"Металлург" Лп - "Губкин" - 2:2

Четыре гола, три удаления и одна ничья.

Липецкий «Металлург» провел очередной неудачный матч: проведя более 70 минут в большинстве, липчане не сумели сломить сопротивление гостей из «Губкина». Более того, хозяева поля ушли от поражения лишь на 90-й минуте встречи.

Буквально в день игры губкинцы внесли в свой заявочный список трех игроков, один из них вышел в стартовом составе. Это игрок линии атаки Михаил Некрасов, перешедший из курского «Авангарда». Еще один новичок из зоны «Центр» - защитник Иван Курданин из «Подолья» - остался вне заявки на матч, а Денис Королев из уссурийского «Мостовика-Приморья» вышел на замену во втором тайме, но провел на поле меньше трех минут и был удален.

По традиции «Металлург» начал встречу в неторопливом темпе, занимаясь мелкой перепасовкой на подступах к штрафной площади и забросами на ход единственному форварду Александру Кутьину. Губкинцы логично сделали ставку на контратаки, в чем и преуспели. После академично разыгранного дебюта последовал взрыв: очередная атака «Металлурга» захлебнулась на подступах к штрафной площади, и гости провели контрвыпад. Некрасов скинул на ход Ярославу Пузанову, и тот ворвался в штрафную площадь липчан и без сопротивления защитников уложил мяч в дальний нижний угол ворот - 0:1.

Впрочем, радость гостей еще до возобновления игры была изрядно омрачена. Оказалось, что за несколько секунд до гола на поле без разрешения главного судьи вернулся получавший помощь врачей Михаил Меренков, который увидел перед собой сначала желтую, а затем и красную карточки - поскольку еще один «горчичник» он успел схлопотать тремя минутами ранее.

После возмущения гостей и разборок с судьей игра возобновилась. Казалось, что «Металлург» сумеет воспользоваться полученным численным преимуществом, но матч продолжался в том же неторопливом ключе.

Лишь минут через десять после гола липчане заиграли более активно и в результате создали два неплохих момента: сначала после прострела Дамира Садикова Сергей Михайлов не смог как следует приложиться к мячу из пределов штрафной, а чуть позже Кутьин выше всех выпрыгнул в центре штрафной и головой пробил в нижний угол - мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

Через пять минут Михайлов сильно пробил с 12 метров, и мяч просвистел рядом со штангой. В этом эпизоде полузащитник «Металлурга» получил травму и, захромав, вскоре покинул поле. А едва вместо него появился Сергей Захаров, как липчане пропустили и второй гол.

В этом эпизоде начудил вратарь хозяев Михаил Алфимов. Губкинец Михаил Рыжов, получив пас на правом фланге, немного оторвался от преследовавшего его защитника «Металлурга» Владимира Рыховского, но Алфимов зачем-то бросил ворота и выбежал наперерез мчавшейся к нему парочке. Рыжову оставалось только перебросить мяч через незадачливого голкипера, что он и сделал - 0:2.

Этот гол вызвал уже настоящий шок на трибунах, и самые расстроенные болельщики начали покидать трибуны. Тем временем арбитр из подмосковной Балашихи Владимир Сельдяков добавил к основному времени тайма четыре минуты (примерно столько времени ушло на разборки после удаления Меренкова), и липчане этим сумели воспользоваться. За считанные секунды до свистка на перерыв Кутьин бросил в прорыв Аркадия Акопяна, и тот с шести метров не промахнулся, уложив мяч в дальний угол.

Сразу после перерыва «Металлург» немного взвинтил темп, но атакующий порыв довольно быстро иссяк, а игроки «Губкина», уверенно обороняясь, не забывали и про ответные резкие выпады. Вышедший на замену Дмитрий Маскаев дважды мог увеличить превосходство гостей, но сначала его опасный прорыв ценой желтой карточки остановил Евгений Фролов, а затем Дмитрий пробил в падении с центра штрафной - выше ворот.

Время игры постепенно истекало, а «Металлург» так и не мог взломать насыщенную оборону губкинцев. На 74-й минуте произошел еще один инцидент: Акопян на фланге убегал от Королева, но тот грубым ударом сзади по ногам прервал рейд липецкого хавбека. Аркадий в порыве чувств бросился к обидчику, получил тычок рукой в грудь, а в результате оба были изгнаны с поля. Причем вышедший на замену Королев успел провести на поле чуть больше двух минут.

Дважды удачно вступал в игру вратарь гостей Игорь Телков. Сначала он достал мяч в верхнему углу ворот после удара со штрафного Сергея Хрипункова, а через несколько минут выудил «пятнистого» после подключения к атаке защитника липчан Фролова, головой пославшего мяч в «девятку».

За пять минут до финального свистка «Металлург» предпринял попытку решающего штурма. И она увенчалась успехом. Брошенный в бой на 86-й минуте Сергей Чернышов получил пас от своего земляка Кутьина и пробил метров с 18-ти. Мяч, скакнув в штрафной, приземлился в дальнем углу ворот - 2:2.

«МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) - «ГУБКИН» (Губкин) - 2:2 (1:2)

Голы: Пузанов, 18 - 0:1; Рыжов, 43 - 0:2; Акопян, 45+1 - 1:2; Чернышов, 90 - 2:2.

Предупреждения: Хрипунков, 53; Фролов, 59; Захаров, 90+1 - Меренков, 16; Некрасов, 19; Рыжов, 81; Хорин, 90+1.

Удаления: Акопян, 74 - Меренков, 19; Королев, 74.Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), А.Богданов (Верея), А.Филимонов (Орехово-Зуево).
Голевые моменты: 5-3.
Удары (в створ ворот): 13 (7) - 6 (4).