Российские девушки - самые быстрые в мире

3 сентября в Синине (Китай) завершился 13-й этап Кубка мира-2011 по скалолазанию (скорость + трудность). В активе сборной России - четыре призовых места и один мировой рекорд.

Во второй раз в нынешнем сезоне российские скалолазы заняли весь подиум. В августе в Мюнхене отличились наши боулддерингисты, собравшие в мужской половине соревнований весь драгметалл. А в Синине день российского триколора устроили девушки.

Победу одержала действующая чемпионка мира Мария Красавина. На втором месте финишировала вице-чемпионка Европы-2010 Ксения Алексеева. Тройку призеров замкнула обладательница Большого Кубка мира-2010 Юлия Левочкина. В итоге российская сборная заняла первое место в командном зачете в скорости, более чем на 100 баллов опередив китайцев.

Кроме того, Мария Красавина установила новый мировой рекорд на эталоне. Предыдущее достижение принадлежало китаянке Куилиан Хе - 9,04 секунды (было установлено в Синине на ЧМ-2009). На сей раз Мария Красавина стала первой спортсменкой, выбежавшей из девяти секунд! Причем, в минувшую субботу она сделала это дважды. В полуфинале показала время 8,87 секунды, а финале затратила на две сотые больше.

В трудности очередной выход в финал оформила Яна Черешнева. Она повторила личный рекорд сезона, установленный в июле в Бриансоне, заняв седьмое место.

Следующий этап Кубка мира пройдет в китайском Чанчжи 9 - 10 сентября (скорость + трудность).

Женщины
1. Мина Маркович (Словения)