"Шексна" - "Днепр" - 0:1

«Днепр» возвращается в лидирующую тройку.

Хозяева, несмотря на отрицательный результат, продемонстрировали неплохую игру в выездных матчах и теперь горели желанием прервать серию неудач. Для смолян визит в Череповец был отличным шансом обойти пропускавший этот тур «Петротрест» и вновь занять место в первой тройке.

Не все новобранцы «Шексны» смогли принять участие в этой встрече. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускали Евгений Чупин и Максим Лихачев. Молодой голкипер Андрей Пыркин, удаленный в Пскове, также был вынужден наблюдать за матчем с трибуны. Эти изменения привели к тому, что в запасе у желто-черных осталось лишь 3 футболиста, а защита «Шексны» начинала игру практически с листа: дуэт в центре обороны составили два Андрея - Бовтало и Гарбузов, а позицию правого защитника занял Александр Невидимый.

Наставник гостей Виктор Булатов, напротив, получил возможность выставить на поединок в Череповце оптимальный состав. Отбыл дисквалификацию центральный защитник Сергей Колычев, и Евгений Цимбал выдвинулся на привычное для себя место «опорника».

Зная о проблемах «Шексны» в обороне, смоляне с самого начала решили воспользоваться несыгранностью хозяев и имели две хорошие возможности открыть счет. Уже на 2-й минуте Михаил Светозаров вышел один на один с Сергеем Приходько, но удар в ближний угол пришелся мимо цели. В следующей опасной атаке активный Владимир Шерозиа сделал прострел с правого фланга, однако Мурата Хотова успели накрыть защитники «Шексны». Ответ череповчан не заставил себя долго ждать: Ислам Бидов ворвался в штрафную, однако мяч стал легкой добычей Сергея Чеснакова.

Постепенно хозяева отодвинули игру от собственных ворот. На 16-й минуте после отличной комбинации с участием Заура Казиева и Григория Гнедова на ударную позицию был выведен Азамат Курачинов, однако форвард «Шексны» пробил мимо ворот. Череповчане, перехватившие инициативу, старались не задерживать мяч в центре поля. В середине тайма активный Казиев прошел по своему левому флангу и закручивал мяч в дальнюю «девятку», но тот пролетел чуть выше перекладины.

Гости также опасно угрожали воротам Приходько. На 37-й минуте Андрей Чивирев получил пас на линии штрафной и нанес опасный удар с разворота - Приходько в красивом прыжке перевел мяч на угловой. «Шексна» ответила не менее остро. Курачинов обыграл защитника, и вывел на ударную позицию Гнедова, плотный выстрел которого не достиг цели.

Под занавес тайма «Днепру» удалось извлечь выгоду из стандартного положения. Игрок смолян оказался первым на подборе после подачи с углового, мяч был быстро доставлен обратно в штрафную Сергею Давыдову, который прострелил во вратарскую, и Чивирев в упор расстрелял ворота Приходько - 0:1.

В перерыве тренерский штаб хозяев попытался усилить игру в атаке. Вместо Бидова на поле появился еще один новобранец - перешедший из «Сатурна-2» Яков Черемисов. Однако начало второй половины вновь осталось за «Днепром». В течение 5 минут смоляне имели несколько хороших возможностей увеличить свое преимущество в счете. Сначала Мурат Хотов зряче бил метров с 20-ти, но Приходько справился с этим ударом. На 54-й минуте подача с левого фланга нашла в штрафной Чивирева. В этом эпизоде сделать дубль нападающему помешала штанга ворот «Шексны».

Через несколько минут желто-черные могли наказать гостей за такую расточительность. Заур Казиев ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Курачинову. 9-й номер «Шексны» пробил низом в противоход вратарю, но Чеснаков сумел парировать этот удар ногой.

В дальнейшем команда Виктора Булатова действовала очень грамотно и не позволила создать «Шексне» таких опасных моментов. Пожалуй, стоит выделить лишь 2 удара из-за пределов штрафной. В обоих эпизодах сначала Зауру Казиеву, а затем Максиму Букаткину не хватило точности.

Хозяева попытались организовать штурм ворот смолян на последних минутах матча, но извлечь из своего преимущества каких-либо весомых дивидендов не смогли.

В итоге «Днепр» второй раз в сезоне отпраздновал победу над «Шексной» и теперь отправляется в гости к лидеру - костромскому «Спартаку». Череповчан ждет непростой поединок с «Локомотивом-2», который вряд ли хочет возвращаться с выезда без набранных очков.

«ШЕКСНА» (Череповец) - «ДНЕПР» (Смоленск) - 1:0 (1:0)

Гол: Чивирев, 45+1 - 0:1.

Предупреждения: Черемисов, 85, Казиев, 87 - Мелкадзе, 79.

Удаления: не было. Судьи: В. Рушаков (Архангельск), И. Касьянков (Кировск), С. Титко (Каменногорск).
Голевые моменты: 3 - 5.
Удары (в створ ворот): 13 (4) - 10 (5, 1 - штанга).
Угловые: 2 - 8.

Лучшие игроки: Казиев - Чивирев. Зрелищность матча: 6,5.