Дзюдоисты Челябинской области не стали призерами мирового чемпионата

Дзюдоисты Челябинской области были близки к мировой «бронзе», однако, завоевать призовые места мирового чемпионата не сумели.

Кириллу Денисову из Трехгорного не удалось выиграть медаль на чемпионате мира в Париже. Наш земляк был призером двух последних чемпионатов планеты. В 2009-м году в Роттердаме он завоевал «серебро», в 2010-м году в Токио - «бронзу». На соревнованиях в столице Франции ученик Дмитрия Морозова и Владимира Зайцева по праву считался одним из фаворитов в категории до 90 килограммов. Заслуженный мастер спорта России был близок к выигрышу очередной награды. Кирилл уложил на татами американца Джекоба Ларсена, по очкам одолел француза Романа Буффе и украинца Вадима Синявского, а также одержал досрочную победу на чемпионом мира-2009 Кю Вон Ли из Южной Кореи. В поединке за выход в финал Денисов уступил олимпийскому чемпиону-2004, чемпиону планету-2010 Илиасу Николасу Илиадису. Они встречались в апреле в финале чемпионата Европы в Стамбуле, и тогда сильнее тоже оказался грек. В схватке за «бронзу» Кирилл не справился с кубинцем Эшли Гонзалесом. У него пятое место.

Илиадис второй год подряд стал чемпионом мира. «Серебро», как и прошлом году, получил японец Дайки Нисияма. Его соотечественник Такаси Оно добыл вторую «бронзу», сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-атташе учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

В весе до 70-ти килограммов неплохо дебютировала челябинка Анастасия Губадова. Воспитанница Салавата Мингазова победила Каину Хаддид из Алжира и украинку Татьяну Савенко, но в поединке за выход в четвертьфинал проиграла теперь уже двукратной чемпионке планеты Люси Декосс из Франции. Ранее в категории до 73-х килограммов на седьмой итоговой позиции оказался Мансур Исаев из Челябинска.

В активе россиян четыре медали - одно «золото» и три «бронзы». Чемпионом мира стал Тагир Хайбулаев (сто килограммов, Самара-Санкт-Петербург). Бронзовыми призерами стали Муса Могушков (66 килограммо) и Елена Иващенко (свыше 78-ми килограммов) из Тюмени, а также москвич Александр Михайлин (свыше ста килограммов).
В воскресенье, 28-го августа, состоялись командные соревнования мужских и женских национальных сборных по системе «стенка на стенку». Честь сборных России защищали Исаев, Денисов и Губадова.

Наша мужская дружина поделила пятое-шестое места с грузинами. Россияне победили соперников из Монголии (5:0), но затем уступили французам (2:3). В «утешительном» турнире они нанесли поражение казахстанцам (5:0), но в поединке за «бронзу» проиграли корейцам (1:4). «Золото» завоевала сборная Франции. «Серебро» у бразильцев. Третьими стали японцы и южнокорейцы.

Российская женская сборная финишировала седьмой. Россиянки победили турчанок (4:1), но проиграли кореянкам (2:3) и кубинкам (1:4). Чемпионками мира стали хозяйки состязаний, одолевшие японок. Комплекты бронзовых наград получили кубинки и немки.