Челябинская дзюдоистка Алина Пухова завоевала "серебро" на чемпионате России по дзюдо в Казани

Первый день чемпионата России по дзюдо принес в копилку сборной Челябинской области одну медаль - на соревнованиях в Казани «серебро» выиграла мастер спорта международного класса Алина Пухова.

Она выступала в самой многочисленной весовой категорией у женщин (до 63 кг), где за награды первенства страны боролись 35 человек, сообщил Агентству новостей «Доступ» пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки региональной федерации дзюдо Валерий Китченко.

«Воспитанница тренера Салавата Мингазова одержала досрочные победы над Александрой Сальниковой из Пермского края (3:04), Юлией Семеновой из Калуги (2:29), Миланой Дудиевой из Северной Осетии и москвичкой Ариной Пчелинцевой (1:05). В решающем поединке наша землячка проиграла болевым приемом Ирине Громовой из Барнаула (4:07)», - рассказала собеседник Агентства.

Это уже четвертая медаль Алины в личных состязаниях чемпионата страны. В 2008 году Пухова выиграла «золото», в 2006 и 2009 годах - «бронзу». Кроме того, в 2009 году она стала чемпионкой страны среди молодежи (до 23 лет), уточнил Валерий Китченко.

Бронзовая медалистка чемпионата России-2009, на днях вернувшаяся из Парижа с дебютного для себя чемпионата мира, челябинка Анастасия Губадова неплохо стартовала в весе до 70 кг. Она взяла верх над краснодаркой Ольгой Почкиной (3:07) и Татьяной Коваленко из Москвы (4:05). В четвертьфинале она уступила давней сопернице Ирине Газиевой из Санкт-Петербурга (4:05), а в схватке «утешения» не стала бороться с Ольгой Захарцовой из Калининграда, уточнил Валерий Китченко.

Сегодня, 1 сентября, в столице Татарстана будут разыграны награды в женских категориях до 48, 52, 57 кг и в абсолютной категории.