Моня вырвал победу

В заключительном матче первого группового турнира Евробаскета сборная России обыграла команду Словении. Россияне уступали в счете на протяжении всего матча, но в конце поединка прибавили, и за несколько секунд до конца Сергей Моня точным броском со средней дистанции принес нашей команде победу.

В Клайпеде сборные России и Словении заметно выделялись на фоне соперников. Класс команд Дэвида Блатта и Божидара Малковича намного выше, чем у четырех остальных участников группы D.

Свои предыдущие матчи обе команды выигрывали на классе, ни разу не дав повода в нем усомниться. Хотя в матче с Болгарией тревожные нотки в игре дружины Блатта прозвучали. Не случайно после завершения встречи Андрей Кириленко сказал, что с такой игрой у Словении выиграть невозможно.

Естественно, все ждали другой.

Стартовая пятерка сборной России не претерпела изменений по сравнению с матчами против команды Бельгии и Болгарии. Вместе с Сергеем Быковым, Андреем Кириленко и Виктором Хряпой, которые начинают игру против любого соперника, на площадку вышли Дмитрий Хвостов и Тимофей Мозгов.

Матч начался по сценарию Малковича. В первой же атаке буквально продавил Хряпу бывший московский армеец Эразем Лорбек. Затем точно бросил из-за дуги Сашо Озбольт, после чего Горан Драгич, единственный полпред НБА в сборной Словении, увеличил преимущество своей команды до «+7».

Только после этого сборная России начала забивать. Сначала, как подобает лидеру, дальним броском отметился Кириленко, затем очень хорошо вывели под щит одного Мозгова. У словенцев в дебюте продолжал солировать Лорбек, набравший 7 из 12-и очков своей команды.

На 6-й минуте, когда преимущество соперников достигло девяти очков, Блатт взял тайм-аут.

Нужно было что-то предпринимать, ведь словенцы очень легко разбивали защитные построения российской команды.

К тому же словенцы забивали легкие мячи, бросая без сопротивления, а россиянам приходилось добывать свои трудовые очки. В качестве хода, который должен был доставить неприятности соперникам, Блатт выбрал «зону». Это принесло свои плоды. К тому же очень хорошо играл Виктор Хряпа. После его дальнего броска преимущество словенцев сократилось до четырех очков - 19:15.

Мог сократить его до минимума Виталий Фридзон, но реализовал всего один фол из двух. На малый перерыв команды ушли при счете 19:16. С учетом провала на первых минутах, не самый плохой исход для дружины Блатта.

Перед малым перерывом рулевой российской команды заменил Кириленко и Хряпу, выпустив на площадку Сергея Моню и Семена Антонова. Вопреки ожиданиям, они начали и вторую четверть.

Началась она для россиян очень неплохо. Усилиями Быкова и Фридзона разрыв сократился до минимума - 22:21. Ключевым же эпизодом, во многом перевернувшим ход, по крайней мере, первой половины встречи, стал технический фол Хряпе при счете 26:25 в пользу Словении.

Сам Виктор после того, как арбитры несправедливо обходились с Тимофеем Мозговым в предыдущих матчах, успокаивал молодого партнера, но вот совладать с собственными эмоциями не смог. Фола, похоже, действительно не было, но резко выговаривать арбитру не стоит ни при каких обстоятельствах.

В результате экс-армеец Матьяж Смодиш забил три фола из четырех, и преимущество словенцев снова возросло. К тому же Малкович тоже не дремал, наблюдая за играми сборной России.

Словенцам удалось то, что еще никому не удавалось на этом чемпионате: они остановили Кириленко.

Дело даже не в том, что на счету лидера сборной России к большому перерыву было всего три очка. Просто все время наш человек из НБА либо нарывался на блок-шот под щитом, либо вынужден был атаковать в окружении двух соперников.

При счете 34:28 в пользу своей команды рулевой сборной Словении взял очень своевременный тайм-аут. После этого дальний бросок Озбольта увеличил преимущество экс-югов до девяти очков. Вернули интригу матчу Андрей Воронцевич, забивший очень трудный мяч и реализовавший бонусный штрафной, и Алексей Швед, попавший издали.

Увы, ответом стал дальний бросок Лорбека через руки Воронцевича. За 8 секунд до большого перерыва Блатт взял тайм-аут и под аккомпанемент «Калинка» в исполнении литовских чирл-лидерз нарисовал план последней атаки.

На планшете все было великолепно. На дальний бросок вывели Моню. Увы, после броска капитана мяч ударился о дужку. На перерыв команды ушли при счете 40:34 в пользу Словении.

В самом начале третьей четверти после броска Зорана Драгича преимущество словенцев стало двузначным - 44:34. Только это ведь еще не повод опускать руки! Усилиями Кириленко и Воронцевича в очередной раз интрига в игру была возвращена - 46:43. Всего один дальний бросок разделял команды.

Очень не вовремя получил четвертый фол Хряпа, да и третье персональное замечание Кириленко оптимизма не добавляло. Словенцы вели 6-8 очков, но российские ребята цеплялись за каждый шанс. Роль дидера взял на себя Воронцевич. Очень важный мяч забросил в концовке четверти и Антонов. После его слэм-данка преимущество соперников сократилось до двух очков. Жаль не дотерпели после этого в защите, и за секунду до истечения отведенного на атаку словенцев времени сфолил Фридзон.

И снова отлично проявил себя Антонов. Он подправил мяч в кольцо в последней атаке. Заключительная 10-минутка началась при счете - 53:51 в пользу словенцев. В самом начале четверти, когда разрыв сократился до одного очка, Малкович взял тайм-аут.

Мог вывести российскую команду вперед на 33-й минуте Антонов, но дебютант Евробаскета дважды промахнулся с линии штрафных. Что-то задерживается вызванный Блаттом для улучшения процента реализации фолов колдун из Зимбабве.

И все же нашей команде удалось склонить чашу весов в свою пользу - за несколько секунд до конца Сергей Моня со средней дистанции поразил словенское кольцо, принеся россиянам победу со счетом 65:64.

Автор: Борис Ходоровский (Клайпеда)