"Носта" - "Зенит-Ижевск" - 0:0

Снова на табло унылые нули.

Матч первого круга между этими коллективами завершился нулевой ничьей. Через 12 туров команды предстали уже в измененном виде. Каждый из клубов провел селекцию по силам и возможностям и со свежей кровью бросился в бой.

Гости в последнее время показывают весьма неплохие результаты, набрав 10 очков из 15 возможных. В результате «Зенит-Ижевск» смог немного поправить свое турнирное положение, поднявшись на одну строчку в турнирной таблице. Новотройчанам, в свою очередь, не достает везения. В последний игровой день они могли увезти одно очко из Учалов. К 75-й минуте счет на табло был 1:1, но «сталеварам», видимо, не хватило сил, и они пропустили еще три мяча.

Хозяева с первых минут удивили тем, что обычно занимающий позицию центрального защитника Александр Панковец на сей раз занял место форварда. Но как окажется в дальнейшем эта перестановка ни к чему не приведет. Но все по порядку. Первый удар в створ ворот нанесли гости, голкипер новотроицкой «Носты» Петр Севостьяненко оказался на месте. Хозяева ответили опасной атакой с участием Сергея Александрова и Дениса Фолина, но последний к мячу немного не успел. На 12-й минуте форвард ижевского «Зенита» Евгений Коротаев имел отличную возможность открыть счет, но боковой арбитр зафиксировал положение вне игры.

А затем «Носта» выдала ударную пятиминутку, в течение которой трижды подавала угловые, но во всех случаях подопечные Александра Ивченко смогли вынести мяч от своих ворот. Отметим, что именно после этого главный тренер гостей появился на бровке, подсказав своим футболистам, чтобы они внимательнее действовали в обороне и добавили агрессии. Ижевчане тут же отреагировали на замечание своего тренера, создав опаснейший момент. На острие атаки оказался Коротаев, наносивший удар с линии вратарской, но хозяев спас Севостьяненко, вовремя вышедший из ворот. В следующем эпизоде на стороне новотройчан уже оказалась фортуна - Анатолий Завьялов со штрафного казалось бил наверняка, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. А за 15 минут до перерыва под удар Евгения Ярославцева самоотверженно бросился Евгений Жихарев. Если бы не он, то кожаный снаряд наверняка бы оказался в сетке ворот хозяев.

Второй тайм «Носта» начала с двойной замены, на поле появились Сергей Громницкий и Дмитрий Арсланов. Однако заметными в игре оставались прежние лица. Жихарев решил повторить подвиг Андрея Аршавина в недавнем матче против Македонии, точно так же пройдя практически все поле. Но в отличие от капитана сборной России центральный защитник новотройчан решился на удар - мяч прошел выше ворот. В концовке встречи гости стали создавать один опасный момент за другим. Но, либо Севостьяненко и вся оборона новотройчан ложились под удары, либо «Носте» просто везло. Удача явно была на стороне хозяев, иначе как объяснить промахи игроков ижевской команды с 3-4 метров. Однако и «сталевары» могли вырвать победу, когда после удара Дмитрия Арсланова гостей выручил их вратарь Максим Сутулин.

В итоге, как и в первом круге, встреча завершилась нулевой ничьей. Новотройчане так и не могут решить проблему с нападением, завершая уже второй домашний матч с таким исходом. Гости, кажется, нашли свою игру, поэтому их, пусть и небольшое, продвижение по турнирной таблице выглядит вполне закономерно.

«НОСТА» (Новотроицк) - «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» (Ижевск) - 0:0 (0:0)

Предупреждения: Синелобов, 52; Салихов, 89 - нет.
Удаления: не было.
Судьи: М. Белов (Нижний Новгород), И. Минц (Нижний Новгород), П. Кутюков (Йошкар - Ола)
Голевые моменты: 2 - 4.
Удары (в створ ворот): 6 (3) - 9(5).
Угловые: 6-10.

Лучшие игроки: Севостьяненко - Завьялов.