"Запад" ударно начал осень

Обзор игр 26-го тура.

По всей видимости, мы рановато присвоили состоявшемуся 22 августа 24-му туру титул претендента на звание лучшего тура в сезоне. В четверг команды зоны «Запад» выдали еще более зрелищный тур. Судите сами: состоялся второй по результативности матч в сезоне, три встречи окончились победами в три и более мяча, причем были повержены команды из верхней части таблицы, установлен новый рекорд результативности для отдельно взятого тура, превзошедший предшественника на три гола, один футболист сделал хет-трик, семеро стали авторами дублей.

ДВИЖЕНИЯ ПО ТАБЛИЦЕ

Первая десятка вернулась приблизительно к тому же виду, что был перед 25-м туром. Команды с двух верхних строчек остались на своих местах, не допустив осечек в домашних матчах. «Петротрест», крупно выиграв в гостях у Пскова, вернул себе третью строчку, утраченную в предыдущем туре, а «Днепр» из первой тройки выпал. Набравший лишь одно очко в двух домашних матчах «Сатурн-2» отпустил от себя четверку команд сверху и подпустил к себе на расстояние одного очка обидевшую раменчан в этом туре «Волгу». Тверичане, набрав максимум очков в двух домашних играх, обогнали «Локомотив-2», вернувшийся с выезда без очковых пополнений. Остались с прежним багажом проигравшие свои матчи «Псков-747» и вологодское «Динамо». Выигравшая у другого динамовского коллектива «Истра» сократила отставание от вологжан до двух очков, а заодно еще прочнее обосновалась на 10-м месте. Все-таки ничья в Санкт-Петербурге стала не самым выгодным итогом встречи, как для «Севера», так и для «Карелии». Мурманчан отделяют от десятого места целых девять очков, да еще и снизу дышит в спину «Шексна». Упущенная победа привела к тому, что «Карелия» отпустила от себя череповчан, да и шанс приблизиться к «Северу» упустила. Единственный положительный для петрозаводчан момент - свое 13-е место они упрочили. Динамовцы Костромы имеют на пять очков меньше, чем у карельцев. На дне таблицы два аутсайдера поменялись местами после очной встречи. Одержавшие победу волочане отправили «Знамя Труда» на нижнюю строчку.

МАТЧИ ТУРА

Тур начался встречей в Санкт-Петербурге. Страсти в матче «Карелии» с «Севером» бушевали нешуточные. После первого тайма футболисты из Петрозаводска вели 2:0, да еще и владели численным преимуществом с 33-й минуты. Во втором тайме «северяне» дважды поразили ворота Арнольда Крегера, но оба раза «Карелия» восстанавливала отрыв в два гола. Однако довести игру до победы команда Сергея Дмитриева не смогла, «Север» не сложил оружия и двумя мячами под занавес матча свел встречу к хоккейному результату - 4:4. После этой «перестрелки» «Карелия» и «Север» являются самими зрелищными командами зоны «Запад». В матчах с участием мурманчан было забито 87 голов (в среднем 3,625 за игру), в играх с участием петрозаводчан - 89 (3,7 за игру).

В еще одном матче между представителями соседних областей Северо-Западного Федерального Округа «Петротрест» разгромил в гостях «Псков-747», причем половину матча представители Северной Пальмиры играли вдесятером. Подопечные Леонида Ткаченко открыли счет на 18-й минуте, затем смогли отразить атаки пытавшихся вернуть равновесие в счете псковичей и забили второй мяч. «Строителей» не обескуражила потеря одного игрока, до перерыва питерцы забили «гол в раздевалку». Попытки псковичей поразить ворота «Петротреста» в начале второго тайма успехом не увенчались, питерцы перехватили инициативу и забили четвертый гол, окончательно решивший вопросы о победителе. Пару раз «строители» попадали в каркас ворот. В конце матча футболисты «Пскова-747» попытались забить хотя бы гол престижа, но это был не день команды Игоря Васильева.

В Череповце самое крупное поражение за время выступлений во втором дивизионе потерпел «Локомотив-2». В первом тайме игра была равной, но лучше реализовала свои моменты «Шексна», забившая три мяча до перерыва. В начале второго тайма череповчане забили еще один мяч, после чего был удален защитник «Локомотива-2» Юрий Куликов. «Шексна» забила еще два гола, а «Локо-2» так и не смог уйти от «сухого» поражения. Команда Владимира Голубинского повторила рекорд самой крупной победы (установленный в 23-м туре «Днепром» и «Волочанином-Ратмиром»).

Центральный матч тура прошел на стадионе «Урожай» в племсовхозе Караваево под Костромой. На перерыв команды уходили при счете 0:1 в пользу смолян, имевших еще как минимум одну хорошую возможность поразить ворота Дмитрия Маркова. Как сказал наставник красно-белых Аркадий Красавин, в перерыве он смог достучаться до своих игроков, вторая половина прошла по сценарию красно-белых, трижды заставивших капитулировать оборону «Днепра». По мнению главного тренера смолян Виктора Булатова, залогом победы стало лучшее физическое состояние костромских игроков, а проигрыш его команды - по делу.

Самой небогатой на голы стала игра в Иванове. Вологодские динамовцы избрали оборонительный вариант с расчетом на контратаки. Единственный мяч болельщики увидели незадолго до конца матча, ивановцы дожали соперника и сохранили за собой второе место.

В Твери первый тайм прошел в равной борьбе, «Волга» и «Сатурн-2» имели примерно одинаковое количество возможностей для взятия ворот. Во втором тайме тверичане захватили инициативу, забили три гола, могли сделать свою победу более еще более крупной, но не реализовали ряд моментов.

В Вышнем Волочке состоялся матч между главными аутсайдерами сезона. Во второй раз победу одержал «Волочанин-Ратмир», открывший счет в первом тайме и решивший вопрос о победителе мяч под занавес второго тайма.

В Истре во второй раз подряд был зафиксирован счет 3:2, только на этот раз победу праздновала подмосковная команда.

ЗВЕЗДЫ ТУРА

В таком туре есть немало игроков, которые достойны попадания в данную рубрику. Большая их часть будет представлять атакующие группировки команд.

Среди футболистов «Волги» отметим полузащитников Алексея Антонникова, Андрея Арлашина и Андрея Черниговского, организовавших все три гола в раменские ворота.

В «Текстильщике» вновь наибольшую похвалу за игру заслужил хавбек Александр Борунов, гол которого принес ивановцам победу над вологодским «Динамо». Вновь заслужил хорошую оценку вышедший на замену Илья Телегин.

Классный матч против «Локомотива-2» провела «Шексна», наибольший же вклад в разгром москвичей внесли авторы дублей Азамат Курачинов и Яков Черемисов, забившие по разу Андрей Бовтало и Александр Невидимый, а также ассистировавшие им Григорий Гнедов (3 голевые передачи), Максим Букаткин, Максим Лихачев и Евгений Чупин.

«Петротрест» стал единственной командой, выигравшей на чужом поле. На «ноль» отстоял питерский вратарь Андрей Евдохин, причем большую часть матча «строители» играли в меньшинстве. По голу записали на свой счет Валерий Леничко, Иван Маркелов, Максим Андреев и Алексей Меркулов. Две голевые передачи на счету Антона Киреева.

В битве аутсайдеров автором обоих голов стал полузащитник «Волочанина-Ратмира» Гайдар Расулов.