Обошлось без серьезных потрясений

Обзор игр 25-го тура.

Нельзя сказать, что матчи состоявшегося в понедельник тура зоны «Запад» второго дивизиона принесли какие-то громкие сенсации. Большинство фаворитов одержали в своих поединках победы. Наиболее неожиданный результат показал «Волочанин-Ратмир», отобрав очки у «Сатурна-2».

ДВИЖЕНИЯ ПО ТАБЛИЦЕ

Таблица подверглась незначительным изменениям. «Спартак» и «Текстильщик» в своих матчах одержали верх над соперниками и сохранили за собой две верхние строчки. Победа «Днепра» позволила ему вытеснить из первой тройки пропускавший тур «Петротрест». Ту же самую процедуру проделала и «Волга», сместившая «Псков-747» с 7-го места. Поражение «Истры» от вологодского «Динамо» привело к появлению пятиочкового отрыва между 9-й и 10-й позициями в таблице. Замыкать десятку истринцы будут и после следующего тура, ведь «Север» отстает от них на семь очков. «Шексна», проиграв дома, упустила шанс приблизиться к мурманчанам. На дне таблицы «Волочанин-Ратмир» сократил отставание от «Знамени Труда» до одного очка.

МАТЧИ ТУРА

В поединке между костромским «Спартаком» и «Локомотивом-2», который анонсировался в качестве центрального матча тура, все решил гол, забитый в первой четверти часа игры. Многоопытный Дмитрий Вязьмикин подтвердил свое мастерство на 14-й минуте. Дальше встреча развивалась по традиционному сценарию: одни стремились отыграться, другие старались оторваться. Команды обменивались атаками, счет мог измениться не раз, но на табло после финального свистка продолжали гореть единица и нуль. Так, спартаковцы впервые одолели «железнодорожников» в официальном матче и сохранили за собой лидерство в турнире.

«Днепр», соперник «Спартака» в следующем туре, в гостях добился непростой победы над «Шексной». Если за смолян выступали практически все игроки, одержавшие над череповчанами крупную победу в первом круге, то у желто-черных играли лишь двое участников того матча. Причем «старожилы» (Заур Казиев и Азамат Курачинов) были в рядах «Шексны» центральными фигурами. Единственный гол в поединке забили смоляне под занавес первого тайма.

Череповецкий главный тренер Владимир Голубинский после матча отметил неплохую игру его подопечных и сожалел, что она не принесла положительного результата. Игр, к которым можно применить подобную характеристику, у черно-желтых с начала сезона набралось немало. За два месяца до ухода на зимние каникулы команда, занявшая в предыдущем сезоне итоговое 5-е место, находится далеко не только от первой пятерки, но и сильно отстает от коллективов, замыкающих первую десятку. Перед собранным за последний месяц практически новым составом стоит не самая простая задача - квалифицированным исполнителям в довольно сжатые сроки предстоит сыграться и набрать как можно больше очков. Иначе «Шексна» может завязнуть в «трясине» до окончания первенства. В августе череповчане только проигрывали, и их задача на первый осенний день предельно ясна: положить конец черной полосе в ближайшем поединке с еще одним «раненым зверем» - «Локомотивом-2».

«У нас сейчас каждый матч тяжелый, - сказал вратарь "Шексны" Сергей Приходько в интервью местной телекомпании. - Никак не можем найти свой стиль. Много желания, много борьбы, но забить не можем. Пора уже, наверное, в церковь идти, так как все уже перепробовали. Будем стараться, чтобы исправить положение. Очень благодарны болельщикам, что приходят на стадион, несмотря на то, что не можем никак их порадовать результатами и голами».

«Текстильщик» порадовал своих поклонников очередной домашней победой. На этот раз для того, чтобы одержать верх над костромским «Динамо», им хватило одного гола. Реализация моментов у ивановцев хромала, но соперник за расточительность и вальяжность их не наказал. За споры с московским судьей Юрием Апонасенко незадолго до конца матча был удален главный тренер «Текстильщика» Александр Гущин.

В Твери встречались разные по классу команды. С самого начала «Волга» вела атаки на ворота «Знамени Труда», создавала опасные моменты, а на 22-й минуте открыла счет. Спустя четверть часа волжане еще раз огорчили подмосковный коллектив. Оба гола оказались на совести орехово-зуевского вратаря Дениса Кулакова. Лишь перед перерывом гости попытались ответить в атаке, но свой момент не использовали. В начале второго тайма тверичане довели счет до крупного, после чего «Знамени Труда» на какой-то отрезок матча удалось перехватить инициативу и забить гол престижа. В последнюю пятиминутку основного времени вышедшие на замену тверские игроки забили за короткое время еще два гола, оформив окончательный результат - 5:1. Волжане в этот день семь раз поражали ворота гостей, но не все мячи были засчитаны судьями.

В другом противостоянии клубов, защищавших честь своих областей, был немного другой предстартовый расклад. Шансы на победу «Сатурна-2» над «Волочанином-Ратмиром» расценивались как достаточно высокие, несмотря на недавние потери в составе черно-синих. Большую часть матча атаковали раменчане, но волочане оказали серьезное сопротивление, дождались своего шанса и на 80-й минуте открыли счет. Форвард Виталий Вишняков добил в сетку мяч, отраженный вратарем Михаилом Филипповым. Но, в отличие от матча с «Локомотивом-2» недельной давности, гол недавнего новичка волочан принес команде одно очко. Раменчанин Федор Проньков с пенальти сравнял счет. Футболисты из Вышнего Волочка могли вернуть быстро себе утраченное лидерство в счете, но «Сатурн-2» выручил вратарь, справившийся с ударом Василия Чечелева, также недавно пополнившего команду из райцентра Тверской области. Подопечные Сергея Бондаря допустили незапланированную потерю очков, а питомцы Евгения Котельникова получили заряд оптимизма перед принципиальным матчем со «Знаменем Труда».

Второй по результативности поединок в туре был сыгран в Истре. Подмосковные футболисты в первом тайме оказывали давление на оборону вологодского «Динамо», но пропустили контратаку и уступали в счете вплоть до последней минуты первой половины игры. После перерыва истринцы повели в счете, имели несколько моментов для увеличения счета, но в ряде случаев «Динамо» спас вратарь Антон Арсеньев. Вологжане выстояли и сравняли счет, а в добавленное ко второму тайму время вырвали волевую победу.

ЗВЕЗДЫ ТУРА

В Череповце удалось проявить себя футболисту «Днепра», который в этом сезоне большую часть времени находится в тени своих партнеров. Нападающий Андрей Чивирев стал автором победного гола, а мог забить и больше, но препятствием для мяча становились вратарь «Шексны» и штанга. Заводилами в большинстве череповецких атак становилось трио Заур Казиев - Азамат Курачинов - Григорий Гнедов. Но их усилий для ухода от поражения оказалось недостаточно.

Дмитрий Вязьмикин своим голом принес «Спартаку» победу над «Локомотивом-2». Но еще большую опасность воротам «железнодорожников» представляли действия Алексея Горюшкина, постоянно создававшего для партнеров возможности для взятия ворот.

В матче, прервавшем проигрышную серию «Волочанина-Ратмира», стоит персонально выделить вратаря Андрея Беспалова и форварда Виталия Вишнякова.

В разгромившей «Знамя Труда» «Волге» наиболее отличились по системе «гол+пас» набравшие по 2 балла Арслан Айдемиров, Александр Елисеенок и Андрей Черниговский.