"Локомотив" - Металлург-Оскол - 0:1

Гости продлили свою беспроигрышную серию.

Если изучить историю противостояния лискинской команды с коллективом из Старого Оскола, то можно заменить одну любопытную деталь - соперники, встречавшиеся между собой до 29 августа девять раз в первенстве и Кубке страны, ни разу не сыграли вничью. Перевес в этом неглавном споре двух соседних городов был на стороне представителей Белгородской области: «металлурги» праздновали успех в поединках с «железнодорожниками» шесть раз.

В общем, исходя из статистики, можно было сделать следующий вывод: фаворитами в отчетном матче являются старооскольцы. К тому же вряд ли стоило ожидать ничейного результата. А ведь «Локомотив» является самой миролюбивой командой зоны «Центр» - на счету подопечных Игоря Пывина уже девять ничейных игр. Впрочем, по этому показателю «Металлург-Оскол» не сильно отставал от своего соперника: «сталевары» в нынешнем первенстве подписывали мировую семь раз.

Команда Владимира Зинича, завоевавшая в сезоне-2010 комплект бронзовых медалей, в нынешнем году не баловала своих болельщиков успехами в первенстве страны. А вот в Кубке России клуб из Старого Оскола выступил весьма успешно: «сталевары» дошли до стадии 1/16 финала, где были остановлены представителем премьер-лиги - «Томью». Когда у коллектива остался один турнирный ориентир, то сразу же улучшились результаты и в первенстве.

«Металлург-Оскол» удачно начал второй круг. Стартовала команда с обидного гостевого поражения от «Салюта»: тогда белгородцы вырвали победу на последних секундах поединка. А потом началась беспроигрышная серия, которая перед визитом в Лиски насчитывала пять матчей - три победы и две ничьи.

Перед встречей со старооскольцами «Локомотив», как показалось многим, нашел путь для выхода из затянувшегося кризиса - лискинцы в родных стенах достаточно уверенно разобрались с липецким «Металлургом». Болельщики «железнодорожников» верили, что их любимцы одолеют и еще одних «сталеваров», но этого не случилось.

Хозяева поля, вопреки традиции не менять победный состав, произвели одну перестановку - на поле с первых минут вышел отбывший дисквалификацию хавбек Игорь Фатеев, а вот гренадер Анатолий Якушев, отметившийся в игре с липецким «Металлургом» голевым пасом, остался в запасе.

У старооскольцев тоже были изменения по сравнению с победной встречей над пензенским «Зенитом»: вместо Дениса Белобаев и Василия Шаталова вышли Сергей Акиньшин и Сергей Васильев, экс-хавбек воронежского «Факела» был дозаявлен накануне игры в Лисках. Кстати, еще один новичок «сталеваров» - форвард Сергей Зайцев, перешедший из рязанской «Звезды», - остался в запасе.

Начало поединка осталось за гостями: уже в самом дебюте встречи счет мог открыть Денис Дегтев, который, замыкая фланговый навес Сергея Васильева, головой послал снаряд мимо цели - мяч, ударившись о газон, взмыл над перекладиной. В середине первого тайма старооскольцы вновь заставили понервничать поклонников «Локомотива». Дальний удар Сергея Акиньшина Михаил Андреев парировал, на добивании первым оказался Денис Дегтев, который тоже не сумел переправить мяч в цель. В итоге очередь нанести роковой выстрел была предоставлена Роману Думанскому, но и он тоже не снискал успеха.

После этого лискинцам удалось выровнять игру: «Локомотив» тоже постарался добавить работы голкиперу «Металлурга-Оскол». Неплохой удар с линии штрафной наносил герой прошлого тура Вячеслав Латынин, но мяч, запущенный в дальний угол, пролетел мимо цели. В одном из моментов отличный проход по флангу совершил Алексей Еремин, но его острый прострел во владения Сергея Барсукова оказался безадресным - никто из партнеров к этой передаче не успел.

С первых минут второй половины «железнодорожники» пошли вперед, но стартовый штурм хозяевам дивидендов не принес - розыгрыши угловых не таили в себе угрозы для голкипера «сталеваров». А на 56-й минуте им удалось соорудить гол-шедевр: Сергей Акиньшин от углового флажка забросил мяч на угол штрафной, где этого только и ждал Сергей Тонких, который эффектным ударом через себя в падении поразил девятку ворот «Локомотива» - 0:1.

Лискинцы приложили немало усилий чтобы отыграться: в бой был брошен высокорослый Анатолий Якушев, на которого и были направлено большинство атакующих передач. Вполне возможно, что подопечные Игоря Пывина и сумели бы восстановить паритет, но на 65-й минуте хозяева остались в меньшинстве - за второй «горчичник» с поля был изгнан Игорь Фатеев. «Локомотив» оставшееся время пытался найти свое счастье в атаке, но порой пропускал острые контратаки. У «сталеваров» были все шансы избежать нервной концовки, но поразить ворота своего бывшего голкипера Михаила Андреева старооскольцы больше не сумели. На последних минутах встречи лискинцы пошли на последний и решительный штурм, подали несколько потенциально опасных угловых, но изменить счет им оказалось не под силу.

«ЛОКОМОТИВ» (Лиски) - «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) - 0:1 (0:0)

Гол: Тонких (Акиншин), 56 - 0:1.