"Спартак" - "Зенит" - 3:0

Тамбовчане разгромили соседей.

В поединках тамбовского «Спартака» и пензенского «Зенита», несмотря на географическую близость и соседство двух областных центров, тамбовские болельщики с завидным упорством не хотят признавать принципиальность и относят к категории рядовых матчей. А вот пензяки наоборот, к играм со «Спартаком» относятся как к одному из главных матчей в сезоне, так как для них Тамбов - это ближайший город в зоне «Центр».

«Зенит» довольно ответственно подошел к этому матчу, так как игра оказалась дебютной для нового наставника пензяков Льва Иванова, который как оказалось официально еще не утвержден, а исполняющим обязанности главного тренера на матче был старший тренер «Зенита» Дмитрий Ирышков, который представлял команду на послематчевой пресс-конференции. Не подкачали и пензенские фанаты, которые на матч привезли в два раза больше суппортеров, чем собралось зрителей на домашнем секторе красно-белых. Груз ответственности за результат данного поединка по всей видимости и не выдержал «Зенит».

С самого начала матча гости навязали «Спартаку» хорошо поставленную модель антифутбола. Пензяки не играли сами и не давали этого делать сопернику, очень умело разрушая все созидательные действия тамбовчан. Большая часть первого тайма прошла в унылой борьбе команд в середине поля. Попытки хозяев взломать оборону противника заканчивались ничем, а болельщики красно-белых первый удар своей любимой команды в створ ворот с игры увидели лишь в самом конце первого тайма, когда у «Спартака» уже было численное большинство и минимальное преимущество в счете.

Переломным моментом в матче стали эпизоды с назначением двух пенальти. В штрафной гостей защитник «Зенита» Алексей Шумских сбил Александра Зяблова - судья, долго не раздумывая, показал «горчичник» игроку и указал на «точку». Пенальти пробивал Михаил Тыняный, который решил точно пробить в правый от вратаря угол ворот. Голкипер «Зенита» Сергей Куликов угадал с ударом когда-то его бывшего партнера по команде (вместе играли за тамбовский «Спартак»), но ювелирный удар Тыняного все-таки достиг своей цели - 1:0.

Спустя три минуты, «Спартак» мог удвоить счет со второго пенальти. После прострела Зяблова в штрафную соперника защитник пензяков Тихон Зеленский только ценой нарушения правил смог остановить Тыняного. Арбитр встречи отреагировал незамедлительно, удалив игрока «Зенита» за фол последней надежды, и опять показал на «точку». Пробивать одиннадцатиметровый удар снова подошел Тыняный. На этот раз форвард «Спартака» решил пробить сильно по центру, и мяч отбил Сергей Куликов.

Во втором тайме игра полностью изменилась. Имея численное превосходство, «Спартак» стал наращивать обороты, организуя одну атаку за другой. «Зенит» же оборонялся, но недолго. Всего семи минут после перерыва хватило хозяевам поля, чтобы забить второй гол. После навеса справа находящийся в трех метрах от ворот Михаил Тыняный сыграл головой и оформил очередной дубль - 2:0.

После второго пропущенного мяча в действиях «Зенита» стала просматриваться обреченность, и стало ясно, что «Спартак» победы уже не упустит. Наставник «Спартака» Владимир Ковылин начал активно проводить замены, давая возможность поиграть наибольшему количеству игроков. Но главный эксперимент, который в оставшейся части матча решил провести главный тренер красно-белых, был с заменой героя встречи Михаила Тыняного на форварда Александра Иванова. Именно с этим нападающим Ковылин связывает большие надежды в атаке, так как в играх областного первенства последних нескольких сезонов Иванов показывал феноменальную результативность за ФК «Котовск». Надо сказать эксперимент удался. За четыре минуты до конца Александр Иванов, подобрав отскочивший мяч от защитника «Зенита», с 10-ти метров вкатил его в сетку ворот - 3:0.

Мог «Спартак» забить и четвертый гол в этом матче, но за минуту до окончания встречи удар Александра Сурина в ближний угол вратарь «Зенита» переправил на угловой.

«СПАРТАК» (Тамбов) - «ЗЕНИТ» (Пенза) - 3:0 (1:0)

Голы: Тыняный (с пенальти), 37 -1:0, Тыняный, 52 - 2:0, Ал. Иванов, 86 - 3:0.

Нереализованный пенальти: Тыняный, 40 (вратарь).

Предупреждения: нет - Шумских, 37; Щеткин, 66.
Удаления: нет - Зеленский, 40.
Судьи: А. Матюнин (Москва), Д. Серебряков (Москва), К. Шаламберидзе (Москва).
Голевые моменты: 9 - 3.
Удары (в створ ворот): 10 (5) - 4 (3).