"Амур-2010" - "Чита" - 2:3

«Чита» вырвала победу на последних минутах.

Сегодня погода в Благовещенске не радовала. И так получается в последнее время, что «Амур-2010» играет в унисон с синоптиками. Когда метеорологи обещают отличный день - хозяева показывают отличную игру. Но стоит погоде измениться в худшую сторону, как игра «Амура-2010» приводит в уныние своих болельщиков.

Командам потребовалось время, чтобы адаптироваться на мокром газоне. Поэтому матч начался на низких скоростях. В первые минуты команды только присматривались друг к другу, обмениваясь мини-атаками. Первый опасный момент создали гости. На 8-й минуте Александр Симоненко и Георгий Гармашов, обмениваясь передачами друг с другом, обвели полкоманды «Амура-2010», но удар с линии штрафной у Гармашова получился неточным.

Вскоре гости из Читы забили первый красивый гол. Тот же Гармашов, подавая угловой удар, решил не навешивать мяч в штрафную, а отдать ближнему - Михаилу Ваневу, который одним касанием пробил в ближний угол ворот. Вратарь желтых был бессилен - 0:1.

Через две минуты «Амур-2010» имел превосходный момент, чтобы сравнять счет. Антон Каштанов навешивал мяч в штрафную гостей с углового, и защитник Сергей Ухарев отлично пробил головой, но мяч прошел в сантиметрах от стойки. На 28-й минуте хорошо к мячу приложился Роман Данильченко, вратарь «Читы» Тимур Рахматуллин угрозу ликвидировал.

Старания благовещенской команды были вознаграждены на 39-й минуте. Сергей Авагимян с центра поля сделал заброс в штрафную, и Максим Филиппов, опередив вратаря, отправил мяч в сетку ворот гостей. Не прошло и минуты, как Максим мог оформить дубль. Филиппов перехватил мяч у защитников «Читы», но удар Максима не вызвал проблем у вратаря гостей.

Больше опасных моментов в первом тайме не возникло. В целом игра была равная, с небольшим преимуществом гостей. Второй тайм обещал быть увлекательным. Таким он и получился.

На 54 минуте встречи нападающий «Читы» Евгений Алхимов воспользовался ошибкой вратаря «Амура-2010» Сергея Асетрова. Гармашов бил по воротам с дальней дистанции, и мяч уже шел мимо ворот, однако голкипер решил поймать его, но не удержал мяч. Самым расторопным в штрафной оказался Алхимов, со второй попытки забивший мяч в ворота хозяев - 1:2

До 70 минуты обе команды могли отметиться голами. Но вскоре повезло хозяевам. На 71-й минуте подача углового завершилась голом. Гор Минасян сделал отличную передачу прямо на Максима Филиппова, который отметился дублем. 2:2

После гола тренер «Амура-2010» сделал несколько замен, что оживило игру хозяев. Всеми силами желтые ринулись забивать решающий, третий гол в ворота «Читы». Как оказалось, удача была на стороне гостей. Уже в компенсированное время Сергей Ухарев свалил в своей штрафной нападающего «Читы». Евгений Алхимов с одиннадцатиметровой отметки был точен.

«Чита» получает 3 очка в свою копилку. Благовещенский «Амур-2010» в двух домашних матчах потерпел поражения.

«АМУР-2010» (Благовещенск) - «ЧИТА» (Чита) - 2:3 (1:1)

Голы: Ванев, 10 - 0:1; Филиппов, 39 - 1:1; Алхимов, 54 - 1:2; Филиппов, 71 - 2:2; Алхимов, 90+4 (с пенальти) - 2:3.

Предупреждения: Ухарев, 90+3 - Бодялов, 32.
Удаления: не было.
Судьи: О. Тринус (Иркутск), Ю. Адильев (Находка), И. Кузовлев (Владивосток).
Голевые моменты: 3 - 4.
Удары (в створ ворот): 4 (2) - 6 (3).
Угловые: 4 - 5.

Лучшие игроки: Филиппов - Алхимов.