошла в невысоком темпе, а к концовке активизировались хозяева. Петрович и остро ассистировал партнерам, и сам пытался завершить комбинацию (в одном из эпизодов получив повреждение плеча). До перерыва счет так и не был открыт - 0:0.

Второй тайм тренеры соперников начали без замен, отложив все тактические ходы на более поздний срок, словно предчувствуя драматическую развязку. Неутомимый Петрович закрутил мяч в дальний угол - Мусин переправил снаряд на угловой. Далее защитник «Газовика» Дмитрий Андреев принял на себя мощнейший удар, после которого мяч болезненно угодил в лицо. В ответной атаке шанс отличиться имел бразилец Элтон Кале, но удар низом в дальний угол парировал Кот.

На 61-й минуте вышедший на замену Чисамба Лунгу после четко разыгранной комбинации вырывался один на один с вратарем, но не смог того переиграть. Преимущество екатеринбуржцев в середине тайма было очевидным, особенно усердствовал на своем левом фланге Александр Данцев, раз за разом «нагружая» штрафную площадь навесными передачами. Атаковали хозяева, а забили гости. Причем, до того пытавшись пробраться к чужим воротам в основном по центру, прошел результативный «укол» слева. Прострел на дальнем углу четким ударом воплотил в гол подключившийся к атаке защитник Владимир Полуяхтов - 0:1.

По такому, казалось бы, нелогичному развитию событий пошла череда замен - Юрий Матвеев усилил нападание (к уже вышедшему на поле Николаю Сафрониди добавился Игорь Горбатенко), а Константин Галкин призвал уплотнить оборонительные порядки Александром Скворцовым опытным универсалом Константином Низовцевым.

Время поединка из основного перетекло в компенсированное - главный судья Сергей Костевич добавил четыре минуты. И все же уральцам удалось отыграться, реализовав очередную атаку левым флангом. С мягкого навеса Лунгу на «пятачок» неприкрытый Максим Семакин головой расстрелял ворота «Газовика» и восстановил равновесие - 1:1. Таким образом, очередное уральское дерби завершилось боевой ничьей.