Победа с минимальным счетом

Сборная Россия по футболу одержала победу над македонцами в отборочном матче чемпионата Европы-2012.

Подопечные Дика Адвоката забили единственный гол в этой игре. Таким образом, с учётом ничьей в матче главных конкурентов россиян - Ирландии и Словакии, наша команда занимает первое место в своей отборочной группе.

Сборная России стала еще ближе к Польше и Украине. В рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2012 года, который вступил в решающую стадию, россияне в Лужниках принимали Македонию. Самый вместительный стадион страны был заполнен почти наполовину - на игру пришли более 40 тысяч болельщиков. Несмотря на статус явных аутсайдеров группы, македонцы доставили немало хлопот подопечным Дика Адвоката. Знаменитый ирландский наставник Джон Тошак, который буквально несколько дней назад возглавил сборную Македонии, выбрал на поединок строго оборонительный стиль. Вязкая игра практически без опасных моментов у ворот македонцев продолжалась весь первый тайм, пока полузащитник российской команды Игорь Семшов не открыл счет. Результативная передача на счету Александра Кержакова. Так россияне забили гол - как принято говорить, в раздевалку.

Второй тайм прошел в более острой и зрелищной борьбе. С появлением на поле форварда «Тоттенхэма» Романа Павлюченко моменты у ворот соперника стали возникать с завидным постоянством, но увеличить преимущество в счете россиянам так и не удалось. В итоге скромная победа над скромным соперником 1:0.

«В первом тайме пришлось нелегко, мы нервничали, не могли захватить контроль над игрой. Но мы выпустили Павлюченко и перехватили инициативу. Я доволен тем, как мы сыграли во втором тайме, но недоволен результатом. Думаю, игра с Македонией была сложнее, чем та, что будет во вторник с Ирландией», - говорит главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат.

Через час после окончания игры в Москве на поле в Дублине вышли главные конкуренты российской команды за право поехать на Евро-2012 -сборные Ирландии и Словакии. Сыграли вничью - 0:0. Таким образом, после семи матчей наша команда единолично занимает первое место в группе, набрав 16 очков.

6 сентября там же, в Лужниках, сборная России примет Ирландию. Это будет первый из двух решающих матчей всего отборочного цикла. Продолжит европейский отбор наша команда 7 октября выездным матчем против Словакии. А завершит 11 октября дома против Андорры.