Играем по-крупному

Обзор игр 20-го тура.

Минувший тур ознаменовался тремя крупными результатами. «Нефтехимик», «Уфа» и «Горняк» по-крупному разобрались со своими соперниками. Кроме того, в Ижевске оступилась ульяновская «Волга», позволив нижнекамцам, таким образом, увеличить свой отрыв.

РАЗГРОМ

«Братья по оружию» - «Химик» и «Нефтехимик» - в этом туре разбирались между собой. Прошедший поединок в связи с проблемами поля в Дзержинске был перенесен в Нижнекамск. И этот факт наверняка помог лидеру одержать столь крупную победу. Начало разгрому положил Юрий Будылин, точно пославший мяч в угол ворот, а спустя пару минут Давид Дзахов удвоил преимущество своей команды. Кроме того, к этому моменту закончился грянувший ливень, так что настроение на трибунах установилось веселое. В начале второго тайма все тот же Дзахов со штрафного положил в сетку третий мяч. На 65-й минуте Будылин не без помощи товарищей сделал счет 4:0, оформив дубль. Пятый мяч в ворота «Химика» Эдуард Анисахаров забил чуть ли не с нулевого угла. Завершилась встреча в Нижнекамске известной музыкальной композицией «Аргентина - Ямайка - 5:0». Что тут еще добавить.

КРУПНЫЙ СЧЕТ

Помимо разгрома, случившегося в Нижнекамске, в прошедшем туре еще два матча завершились с крупным счетом.

В первом футбольный клуб «Уфа» одержал уверенную победу со счетом 3:0 над кировским «Динамо». Отметим, что до перерыва вятские футболисты оказали реальное сопротивление сопернику, пару раз опасно угрожая воротам Дмитрия Изотова. Однако во втором тайме все встало на свои места. Подключившийся к атаке Сергей Осадчук заработал пенальти, и капитан «Уфы» Максим Малаховский открыл счет в матче. На 64-й минуте Валиабдула Магомедов добился своего, откликнувшись на прострел с фланга - 0:2. Точку в поединке поставил Андрей Киреев, доведя, таким образом, дело до разгрома. Интересно, что, несмотря на три забитых мяча, ни один из голов не записан на счет нападающих. Виталий Галыш, Михаил Маркосов и сменившие их Михаил Мысин и Станислав Дубровин ничем особым не отметились, получив весьма низкие оценки от OneDivision.ru.

Еще один крупный результат зафиксирован в Учалах, где местный «Горняк» не без проблем, но все же сумел переиграть новотроицкую «Носту». В середине первого тайма на поле вместо Михаила Тюфякова, получившего травму, вышел Алексей Сапогов. Это событие стало решающим в этом матче, потому что именно Сапогов за последние 13 минут оформил дубль и установил окончательный счет во встрече - 4:1.

А начиналось все не так плохо для новотройчан. На 50-й минуте «горняки» нанесли первый удар. На острие атаки был Олег Бабаенков, ставший автором забитого мяча. Визит вежливости - и ответный гол не заставил долго ждать. Денис Фолин сравнял счет. За 20 минут до конца игры на табло горели цифры 1:1. Казалось, что может повториться итог матча первого круга, но учалинцы все решили по-своему. Антон Онучин на 75-й минуте вывел хозяев вперед, а что было потом, вы уже знаете. Лучший снайпер «Горняка», кумир учалинских болельщиков Алексей Сапогов невероятными усилиями пробил оборону гостей и стал автором третьего гола. А в добавленное время он сорвал бурные овации болельщиков, отправив четвертый мяч в ворота гостей.

ОПЫТ

В матче между самой возрастной командой зоны «Урал-Поволжье», «Челябинском», и одного их самых юных коллективов - тольяттинской «Академией» - верх одержал опыт. Вышедший за 10 минут до конца встречи Вячеслав Стешин заработал фол, после которого ударом со штрафного был открыт счет в матче - мяч в свои ворота переправил «академик» Илья Кутепов. Время на то, чтобы отыграться, у гостей уже попросту не было.

НИЧЬЯ

Два матча прошедшего тура завершились вничью. Разошлись миром «Тюмень» и «Сызрань-2003», а также не смогли выявить победителя ижевский «Зенит» и ульяновская «Волга».

Подопечные Сергея Никитина и Дмитрия Воецкого пробили друг другу по одному пенальти и в итоге разделили очки. С первых минут встречи преимуществом завладели тюменцы. Гости не могли ответить, мяч не задерживался на половине поля хозяев. На 32-й минуте случился переломный момент - игрок «Сызрани-2003» сфолил в своей штрафной. Пенальти успешно реализовал пострадавший Алексей Казаков. «Тюмень» вышла вперед - 1:0. А в начале второй половины игры гостям удалось провести опасную атаку и заработать пенальти. Реализовал его опытный Алексей Верещак. Счет 1:1 сохранился до конца игры.

А вот еще одна ничья удивила. Набирающий обороты ижевский «Зенит» продолжает радовать своих болельщиков. В этом туре удмуртская команда смогла взять одно очко в непростом матче с одним из лидеров - ульяновской «Волгой», благодаря чему улучшила свое турнирное положение.

ЦИТАТА

Главный тренер учалинского «Горняка» Владимир Силованов о победе над новотроицкой «Ностой»: «Во втором тайме я ребятам сделал три четких замечания по следующим моментам - темп, агрессия в защите и быстрые переходы от обороны в атаку. Все получилось, мы забили быстрый гол и имели еще три-четыре момента, но мяч, повторюсь, не шел в ворота. Нелогичный гол получили, потом могли еще пропустить. В итоге за счет страстей, кипевших в наших сердцах, мы забили еще три мяча».

Мастерство, конечно, не пропьешь, но без страсти в футбол играть тоже нельзя. Наверное, прав Силованов.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

После 20-го тура нижнекамский «Нефтехимик» увеличил свой отрыв еще на один балл. А всего в копилке татарстанской команды 47 очков. Воспользовался осечкой ульяновской «Волги» учалинский «Горняк», вышедший на второе место. Однако подопечные Армена Адамяна отстали несильно - всего на один балл. Им в спину дышит футбольный клуб «Уфа», идущий на четвертой позиции. Замыкает пятерку лидеров «Челябинск», имея в своем активе 36 очков.

В нижней части таблицы произошла рокировка. Ижевский «Зенит» после ничейного исхода в матче с ульяновской «Волгой» поднялся на 11-ю позицию, а его место занял казанский «Рубин-2», проигравший дома пермскому «Октану». За ним следует кировское «Динамо», а замыкает турнирную таблицу зоны «Урал-Поволжье» новотроицкая «Носта».