Лидер оступился

Обзор игр 21-го тура.

Минувший игровой день принес всем любителям футбола целый ряд незабываемых матчей. В первую очередь, отметим боевую ничью в Нижнекамске, где «Нефтехимик» и «Горняк» показали потрясающую по красоте игру. Кроме того, выделим встречу в Тольятти и Челябинске, где соперники также были достойны друг друга и выдали увлекательное зрелище.

БИТВА ЛИДЕРОВ

Нижнекамский «Нефтехимик», не знавший поражений и ничьих на протяжении 7 туров, потерял очки. Случилось это событие в матче против команды, шедшей на втором месте - учалинского «Горняка». А начиналось все для татарстанской команды весьма неплохо. Уже на первых минутах после удара головой Сергея Морозова только мастерство Сергея Котова спасло «Горняк» от гола. Мяч шел точно в дальний угол.

В середине тайма нижнекамцы забили первый гол. Семен Настусенко навесил точно на ногу Павла Рябошапки. Однако к перерыву счет был уже 1:1. Алексей Сапогов сумел вырваться на ударную позицию и сравнял счет.

Начало второй половины встречи явно пошло не по сценарию хозяев. Анатолий Семенов не без помощи голкипера «Нефтехимика» Сергея Лосева со штрафного послал мяч точно в сетку ворот нижнекамцев. А спустя три минуты капитан «Горняка» Максим Токарев не сумел попасть по воротам с 9-ти метров - мяч прошел рядом со штангой.

Андрей Ситчихин перестроил игру своей команды, выпустив на поле Ильдара Бикчинтаева. И замена сыграла! После навеса в штрафную гостей Ильдар выпрыгнул выше всех и головой послал мяч в ворота учалинцев - 2:2. Обе команды явно были не согласны на ничейный исход, выдав в последней пятнадцатиминутке целый ряд опасных моментов. Сначала проявил свое мастерство вратарь хозяев Сергей Лосев, спасший своих партнеров от неминуемого гола. В другом эпизоде лидер атак учалинцев Сапогов не смог из выгоднейшей позиции попасть в ворота. Не менее блистательно действовал и визави Лосева - Сергей Котов. В самой концовке голкипер гостей вытащил мертвый мяч. Кроме того, за учалинцев «играли» ворот: в одном из моментов перекладина спасла «Горняк».

В итоге счет на табло так и не изменился. Оба коллектива были достойны друг друга и заслуженно заработали по одному очку.

БИТВА АУТСАЙДЕРОВ

В Новотроицке тоже состоялась настоящая битва, только встречались команды из нижней части турнирной таблицы: «Носта» принимала «Зенит-Ижевск». Очки были необходимы и тем, и другим, но хозяевам - нужнее. Именно поэтому они начали играть первым номером, однако допустили ошибки в ряде эпизодов, и гости перехватили инициативу. Но в этот вечер фортуна была на стороне «сталеваров», мяч упорно не хотел идти в ворота «Носты». Более того, весьма неплохой матч провел голкипер новотройчан Петр Севостьяненко, несколько раз выручавший свою команду в сложных эпизодах.

В результате на табло так и остались гореть унылые нули, а обе команды остались на прежних позициях.

РЕВАНШ

Матч первого круга между «Химиком» и «Октаном» завершился победой дзержинских футболистов со счетом 2:1. В прошедшем туре эти команды во второй раз в сезоне сошлись между собой, и на этот раз верх взяли пермяки, обыграв своих оппонентов с таким же результатом.

На 38-й минуте после подачи с углового красиво переправил мяч в сетку ворот «Октана» Артем Даниленко. До перерыва дзержинцы создали еще два опасных момента: сначала Алексей Сергеев в верховой борьбе заставил понервничать Максима Шумайлова, а затем все тот же Даниленко вышел один на один с вратарем, но удар оказался неточным. После перерыва игра на поле изменилась. Эрик Ашурбеков сумел донести до своих подопечных, чего же он от них хочет, и «Октан» стал искать счастье у чужих ворот. На 54-й минуте вышедший на замену Владислав Закоптелов заставил капитулировать голкипера «Химика». А через некоторое время в результате подачи штрафного и замысловатой комбинации с участием Глеба Боглаевского Дмитрий Голдобин сумел переправить мяч в ворота. Заслуженная победа и реванш «Октана» за поражение в первом круге.

НУЛИ

Минувший тур был богат на ничейные исходы. В четырех матчах из семи победитель так и не был выявлен. Более того, в двух встречах зрители голов не увидели. Помимо поединка в Новотроицке, не смогли отличиться футболисты в матче между тольяттинской «Академией» и футбольным клубом «Тюмень». Как ни старался лучший бомбардир зоны «Урал - Поволжье» Александр Коротаев поразить ворота гостей, но у него так и не получилось. Хотя все предпосылки для этого были. Сначала ему не повезло, когда мяч после его прицельного удара метров с двенадцати ударился в штангу и отскочил в поле. Следующий его выход тет-а-тет с голкипером привел к тому, что мяч достался вратарю. А после многоходовой комбинации с участием партнеров, когда Коротаев наносил удар с линии вратарской, гостей не выручил бы никто. Но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги и ушел за лицевую.

Главное событие случилось на 35-й минуте. За снос нашего героя главный арбитр встречи назначил 11-метровый. Пенальти вызвался бить сам пострадавший. Пробил вроде бы уверенно, но мяч просвистел над левой от вратаря крестовиной.

«Тюмень» также имела несколько возможностей, чтобы выйти вперед. Самую реальную из них не смог реализовать Алексей Бузняков, наносивший удар по пустым воротам, но в данном эпизоде хозяев выручил их капитан Дмитрий Годунок, сумевший перевести мяч на угловой.

Игра получилась весьма интересной, с рядом опасных моментов, но изменить ноль на единицу на табло не удалось ни одной из команд.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

На эту игру против «Челябинска» ульяновская «Волга» настраивались особо, и дело не только в занимаемых местах - в день матча основному стражу ворот хозяев Ренату Соколову исполнилось 27 лет, и партнеры по команде, естественно, хотели преподнести ему подарок в виде победы.

И им это удалось. На 44-й минуте Андрей Павленко со штрафного красивейшим ударом отправил мяч точно в дальний нижний угол. В итоге этот гол стал победным в матче. После матча болельщики затянули с трибун «С днем рождения, Ренат!», за что удостоились аплодисментов от первого номера своей команды.