"Химки" - "Черноморец" - 2:1

Виктор Земченков напомнил о себе «Химкам».

Раннее время начала матча и День знаний, конечно, оказали свое влияние на количество зрителей, пришедших на футбол в Химках. Тем более, что этот поединок транслировался на центральном телевидении. Однако праздничная атмосфера вполне удалась. Перед началом игры, как и анонсировалось, заслуженные подарки получил вратарь, «новичок» дозаявочной кампании «Химок» Анатолий Рожков, на днях отпраздновавший свое 39-летие, а также автор 900-го гола красно-черных в официальных матчах - Ринат Мавлетдинов.

Так случилось, что прямо перед матчем химчане остались, можно сказать, совсем без вратарей. Сергей Козко всего лишь несколько дней назад снял гипс с травмированной руки, Роман Березовский отбыл в расположение сборной Армении, а Владимир Сулейманов, которому предстояло, по идее, защищать ворота химчан в этом матче, за пару минут до окончания предматчевой тренировки получил травму, не позволяющую ему принять участия в игре. Тренерский штаб принял решение заявить в основной состав своего тренера вратарей Анатолия Рожкова, что и было сделано за несколько часов до закрытия трансферного окна. Как бы то ни было, место в воротах занял Сергей Козко.

Первая половина встречи прошла под диктовку гостей. Несколько раз у «моряков» был шанс открыть счет, но каждый раз им чего-то для этого не хватало - либо точности, либо успевала среагировать защита. Особенно старался Ладо, еще около месяца назад защищавший цвета подмосковной команды. Химчане тоже создали пару моментов, но под категорию опасных они совершенно не попадали.

Второй тайм начался идентично первому. Замен в составах наставники команд не произвели, и все те же футболисты продолжили так же пытаться что-то изменить в ходе встречи. И химчанам это удалось. Правда, не в свою пользу. Заработавший одно предупреждение в первом тайме Дарюс Мицейка получил на 56-й минуте второе и поле покинул. Это взбодрило хозяев, и они дважды создали хорошие моменты у ворот Чихрадзе. В первый раз чуть было не открыл счет в матче Георгий Наваловский, пытавшийся головой переправить мяч в сетку, а следом за ним Дмитрий Соколов пробил во внешнюю сторону сетки ворот - не сумел сразу решиться на удар и шанс на выход вперед упустил.

На 60-й минуте ход матча чуть не изменился вновь - за нарушение против игрока «Химок» Ладо имел 100-процентный шанс получить второе предупреждение. Главный арбитр встречи даже почти достал ее из кармана, но ограничился устным предупреждением. В связи с этим Хазрет Дышеков решил не рисковать и заменил подвисшего на карточке форварда.

Теперь уже самым злым до «Химок» игроком в составе «Черноморца» стал Виктор Земченков. Ему удалось несколько раз дойти до ворот так, что Козко было в пору вступать в бой, но игроку «моряков» не везло так же, как и его коллеге Гогберашвили в первом тайме.

Хозяева отчаянно шли к воротам Чихрадзе, и в какой-то момент можно было даже забыть, что они в меньшинстве. Об этом забыли и сами химчане, и... открыли счет! Гол получился достаточно курьезным: защитники «моряков» выносили мяч подальше от своих ворот, а неподалеку расположился полузащитник химчан Андрей Говоров, который совсем не ожидал, что мяч отлетит ровнехонько к нему. Но на всякий случай Говоров подставил «шведу», и не зря - мяч влетел в сетку ворот - 1:0.

Гости были сильно возмущены подобным поворотом событий и бросились в атаку. Но в этом нелегком деле им изо всех сил мешал Сергей Козко. А вот хозяевам почти ничего не мешало, и на исходе встречи они по-прежнему выглядели острее своих оппонентов.

Но все же везет тем, кто везет, и за две минуты до финального свистка в суматохе у ворот Козко мяч все-таки залетел в его сетку. Как показалось, автором гола был защитник красно-черных Сергей Мирошниченко, но над стадионом прозвучала фамилия экс-химчанина Виктора Земченкова. Больше инициативы «моряки» ошарашенным гостям не отдавали, что почти позволило им уехать из Подмосковья не с пустыми руками. Если бы не одно но... Уже в компенсированное время в штрафной площади Чихрадзе мяч угодил в руку Колесникову - пенальти! К мячу подошел Воронкин и уверенно пробил в правый нижний угол ворот - 2:1.