"Металлург-Кузбасс" - "Кузбасс" - 3:0

Новокузнечане увеличивают свой отрыв от «Динамо».

Интрига, которая, было, возродилась в чемпионате, после того как «Металлург-Кузбасс» потерпел два поражения подряд, снова теряет свою актуальность. Барнаульское «Динамо» - главный преследователь новокузнечан, никак не может избавиться от ничейного «синдрома», который преследует барнаульцев в последнее время. В то время как «Металлург», регулярно набирая очки, снова уходит в отрыв от своих конкурентов. Не помешал сделать еще один шаг к своей цели - выходу в ФНЛ - и кемеровский «Кузбасс».

Кемеровский клуб, который перед началом сезона строил честолюбивые планы и считавшийся командой, которая способна стать одним из открытий первенства, сейчас находится совсем не на той позиции, которую ждали от кемеровчан их болельщики, да и сами футболисты. Получится ли у «Кузбасса» выправить ситуацию - большой вопрос. По ходу сезона ушел в отставку с поста президента Игорь Лысенко, вслед за ним вскоре покинули команду и два ее лидера - Василий Янотовский и Николай Шабалин, вернувшийся в Новокузнецк. Впрочем, начало встречи в Новокузнецке показало, что у «Кузбасса» и в сегодняшнем его состоянии есть неплохой потенциал.

«Металлург-Кузбасс» после стартового свистка первым пошел в атаку. Только вот атаку эту удалось провести всего одну. Потому что сразу после этого кемеровчане сумели завладеть инициативой, в результате чего, первые минут 10 игры проходили в основном на половине поля «Металлурга», причем в непосредственной близости от хозяйской штрафной. Правда защитники кузни ничего сопернику создавать опасного не давали. Но сам факт того, как начал игру «Кузбасс», настраивало на то, что в этом поединке предстоит серьезная борьба.

Но вот борьба эта если и присутствовала, то только в первом тайме. Опасность до перерыва у ворот, которая в основном возникала только у владений кемеровчан, происходила в основном после стандартных положений. Ну а то, что мастера их исполнения в Новокузнецке есть, никому объяснять не надо.

Как сказал после матча главный тренер гостей Эдуард Момотов, футболистам «Кузбасса» об этом говорилось не раз, но решить проблему качественного исполнения стандартов со стороны «Металлурга» им так и не удалось. На Андрее Волгине нарушили правила в районе углового флажка, Эдуард Учуров сделал подачу и Валентин Егунов, вернувшийся в основу и выведший команду на поле с капитанской повязкой, в касание переправил мяч в ворота - 1:0. До завершения первого тайма голевых моментов у команд по большому счету не было. Зато, что началось во втором тайме...

В перерыве «Металлург» сделал замену. Вместо Сергея Емельянова на поле вышел Иван Шпаков. И игра в атаке у новокузнечан преобразилась так, что голевые моменты у ворот Арама Айрапетяна стали возникать один за другим. Доходило до того, что в рамках одной атаки хозяева создавали аж по два верных шанса отличиться, но вот с точностью ударов возникали некоторые проблемы.

Увеличить преимущество в счете новокузнечанам удалось благодаря снайперским качествам своего капитана. Егунов снова замкнул передачу в касание, на этот раз отправив мяч в сетку головой в притирку с перекладиной - 2:0. А вот следующего взятия ворот, несмотря на обилие возможностей, пришлось ждать долго. Только на 82-й минуте Волгин после подачи с углового устанавливает окончательный результат - 3:0.

Победа «Металлурга-Кузбасса» на самом деле должна была быть гораздо больше, но в атаке форвардам кузни явно не везло. Особенно Шпакову. Иван, заметно усилив игру команды, сам отличиться не сумел. Не сумел этого сделать и Учуров, после удара которого в упор гостей выручил Айрапетян. Мог поразить ворота своих бывших одноклубников и Николай Шабалин, но его удар оказался не точен.

Что касается «Кузбасса», то у гостей была пара моментов для взятия ворот, но в этих эпизодах мяч не попадал даже в створ ворот. Так что голкипер «Металлурга» Александр Саутин попросту остался без работы. Возможно, атаки гостей были бы острей, если бы на поле вышел дозаявленный Станислав Агеев, но наставник кемеровчан решил не выпускать в этом поединке на поле футболиста, которого «Кузбасс» арендовал у Новокузнецка. У Агеева три желтых карточки и его решили приберечь к домашнему матчу кемеровчан против «Амура». В этой игре и должен будет состояться дебют Агеева.

«МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) - «КУЗБАСС» (Кемерово) - 3:0 (1:0)

Голы: Егунов, 29 - 1:0; Егунов, 54 - 2:0; Волгин, 82 - 3:0.