На авторалли "Шелковый путь" сменился лидер

После прохождения во вторник четвертого, самого протяженного этапа ралли «Шелковый путь-2010» от Липецка до Волгограда, в лидеры гонки вышли Жиниель Де Вилье из ЮАР среди джипов и Фирдаус Кабиров (Россия) - среди грузовиков.

«Победитель Дакара-2009 Де Вилье на своем "Фольксвагене" сместил с пьедестала испанца Карлоса Сайнса , выиграв у него 1 мин 35 сек. Среди грузовиков Кабиров на "КАМАЗе" показал лучший результат на этапе и еще раз подтвердил свое первенство в общем рейтинге», - приводит слова медиа-директора гонки Эрика Хайруллина ИТАР-ТАСС.

На 230-м км этапа Де Вилье выжал максимальную скорость. Не желая видеть за собой Сайнса, он резко стартовал и стал реальной угрозой для испанца. На второй контрольной точке он выиграл у конкурента 50 секунд. Но далее Карлоса ждал еще более сильный удар, у него заглох мотор и он потерял драгоценное время.

Третий раз выиграв спецучасток на этой гонке, Де Вилье стал лидером общего зачета с минимальным, но все же значимым отрывом от Сайнса в 1 мин 35 сек. «Я очень рад своей победе, но это было непросто из-за очень высокой травы, - сказал Де Вилье. - Сложностей добавили песчаные дюны. Очень трудный, но интересный был этап».

Среди грузовиков Фирдаус Кабиров во второй раз становится победителем этапа. Сразу за ним с отставанием в 2 мин 50 сек финишировал Эдуард Николаев, надежда команды «КАМАЗ-мастер». Кабиров сохраняет лидерство в общем зачете, опережая Владимира Чагина на 12 минут 45 секунд.

15 сентября гонщики продолжат борьбу за первенство на спецучастках Астраханской области. 18 сентября ралли финиширует в столице Олимпиады-2014 Сочи.