Челябинский хоккеист принес сборной России победу на "Турнире четырех наций"

В рамках международного первенства Максим Шалунов принял участие в трех матчах, в каждом из которых набирал баллы за результативность.

В финальном матче «Турнира четырех наций» в Подольске (Московская область) молодежная сборная России одержала волевую победу над сверстниками из Швеции со счетом 3:2 в овертайме - героем встречи стал челябинский хоккеист Максим Шалунов, сообщает официальный сайт ФХР.

На шестой минуте именно 18-летний форвард «Трактора» открыл счет в матче, реализовав численное большинство. Во второй половине стартового игрового отрезка команды практически не выходили из зоны российской сборной, и шведы в итоге сумели восстановить равенство на табло. Завершился период двумя минутами численного преимущества россиян «пять на три», которое они не смогли реализовать.

Во второй двадцатиминутке команды не забили ни одного гола, несмотря на большое количество удалений с обеих сторон. На заключительный игровой отрезок соперники также вышли в неполных составах. Через 30 секунд удаление заработал Ефим Гуркин. На этот раз хоккеисты шведской сборной грамотно воспользовались численным преимуществом и вывели команду вперед. Но подопечные Валерия Брагина не сдались - за три минуты до конца встречи Даниил Апальков сравнял счет - 2:2.

Игра перешла в овертайм, на исходе которого Максим Шалунов с острого угла поразил ворота Адама Рейдеборна и принес своей команде победу. На последующей церемонии награждения автор решающей шайбы был признан лучшим игроком матча в составе своей сборной. Добавим, что в рамках завершившегося «Турнира четырех наций» Максим Шалунов принял участие в трех матчах, в каждом из которых набирал баллы за результативность.